Позднее начало вакцинации от бешенства
Здравствуйте! 26 апреля ребенка лизнула в глаз незнакомая собака (шла на поводке с хозяйкой, вела себя дружелюбно, слюни не текли). Ребенок сказал, что успел закрыть глаз, я промыла его водой и забыла об этом. А спустя почти три недели узнала, что так передается бешенство. Сходили к врачу 15 мая (то есть 19 дней прошло), назначили прививки, так как собаку найти не получилось. Я очень волнуюсь, так как нет 100%-й уверенности, что собака здорова. Сделали уже три прививки (третья была вчера - 22 мая), на мой вопрос, когда вакцина будет уже гарантированно защищать, врач сказал, что уже с первой прививки можно не волноваться. Но мне кажется это некорректная информация, ведь иммунитет не формируется мгновенно, поэтому у меня вопрос - с какой по счету прививки или с какого дня от начала вакцинации можно выдохнуть и не переживать? Или только после полного курса прививок можно быть уверенной, что все в порядке? Учитывая, что контакт был не слишком плотный, но вакцинация начата с большим опозданием
Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Иммунитет начинает формироваться с момента постановки первой прививки и достигает хорошего защитного уровня приблизительно через 14 дней после этого. О 100% продолжительной защите можно говорить после окончания курса, антитела после этого сохраняются в организме примерно год
Спасибо большое за быстрый ответ! я же правильно понимаю, что после 14 дней в целом можно выдохнуть, а после полного курса прививок полностью успокоиться и не переживать?
Да, все верно.
еще раз большое вам спасибо!
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вашему ребенка и скорейшего разрешения ситуации