Опухла нога

У отца опухла нога 4 дня назад. При ходьбе болит. Вот с его слов: "Началось 4-е дня назад, само по себе, болит с верху стопы потом переходит на всю стопу наступить больно сильно, прикоснуться тоже больно с левой стороны стопы, отекла вчера, стопа сегодня после компресса немного спала опухаль, наступать на ногу больно левая час стопы. Опухает вся стопа" Делал от себя: Комрпесс водка и диоксидин на стопу один к одному 10-ть мл. Таблетки аэртал один раз в день Меня смущает, что при надавливании остаётся вмятина. Подскажите, нужно ли бежать к врачу? Какие анализы можно сделать или УЗИ? Переживаю за тромбоз. Похоже ли? Насколько срочно нужно к врачу, если уже 4 дня ходит так, а завтра вс. А ещё приём у врача часто запись на недели вперёд. Фото приложила. Могу также приложить видео как надавливаем на отёк. Но сюда не грузит.

30 лет
23 Мая ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и описанию больше похоже не на тромбоз, а на выраженное воспаление мягких тканей стопы возможен артрит, воспаление сухожилий или подкожной клетчатки.
При тромбозе глубоких вен, как правило, отекает голень выше, появляется распирание икры, асимметрия ноги целиком.
У Вашего отца отек и боль локализованы именно в стопе, плюс болезненность при прикосновении сверху стопы это больше говорит о местном воспалении

Но исключить тромб полностью по фото нельзя, поэтому к врачу обратиться нужно. Экстренно ночью бежать не вижу необходимости, раз уже 4 дня состояние без резкого ухудшения, но в ближайшие 1-2 дня желательно попасть к хирургу или травматологу. Если появится температура, покраснение, посинеет стопа, резко усилится отек голени или одышка тогда уже срочно по скорой

Из обследований рекомендуют
УЗИ вен нижней конечности чтобы спокойно исключить тромбоз.
Рентген стопы если есть скрытая травма или артроз.
Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота посмотреть воспаление и исключить подагру

Компрессы с водкой и диоксидином лучше прекратить они могут усиливать отек кожи. В данном случае возможно продолжить Аэртал 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет язвы желудка. Ногу держать выше уровня тела, меньше нагрузки, холод через ткань по 10-15 минут 4-5 раз в день.
Вмятина при надавливании при таком отеке может быть и не говорит о тромбозе.

Желаю Вашему отцу скорейшего восстановления здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое за ответ. Немного успокоили. Значит сделаем узи и рентген.

УЗИ вен даст ответ по поводу тромбоза, а рентген поможет исключить проблемы с суставами, костями
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Спасибо большое. Главное, что теперь понимаю, что не нужно бежать срочно. Благодарю

Да, все правильно.

Здравствуйте. Сделали рентген и УЗИ, можете посмотреть заключение, пожалуйста?

Доброй ночи.

Тромбоза нет это главное, есть только начальные проявления венозной недостаточности и один несостоятельный перфорант на правой голени это хронические изменения вен, они такой резкий отек стопы за 4 дня не дают

По рентгену выявлен остеоартроз 1-2 степени суставов стопы и пяточная шпора. Это возрастные изменения суставов и они вполне могут давать воспаление, боль при наступании и отек стопы особенно если была перегрузка

В данном случае наиболее вероятно сейчас идет обострение артроза и воспаление суставов и сухожилий стопы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют покой для ноги, меньше ходьбы несколько дней, держать стопу выше во время отдыха, холод местно 10-15 минут 4-5 раз в день

Из лечения рекомендуют Аэртал 100 мг 2 раза в день после еды до 5-7 дней, если нет противопоказаний. Местно гель Диклофенак 5% 3 раза в день 7-10 дней

Если отек не начнет уменьшаться за ближайшие дни тогда очно к травматологу или ревматологу и желательно сдать мочевую кислоту, СРБ и общий анализ крови

Поняла. Спасибо большое за подробности. Будем лечить. Благодарю

Рад помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально убедительных данных за сосудистую патологию я не отмечаю.
Больше похоже на локальный процесс.
Я бы рекомендовал, в любом случае, очный осмотр врача-хирурга.
В подобных ситуациях показано выполнение рентгена стопы + УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, рентген нужно в двух проекциях?

Можно и в двух, чтобы получить более детальную картину.

Поняла. Спасибо большое.

Здравствуйте!
Посмотрел.
Из имеющихся данных, да, есть незначительная сосудистая патология, но такую картину она давать не может.
Следовательно, обращаемся к рентгену. Нельзя исключать, что текущее состояние есть проявление (обострение) артроза.
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹«Этрасимод Хондро», по 1 капс. 2 раза/день, 30 дн.;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда❗

Спасибо большое.