Консультация педиатра /

Насморк у ребенка неделю — вопрос №1556509

Здравствуйте, мы с мужем заболели и я думала, что заразили дочку(7 месяцев), но у нее уже неделю просто прозрачные сопли, сначала промывала аквалором и было получше, а последние 2 дня я убирала сопли аспиратором, у нее стало хуже. Возможно ли из-за этого раздражение и еще больше стало слизи?
И плюс у нее опухшие десна и скоро полезут зубы.
Как ее сейчас лечить? Чем нос промывать? Ночью она вообще плохо дышит

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне прорезывания Зубов часто затяжное течение ринитов у детей.
Сейчас важно поддерживать дома микроклимат: увлажнять воздух не менее 50-60%, температура должны быть не выше 22 градусов. Проветривать.
Промывайте также нос солевыми растворами 2-3 разв в день и перед сном. Аспиратором старайтесь по меньше пользоваться, чем больше его используем тем больше провоцируем образование слизи.
Можно подключить сосудосуживающие на ночь називин бэби по 2 кап. Не более 5 дней чтобы не было привыкания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, на фоне процесса дентации насморк может затягуться по времени.
Продолжайте заказывать в носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором.
Допаивать теплой водой.
Увлажнять воздух в комнате.
Делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Та уже можете попробовать Аквалор гипертонический раствор, он разрешен с6 месяцев, за свет высокого содержания солей он всасывает лишнюю жидкость и снимает отек в носу.
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для снятия отечночти используйте аквамарисом Стронг, набрызгайте его в емкость, и оттуда пипеткой капайте малышу по 1 капле.
Продолжайте промывать аквамарисом или физ.раствором Носик.
При выраженной заложенности Називин беби по 1 капле не более 3 раз в день не более 5 дней.
И важно как можно чаще предлагать малышу водичку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Продолжайте симптоматическое лечение :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор /аквамарис ), или физ растворами

При сильной заложенности -називин ( не более 5 дней , так как это сосудосуживающие капли )

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Зубки сверху собираются прорезываться?
Часто на фоне прорезывания раздражается нерв, и поэтому насморк затягивается

Носик все также промываем аквамарис/Аквалор
При необходимости пользуемся аспиратором, сильно не злоупотребляем, чтобы не травмировать слизистую носика.

Если есть моменты заложенности носика, тогда сосудосуживающие назол беби до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте Надежда, длительный насморк скорее всего связан с прорезыванием зубов, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, обильное тёплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди. Будьте здоровы!