Высокий рис приращения плаценты

Добрый вечер. Сегодня была на узи срок 6 недель 5 дней . Два года назад было кесарево , есть рубец на матке. На узи сказали , что высокий риск приращения плаценты. Что плодное яйцо близко расположился к рубцу. Скажите пожалуйста опасно ли это ? Или надо прервать беременность. Гинеколог говорит, что опасная большая что эмбрион подойдёт близко к рубцу и на родах придется резать матку

Нет хронических заболеваний нет
29 лет
23 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Беременность с рубцом на матке, несомненно, требует особого внимания и несет определенные риски. Но риски и их реализация — не одно и то же.
Риски в случае прерывания тоже присутствуют.
Все зависит от решения женщины. Если решает сохранять беременность — дальнейшее наблюдение.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это только риск и сейчас об этом очень рано говорить. Необходимо в динамике смотреть расположение плодного яйца. Возможно, что оно поднимется и никаких проблем не будет. В любом случае, решение о пролонгации беременности принимает женщина

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок беременности небольшой. Подобная ситуация требует настороженности. Рекомендуется повторное эксперное узи через 10-14 дней для определения локализации прикрепления ПЯ. Если риск приращения сохраняется придётся принимать решение о сохранении или прерывании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила результаты узи и сам узи, я просто не поняла врач все время говорила про какую то нишу и что плодное яйцо не поднимется

Ниша — это дефект рубца после КС, где плодное яйцо может имплантироваться слишком низко, иногда прямо в зоне рубца. Если в зоне рубца чаще всего это врастание.

Рекомендуется на эксперном узи попробывать оценить точное расположение плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обычно такую беременность сохраняют? Бывали ли у вас такие случаи

если беременность в рубце женщины принимали решение о прерывании беременности.

Особенно если есть дальнейшие репродуктивные планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по узи видно что плодное яйцо расположено близко к рубцу , но не самом рубце. Шансы же есть сохранить беременность?

Да, поэтому рекомендуется оценка динамике на аппарате высокого класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не нужно ли принимать какие то витамины или лекарства?

беременным рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг , йодомарин 200 мг, вигантол 2 капли .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по этому вопросу.
В вашем случае еще срок очень мал, чтобы делать такие выводы. Поэтому необходимо немного набраться терпения и смотреть какая будет динамика. Так как есть вероятностью, что можем увидеть в динамике мигрирование плодного яйца ближе к дну матки. Если все таки по УЗИ будет такая же картина, то сохранять или прерывать беременность принимать решение только вам, а при сохранении беременности, быть всегда под наблюдением врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Врач видит лишь зону риска. На ранних сроках плодное яйцо часто располагается низко или «неудобно». По мере роста матки плацента почти всегда «поднимается» вверх. Вероятность, что она останется именно на рубце, не так велика.

Решение о сохранении или прерывании беременности принимает только женщина.