Панические атаки и аритмия
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в консультации. Я не курю, не пью алкоголь, не употребляю запрещённые вещества. Текст большой. Заранее извиняюсь. Старался писать коротко. Всё началось, примерно, в 2013 году. Однажды, после долгого учебного дня, я поехал к другу в гости, он был один. Мы немного поговорили. Я был сильно уставшим после учебы и не мог расслабиться. Он мне предложил какую-то пластиковую бутылку с дымом. Я предположил, что это какое-то запрещённое вещество (предположительно, гаш*ш) и отказался. Спустя 30 минут он мне снова предложил, сказав, что я смогу расслабиться и успокоиться. Я вздохнул воздух из бутылки и пошел в другую комнату. Спустя несколько минут я замечаю, что с моим зрением что-то не так. Картинка перед глазами шатается влево и вправо. Я почувствовал очень сильное сердцебиение. И вдруг - я сильно запаниковал. Я начал ходить по комнате с паникой, тревогой, непониманием, что со мной происходит. Я боялся за сильное сердцебиение. Были мысли: «Вдруг я умру? Что со мной?» и т.д. Я поехал домой на автобусе. В автобусе мне было плохо, я не мог сконцентрироваться и сфокусироваться. Кое-как я доехал домой. Дома я всё ещё был в плохом состоянии и не мог сконцентрироваться и внятно говорить. Я пытался уснуть, но не мог уснуть до 3-4 часов ночи. Я лежал на спине. У меня возникало чувство страха, паники и я поднимал голову. И так было каждые несколько минут до 3-4 часов ночи. Потом я уснул. Я не помню, что со мной было в следующие несколько дней, т.к. прошло много времени с тех пор. Вроде, я проснулся и продолжал делать свои привычные дела. Голова была ясной. Но по ночам мне было сложно спать из-за паники и страха смерти. О своем состоянии я не говорил родным. Я не обращался за помощь, т.к. сильно боялся. С 2013 по 2020 год у меня часто были панические атаки: сильное сердцебиение по ночам, паника, сухость во рту, от страха конечности дрожали, приходилось пить пустырник валерьяны, чтобы успокоиться. Периодичность: 1 раз в 2-4 недели. Они появлялись ночью, когда я ложился спать. Происходило все по одному и тому же сценарию: Я ложился спать. Примерно в 22:00 – 24:00 ч. У меня начиналось сильное сердцебиение и потом у меня появлялся сильный страх смерти. Прежде чем происходила паника и сердцебиение, у меня было плохое предчувствие, я чувствовать постепенную нарастающую панику. Во рту будто появлялся странный привкус. Потом происходило сильное сердцебиение и паника. Я не помню, что было первым: паника или сердцебиение. Из-за частых панических атак, у меня изменился характер, я стал более трусливым и боязливым. Родные предложили пойти к психологу в городскую больницу. Я пошел, но психолог со мной обсуждал мою работу, и он пытался меня настроить позитивно, спустя время, когда панические атаки продолжались, я снова пошел к психологу, он сразу выписал мне какое-то лекарство. Я побоялся купить и принимать лекарство, т.к. боялся привыкания к лекарству. Тогда страхов у меня было очень много. В течении 2013 - 2020 гг. у меня начали появляться хронические заболевания. Предполагаю, что все хронические заболевания появились на нервной почве. В 2020 году я заболел коронавирусом. Через несколько месяцев после выздоровления, у меня было неудобство в области груди. По ощущения: или стенки желудка сокращались или с сердцем было что-то не так, будто оно стало иначе сокращаться. В течении 2-3 дней я чувствовал, как в области груди что-то сокращалось. Мне было немного страшно, но не было паники. Я просто не мог понять, что со мной. Через 3 дня всё прошло. Спустя неделю я заметил, что мой пульс работает с паузами. Мне сказали, что у меня аритмия. Я несколько раз сдавал ЭКГ. Специалисты писали «дыхательная аритмия». С тех пор(!) у меня уменьшились панические атаки. Я стал спать лучше. Если ПА раньше были 1 раз в 2-4 недели, то потом они появлялись 1 раз в 6-12 месяцев. Была еще одна странная вещь. С 2013 - 2020 год, когда я спокойно просыпался ночью, чтобы пойти в санузел, то у меня всегда было сильное сердцебиение по ночам и без паники. А после появления аритмии, у меня прекратилось сильное сердцебиение по ночам, когда я шел в санузел. Текущая ситуация: • У меня часто появляются неожиданные «постукивания» в области груди. Будто сердце вот-вот вылетит из груди. То есть, неожиданные сокращения сердца. • ПА полностью не пропали, а только значительно сильно уменьшилась их частота, поэтому я хочу понять, как от них избавиться. • У меня часто плохое настроение. Я реже стал улыбаться. Стал более закрытым, трусливым, боязливым. Вопрос: подскажите, что делать в данном случае? К какому врачу обратиться в первую очередь? Какие пройти обследования? Заранее спасибо.
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы -ТТГ, т4, исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д, пройти повторно экг (а лучше Холтер, жто суточная запись экг, и ночные изменения ритма будут видны при исследовании). Обратится стоит к неврологу ( или к психотерапевту, но не к психологу) по поводу панических атак. Если по результатам анализов, экг или Холтера будут изменения, то еще и к терапевту
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваши рекомендации.
Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к наркологу-психотерапевту?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие панического расстройства с кардионеврозом - тревога, фиксирующаяся на работе сердца.
В таких случаях рекомендуется консультация:
-Кардиолога, чтобы раз и навсегда исключить органические проблемы с сердцем
- Врач-психотерапевт для постановки диагноза и подбора современной терапии
Обследования, которые рекомендуют - это холтеровское мониторирование ЭКГ (суточное), оно зафиксирует Ваши постукивания+ УЗИ сердца (ЭхоКГ), чтобы исключить структурные изменения+ ТТГ, чтобы исключить проблемы с щитовидной железой), общий анализ крови, ферритин- норма не менее 40.
! Современные препараты первой линии при панических атаках - антидепрессанты группы СИОЗС не вызывают зависимости. Они не являются транквилизаторами.
Также существует когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) - это золотой стандарт лечения панических атак, который учит правильно реагировать на симптомы тела, не впадая в панику
Здоровья Вам и удачи 👐
Здравствуйте.
По описанию будто существуют две проблемы-
Ощущения внезапных сильных толчков замирания или внеочередного сокращения сердца могут соответствовать экстрасистолам. Обычная ЭКГ длится несколько секунд и легко может их не зарегистрировать. Формулировка дыхательная аритмия чаще означает синусовую аритмию, связанную с дыханием, и сама по себе обычно является не опасным
Поэтому прежде чем связывать нынешние ощущения только с тревогой, желательно объективно определить, какой ритм возникает именно во время этих -постукиваний
Для этого наиболее информативно суточное мониторирование ЭКГ по холтера ,
Также кажется целесообразны узи сердца , ТТГ, общий анализ крови, калий, кальций, креатинин, глюкоза. Связь аритмии с перенесённым коронавирусом спустя столько времени доказать практически невозможн
При этом история с 2013 года кажется характерна для панических атак с выраженной тревогой и страхом смерти. То, что приступы стали значительно реже, не означает, что тревожное расстройство полностью прошло. Постоянная боязливость, закрытость,снижение настроения и повышенное внимание к сердцебиению могут поддерживать этот круг
По этому поводу лучше обращаться не только к психологу,аможет и к психиатру или психотерапевту
Наиболее изученный метод лечения панических атак, когнитивно поведенческая психотерапия. При необходимости применяются антидепрессанты группы сиозс или сиозсн. Они обычно не вызывают наркотической зависимости,хотя назначать и отменять их необходимо постепенно под контролем специалиста
В подобной ситуации обычно рекомендуют начать с Холтера(суточный мониторинг ритма)
Сдать ТТГ, общий анализ крови, калий, кальций, креатинин, глюкоза
и консультации кардиолога
обратиться к психиатру или психотерапевту
Здравствуйте. Большое спасибо Вам за Ваши рекомендации. Я лучше стал понимать, что со мной было и что нужно делать.
Подскажите, пожалуйста, после обследований, стоит ли обратиться к психотерапевту-наркологу / психиатру-наркологу?
Возможно лучше к психиатру - наркологу , он уже при необходимости сам направит к психотерапевту
Игорь,здравствуйте
По описанию наиболее вероятно сочетание панического расстройства с повышенной фиксацией на сердечных ощущениях. Первый эпизод мог быть спровоцирован употреблением неизвестного вещества: резкое сердцебиение и необычные ощущения вызвали страх смерти, а затем сформировался условный механизм «ощущение в теле - тревога - выброс адреналина - усиление сердцебиения - ещё больший страх».
Со временем этот механизм мог закрепиться, поэтому приступы возникают даже без внешней причины. Это не означает, что вы «придумали» симптомы - сердцебиение при тревоге вполне реальное.
При этом нынешние перебои нельзя автоматически списывать на тревогу. Так называемые «постукивания» могут быть экстрасистолами, которые чаще всего доброкачественны, но их стоит объективно зафиксировать. Оптимально начать с терапевта/кардиолога: ЭКГ и суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ (24-48 часов, а при редких эпизодах лучше более длительный регистратор).
Из анализов достаточно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний, креатинин, глюкозу. Если перебои частые или есть обмороки, выраженная одышка, боль в груди - обследование нужно ускорить.
Для избавления от панических атак наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
При сохраняющихся приступах врач может рассмотреть СИОЗС, например сертралин, обычно начиная с 25 мг/сут с последующим повышением до 50 мг/сут, но назначать его только очно!
Валериана и пустырник принципиально проблему не решают. А снижение настроения, замкнутость и постоянная боязливость также могут быть проявлениями тревожно-депрессивного расстройства и хорошо поддаются лечению.
Очень Вам благодарен
Рада была помочь 🙏🏻Берегите себя ❤️
Доброе утро, Игорь.
В первую очередь рекомендуется обратиться к психиатру, так как у вас довольно длительный стаж панических атак, без медикаментозной помощи проблему решить вряд ли получится.
Современные противотревожные препараты не вызывают привыкания, не влияют на сон, концентрацию внимания. Не стоит бояться из принимать. Если на фоне приема препаратов, назначенных психиатром аритмия не уйдет, то рекомендуется обратиться к кардиологу, провести суточное мониторирование ЭКГ.
Здоровья вам!