Панические атаки и аритмия

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в консультации. Я не курю, не пью алкоголь, не употребляю запрещённые вещества. Текст большой. Заранее извиняюсь. Старался писать коротко. Всё началось, примерно, в 2013 году. Однажды, после долгого учебного дня, я поехал к другу в гости, он был один. Мы немного поговорили. Я был сильно уставшим после учебы и не мог расслабиться. Он мне предложил какую-то пластиковую бутылку с дымом. Я предположил, что это какое-то запрещённое вещество (предположительно, гаш*ш) и отказался. Спустя 30 минут он мне снова предложил, сказав, что я смогу расслабиться и успокоиться. Я вздохнул воздух из бутылки и пошел в другую комнату. Спустя несколько минут я замечаю, что с моим зрением что-то не так. Картинка перед глазами шатается влево и вправо. Я почувствовал очень сильное сердцебиение. И вдруг - я сильно запаниковал. Я начал ходить по комнате с паникой, тревогой, непониманием, что со мной происходит. Я боялся за сильное сердцебиение. Были мысли: «Вдруг я умру? Что со мной?» и т.д. Я поехал домой на автобусе. В автобусе мне было плохо, я не мог сконцентрироваться и сфокусироваться. Кое-как я доехал домой. Дома я всё ещё был в плохом состоянии и не мог сконцентрироваться и внятно говорить. Я пытался уснуть, но не мог уснуть до 3-4 часов ночи. Я лежал на спине. У меня возникало чувство страха, паники и я поднимал голову. И так было каждые несколько минут до 3-4 часов ночи. Потом я уснул. Я не помню, что со мной было в следующие несколько дней, т.к. прошло много времени с тех пор. Вроде, я проснулся и продолжал делать свои привычные дела. Голова была ясной. Но по ночам мне было сложно спать из-за паники и страха смерти. О своем состоянии я не говорил родным. Я не обращался за помощь, т.к. сильно боялся. С 2013 по 2020 год у меня часто были панические атаки: сильное сердцебиение по ночам, паника, сухость во рту, от страха конечности дрожали, приходилось пить пустырник валерьяны, чтобы успокоиться. Периодичность: 1 раз в 2-4 недели. Они появлялись ночью, когда я ложился спать. Происходило все по одному и тому же сценарию: Я ложился спать. Примерно в 22:00 – 24:00 ч. У меня начиналось сильное сердцебиение и потом у меня появлялся сильный страх смерти. Прежде чем происходила паника и сердцебиение, у меня было плохое предчувствие, я чувствовать постепенную нарастающую панику. Во рту будто появлялся странный привкус. Потом происходило сильное сердцебиение и паника. Я не помню, что было первым: паника или сердцебиение. Из-за частых панических атак, у меня изменился характер, я стал более трусливым и боязливым. Родные предложили пойти к психологу в городскую больницу. Я пошел, но психолог со мной обсуждал мою работу, и он пытался меня настроить позитивно, спустя время, когда панические атаки продолжались, я снова пошел к психологу, он сразу выписал мне какое-то лекарство. Я побоялся купить и принимать лекарство, т.к. боялся привыкания к лекарству. Тогда страхов у меня было очень много. В течении 2013 - 2020 гг. у меня начали появляться хронические заболевания. Предполагаю, что все хронические заболевания появились на нервной почве. В 2020 году я заболел коронавирусом. Через несколько месяцев после выздоровления, у меня было неудобство в области груди. По ощущения: или стенки желудка сокращались или с сердцем было что-то не так, будто оно стало иначе сокращаться. В течении 2-3 дней я чувствовал, как в области груди что-то сокращалось. Мне было немного страшно, но не было паники. Я просто не мог понять, что со мной. Через 3 дня всё прошло. Спустя неделю я заметил, что мой пульс работает с паузами. Мне сказали, что у меня аритмия. Я несколько раз сдавал ЭКГ. Специалисты писали «дыхательная аритмия». С тех пор(!) у меня уменьшились панические атаки. Я стал спать лучше. Если ПА раньше были 1 раз в 2-4 недели, то потом они появлялись 1 раз в 6-12 месяцев. Была еще одна странная вещь. С 2013 - 2020 год, когда я спокойно просыпался ночью, чтобы пойти в санузел, то у меня всегда было сильное сердцебиение по ночам и без паники. А после появления аритмии, у меня прекратилось сильное сердцебиение по ночам, когда я шел в санузел. Текущая ситуация: • У меня часто появляются неожиданные «постукивания» в области груди. Будто сердце вот-вот вылетит из груди. То есть, неожиданные сокращения сердца. • ПА полностью не пропали, а только значительно сильно уменьшилась их частота, поэтому я хочу понять, как от них избавиться. • У меня часто плохое настроение. Я реже стал улыбаться. Стал более закрытым, трусливым, боязливым. Вопрос: подскажите, что делать в данном случае? К какому врачу обратиться в первую очередь? Какие пройти обследования? Заранее спасибо.

Аритмия, дуоденогастрольный рефлюкс (ДГР)
36 лет
11 часов назад·Просмотров: 19·Игорь, Москва

Здравствуйте,на мой взгляд в таких случаях необходимо очно обратиться к психиатру для оценки вашего психического состояния,назначения лечения и его коррекции в дальнейшем.
Описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками,которое появилось на фоне употребления наркотических веществ.
В данном случае рекомендуется подбор антидепрессанта в связке с транквилизатором.
Антидепрессант будет именно лечить тревогу,нарушения сна.
Транквилизатор будет иметь вспомогательный характер на время подбора дозировок АД.
Обычно подбор АД начинают с группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Из Транквилизаторов (Атаракс,Стрезам,Грандаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за рекомендации. Скажите, пожалуйста, нужно ли перед посещением психиатра делать какие-либо обследования (анализы крови, анализы на гормоны, УЗИ сердца)?

Можно сделать ЭКГ,для исключения соматических патологий,все остальное вам скажет доктор на приеме,что ему нужно знать.

Здравствуйте!
Сочувствую, что Вам пришлось все это пережить. В такой ситуации нужно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту для более точной диагностики и назначения лечения (при тревожных расстройствах это антидепрессант+анксиолитик+психотерапия) и пройти обследование у терапевта, чтобы понимать соматическое состояние (ЭКГ, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи+гормоны щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваши рекомендации. И Огромное Вам спасибо за Ваше сочувствие. Мне было приятно читать Ваш текст.

Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно предположить тревожное расстройство, вся симптоматика последовательна и привела к тревоге:
1) курение спровоцировало страх и панику;
2) далее усиливается тревога, мнительность и начинается беспокойство своего здоровья;
3) тревога постепенно наращивается, плюс ковид возможно еще сыграли роль, так как он нейротропен, то есть влияет на работу нервной системы:

В данной ситуации все нормализуется, но важно посетить врача и не пренебрегать помощью, врач нужен психиатр или психотерапевт. Из обследований только подготовить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
В идеале МРТ ГМ (хоть раз в жизни всем бы сделать неплохо его);

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваши рекомендации.