Сбн, диабетитическая полинейропатия
Добрый вечер, я болею диабетом 15 лет, принимаю Утро - форсига Вечер Тресиба 70 единиц Сиафор 2000 Два года назад пила ципролекс , на нем появился сбн, и не проходит , крутит ноги к вечеру, тянет, постоянно хочется поменять положение ног, принимала мирапекс 0,25 невролог добавил до 0,5 на ночь, что то особо не помогает, чем можно попробовать заменить? Периодически стали появляться ещё такие симптомы: тянут ноги, ощущение ползания мурашек, покалывание, иногда как- будто кольнуло иглой,такое было и раньше не часто, сейчас почти каждый день, раньше пила Габапетин 300/3 раза в день, теперь нужно специальный рецепт, невролог в поликлинике не дает, назначил энмг, узи вен нижних конечностей, анализы крови, так вот Энмг записалась только через 3 недели, что можно сейчас попринимать не могу заснуть мало того крутит ноги , так ещё колит , у меня есть финлепсин, мендилекс, приходится принимать Фенозепам,чтобы уснуть,но уже принимаю его 15 дней , больше нельзя!Заранее спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на синдром беспокойных ног на фоне диабетической нейропатии.
Ситуация сейчас может быть связана с несколькими факторами: прогрессирование нейропатии, возможное снижение эффективности мирапекса , а также отмена, недоступность габапентина, который у вас ранее хорошо помогал.
Основное лечение в таких случаях препараты из группы габапентина или прегабалина . Раз у вас был хороший эффект от габапентина 300 мг 3 раза в день, это важный аргумент для повторного назначения у врача. Часто именно возврат к этой группе препаратов значительно уменьшает симптомы.
Мирапекс в дозе 0,5 мг не всегда помогает при такой ситуации, и при ухудшении на его фоне врачи иногда его снижают или отменяют, переходя на габапентиноиды.
Финлепсин может немного снижать нейропатическую боль, но при синдроме беспокойных ног он обычно слабее по эффекту и не является основным лечением. Феназепам допустим только кратковременно, так как к нему быстро развивается привыкание и он не лечит причину.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить ферритин (запасы железа), В12 и показатели диабета (глюкозу, HbA1c), потому что их дефицит может резко усиливать такие симптомы.
Сейчас оптимальная тактика как можно быстрее обсудить с лечащем врачом назначение габапентина или прегабалина и пересмотр терапии мирапексом, а также сдать ферритин, В12 и железо, не дожидаясь ЭНМГ.
Добрый вечер Нурлан, пока я прохожу все обследования можно мне снизить и убрать мирапекс, и попринимать финлепсин, до выписки Габапетина, невролог предложил мне ещё прием дулоксетина, но я не хочу, очень плохо переношу антидепрессанты, когда принимала были постоянные побочные эффекты, повышение глюкозы, бессонница, тремор, мышечные поддёргивания, и сбн появился на фоне приема ципролекса!
Самостоятельно резко отменять Мирапекс не рекомендуется, при синдроме беспокойных ног это может дать временное усиление симптомов. Если он явно перестал помогать или стало хуже на фоне его приёма, его обычно снижают постепенно, а не убирают сразу.
Финлепсин можно использовать как временную поддержку при нейропатической боли, но он не заменяет габапентин, прегабалин и при СБН часто даёт ограниченный эффект.
Дулоксетин в вашей ситуации действительно не обязателен к приёму, при плохой переносимости и опыте усиления СБН на фоне антидепрессантов его можно не рассматривать как приоритетный вариант.
Оптимально сейчас не делать резких отмен, временно стабилизировать симптомы Финлепсином и как можно быстрее добиваться возврата габапентина или прегабалина через лечащего врача.
Нурлан огромное спасибо за консультацию!❤️
Пожалуйста, рад был помочь
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Габапентин , мирапекс , либо Прегабалин
Можно к другому врачу обратится , для выписки рецепта на габапентин.