Давит грудь

Здравствуйте. Сделала ЭКГ, получила результаты. Очень беспокоюсь. В груди иногда давит. Ощущение, будто немеет у основания языка. На днях (утром) за грудиной (второй ее, нижней половины) была схваткообразная, не режущая боль минут 5. Прошлым летом получила тепловой удар, к врачу не ходила. Приложила фотографии результатов

22 года
23 Мая ·Просмотров: 151·나이키, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм.
Блокад не выявлено.
Признаков ишемии не выявлено.
Но есть экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца.
Они не опасны для жизни, но если фиксируются на ЭКГ, обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Здравствуйте! В основном на грудь только давит. Так продолжалось месяца три назад в течении месяца и тогда я страдала от тревожности. В данный момент давление в груди я могу почувствовать от стресса. Не меняется при любых положениях. Описанная выше схваткообразная боль появилась дней 4 назад, рано утром "на ровном месте" и продлилась всего 5 минут. Более подобного не было. От испуга только села на диван и особо ничего не делала

Исходя из описания, молодого возраста и отсутствие факторов риска, это также была мышечная боль.
Сердечная боль не такая.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Принятый ответ

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается наджелудочковая экстрасистооия , это не опасно , на работу сердца не влияет;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний);
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой ?
Сдавали выше отмеченные анализы ?

Здравствуйте! Анализы все прикрепила. При нагрузке никаких болей в сердце никогда не было

Дефицитов по анализам нет
Есть повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Не обращались к неврологу ?

Я обращалась к неврологу и сделала МРТ головного мозга. Прикрепила МРТ тоже)

Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются , не назначали ранее такие препараты?

Подобные препараты не назначали

Магний принимаете?

Да, по назначению. Раньше при тревожности пила только по одной таблетке перед сном и стало намного лучше

По ситуации можно пить его больше, так как магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый,отмечается наджелудочковые экстрасистолы -внеочередное сокращение сердца , в норме может быть до 1 тыс в сутки ;При выявлении обычно рекомендовано дообследование: узи сердца , холтер + исключить другие причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревога),патология ЖКТ , чрезмерное употребление кофеина ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Здравствуйте! Анализы сдавала. Я их прикрепила!

По анализам без дефицитов , повышен холестерин -оценить развернутый липидный профиль (хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;+ коррекция образа жизни : средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Оценить холтер и узи сердца , при повышенной тревоге посетить невролога для подбора специфичной терапии ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомьтесь с вашей ситуацией

На ЭКГ:ритм синусовый. Вертикальный вектор направления импульсов.Нарушение проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Выявлены парнве наджелудочковые экстрасистола-внеочередные сокращения сердца.
Экстрасистолы есть у всех людей,при здоровом сердце они абсослютно безопасны
Для верификации экстрасистол и исключения структурных изменений необходимо пройти ЭХОКГ и Холтер

Подскажите,вы ощущаете замирания,переворачивания,перебои в сердце?

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Подскажите,боль связана с нагрузкой?

Здравствуйте! Иногда ощущался словно шум в сердце всегда на секунду, но это было редко. При любой нагрузке никогда болей не было

По анализам имеется повышение холестерина. Для полноты картины нужно знать не только общий холестерин,но и всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды)

Невролог поставил кардионевроз и выписал напроксен.Помогает при болях?

Магний принимать обязательно как противотревожный препарат

К неврологу обращалась по вопросу в моментах болей в глазах при их здоровом состоянии и она посоветовала этот препарат при возможном, более сильном выражении боли. Но более не беспокоило, из-за чего препарат не принимала

Тогда принимайте магнеБ6 по рекомендации невролога
Он хорошо помогает при экстрасистолах

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ выявлены перебои сердца - экстрассистолы . Для уточнения ситуации при перебоях рекомендуется эхокардиография и ХолтерЭКГ . Не выполняли ранее ?
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы, обычно они не опасны, но в таких случаях проводится ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и электролиты для исключения дефицитов

Здравствуйте! На ЭКГ зарегистрированы экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца. В норме они есть и у здоровых людей. Для более полной оценки вам необходимо пройти холтер-экг, чтобы понять сколько же этих экстрасистол за сутки и какова их морфология. Также пройти узи сердца для исключения нарушений структуры сердца. В общем анализе крови все в норме. Но вызывать экстрасистолы могут еще дефицит железа - желательно посмотреть ферритин, а также электролитные нарушения (калий, магний). Нет ли проблем со стороны жкт ? (Гэрб, гпод). Тоже часто может приводить к экстрасистолам.
По биохимическому анализу повышен общий холестерин, дообследование развернутый липидный спектр - Лпнп, лпвп, тг. Соблюдайте диету.
По поводу давления в груди. Все таки сердечная боль - чаще провоцируется нагрузкой, имеет давящий, сжимающий характер с иррадиацией в левую руку, левую лопатку, нижнюю челюсть, прекращается в покое.