Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте! Ребенку 1,9 В ноябре месяце был поставлен диагноз лимфаденит, прошли курс лечение антибиотиком и компрессами. Больше месяца лимфоузлы не уменьшались. Больше вообще никаких симптомов не было. 2 дня назад поднялась температура 38, и опять начинают увеличиваться лимфоузлы без покраснений и болезненных ощущений Педиатра хорошего нет, нужно ехать в другой город. Есть ли в этом смысл? Почему повторно воспалились лимфоузлы? Что делать? Как лечить?

Нет
2 года
4 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой.
Насколько я поняла , причину увеличения лимфоузлов при первичном эпизоде не выявили ?
Лимфоузлы какой локализации были увеличены?
Сдавали ли общий анализ крови ?
Рекомендовано ли было проведение УЗИ лимфатических узлов?
На данный момент , кроме повышения температуры что что-то еще беспокоит ребенка?

Здравствуйте, нет причину не выявили, сказали возможно на зубы реакция или орви
Кровь сдавали в первый раз, была инфекция и принимали курс антибиотика Панцеф, узи делала воспаления не было, просто увеличены
Я начиталась про лимфому и теперь не знаю что делать, кровь пойдем сдавать в пн, если температура не уйдет. А если уйдет надо ли сдавать кровь? Просто ребенок очень болезненно переносит даже обычный осмотр врача

Увеличены шейные лимфоузлы

Если лимфузлы безболезненны и не спаяны с окружающими тканями , их размер не более того 1,5 см , не стоит беспокоиться . Лимфатические узлы это орган иммунной системы , поэтому их реакция на инфекции обоснована . Если сейчас у ребенка есть симптомы ОРВИ , то увеличение лимфузлов вполне вероятно.
Скажите пожалуйста, болел ли ребенок когда нибудь ангиной или инфекционным мононуклеозом?

Анализ крови сдавать не нужно , если температура тела нормализуется в течение 3х суток

Таких диагнозов поставлено не было, за все время болел бронхитом и лимфоденитом. Но мне кажется что вполне возможно что когда в ноябре месяце были воспалены лимфоузлы это вполне мог быть инфекционный моноуклеозом

В том то и вопрос, что других симптомов орви нет… и на ощупь они сейчас как воспаленные гланды

Сейчас примерно до какого размера увеличены лимфоузлы ?

1,5-2

Скажите пожалуйста, а в горло заглядывали , есть ли покраснение ? Очно доктор вас не осматривал ?
Увеличение лимфоузлов вероятнее всего связано с инфекцией , у детей за счет слабого развития подкожно-жировой клетчатки лимфозлы более выражены , особенно когда есть очаг инфекции и воспаления , так как иммунная система активно работают на встречу с новыми вирусами. Если со стороны дыхательных путей никаких жалоб и отклонений нет , и беспокоит только температура, то рекомендуется проверить уши .
Кроме того если ребенок все таки ранее перенес ВЭБ и ЦМВ, лимфоузлы длительное время могут быть увеличены.
Но не исключается также реакция на прорезывание Зубов.
Главное чтобы они были безболезненными, подвижными , не горячими на ощупь .

Не дается, горло вроде не красное
Завтра на прием пойдем
Ушки не теребит, не трогает
Настроение хорошое, играет не капризничает

И сегодня проснулся около губы прыщик

Принятый ответ

Прыщик с содержимым или плотный ?. По возможности прикрепите пожалуйста фото

Красное , а в середине белая точка

Тут наверное нет функции, прикрепить фото