Боль и жжение в животе

Здравствуйте, 4мая попала в больницу с болями в верхней части живота и черным стулом, после обследования ФГДС показало Эрозивно-геморрагический гастрит. Поверхностный дуоденит. На КТ признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, на Узи хронический панриотит размеры железы 30-19-35, лечили кровоостанавливающем ,антибиотиками и противомикробным, стало получше, но чувствую опять что-то начинается нехорошее, сижу на диете, а в животе жжёт и даже как будто ломит, помогите мне пожалуйста, больница в которой я лежала , находиться очень далеко , а по месту жительства больницы нет.

Хронический панкреатит
58 лет
23 Мая ·Просмотров: 127·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно предположить что у вас возврат симптомов эрозивного гастрита и панкреатита ..это ожидаемо, если не продолжать лечение после выписки. Сейчас рекомендуется принимать ИПП , например разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
4-8 недель
При жжении как скорая помощь рекомендуют алмагель или фосфалюгель. Питаться рекомендуют дробно 5–6 раз в день маленькими порциями, исключить жареное, жирное, острое, кислое, газировку, кофе, алкоголь полностью. Спать с приподнятым изголовьем
Самое главное: если снова появится чёрный стул или рвота с кровью это может быть кровотечение, угроза жизни, вызывайте скорую
Из обследований рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить скрытую анемию от кровопотери, и повторить ФГДС через 4–6 недель для контроля заживления эрозий. Какие препараты вам назначили при выписке и принимаете ли вы их сейчас ? И были ли снова эпизоды тёмного стула после выписки?

Черного стула не было , пью омез утром и вечером, Креон 10000 и всё, хотелось бы продолжить лечение......

Принятый ответ

добрый день, Майя.
После выписки из стационара какие препараты вы принимали и как долго? Выполнялась ли контрольная ЭГДС?
Чаще всего, учитывая в анамнезе эрозивно-геморрагический гастрит и симптомы диспепсии, при подобных симптомах рекомендуют прием препаратов из группы ИПП, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели. Ситуативно могут использоваться антациды, например, Фосфалюгель для купирования болей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводили ли вы контрольное обследование по фгдс? Какие препараты екомендовали после окончания терапии в стационаре? Появился ли чёрный стул?
Рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка. Для уменьшения симптомов рекомендуется продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды , дополнительно соблюдать антирефлюксный режим, использовать спазмолитики тримебутин или дюспаталин 3раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя. Вам выполняли дыхательный тест на хеликобактер?
Если нет, то необходимо выполнить.
На фоне большого воспаления в желудке, необходим прием в похожих случаях ИПП ( например Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день еще 2 месяца), при болях можно использовать Дюспаталин 200мг 2 раза в день, ситуативно пакетик Алмагеля , если боль в желудке.
Также важно соблюдать щадящее питание, антирефлюксный режим:
Не ложится сразу после еды,
Не носить тугие пояса,
Не поднимать тяжести.
Небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы только наблюдается, размеры грыжи можно выявить на рентгенографии пищевода с барием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать