Абкм и ЛН малышу 1 месяц и неделя

Здравствуйте, малыш родился 19 апреля, экс вес 3120 рост 53, срок 37.6 мы сразу были на ив , дома первую неделю были на смешанном Потом молоко пропало совсем Были на смеси с роддома нутрилак Срыгивал ее сильно, на 8-9 день начались запоры (кал стал пластилином) Давали водичку ничего не помогало, обратились к педиатру, перевели на смесь хипп, картина не изменилась , малыш был очень беспокойный, кричал после еды, не мог уснуть по 1.5- 2часа Сдали кал показало скрытую кровь и +белок, врач предположила абкм и перевели нас на нутрилон пепти аллергия, все это время он стал пукал и вместе с пуками были , как писчинки кала, и разъедалась кожа вокруг попы, старалась подмывать после каждой смены подгузника, на первый день перехода сдали кал и там крови нет, белок + на 4 день полного перехода кал стал наконец то как положено , кашицей но прям весь с зернистостью, но газы стали очень сильные на 4 запор и не сходил малыш совсем, тужился , на 5 когда схожил увидела прожилки слизи, и кал был под конец прям очень жидкий как вода , даже впитался в клиенку, врач сказала наблюдаем , вчера у него под конец снова была слизь и не мало, вечером сильно пукал и вышла прям слизь с пуками, врач предполагает вторичную лактазную Н. (В целом после перехода на пепти сон у малыша стал лучше) Предлагает переход на нутрилон гастро, я почитала отзывы и пишут, что она очень горькая и у детей бывает рвота слизью, я такое боюсь и думаю перейти на аминокислотную, как вы считаете нормально ли ? Врач говорит у нас легкая форма абкм+ вторичная ЛН За месяц мы набрали 1040грамм

Афс, аит, гипотиреоз
28 лет
24 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз абкм ставится на основании проявлений , когда в стуле прожилки крови , анализы кала к сожалению не информативны. При лактазной недостаточности стул жидкий и частый , пенистый , раздражает попу , стул до 8-10 раз как правило . По описанию показаний к переходу на лечебную смесь нет. За стулом пока рекомендовано наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если к переходу на лечебную смесь показаний нет, но и нутрилак и хипп нам не подошла получается судя по тому, что кал был пластилином , какую тогда ему давать🫠 боюсь просто потерять время и начать допустим обычную семилак ,а на ней станет только хуже

Если на ив стул плотный , в таком случае можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , для смягчения стула и предлагать воду между кормлениями

Принятый ответ

Добрый день

По предоставленной информации у малыша действительно нельзя исключать течение легкой формы абкм и транзиторной ЛН

Если младенцу стало легче на лечебной смеси, то лучше на ней оставаться, частые переходы и смены смеси - это определенный стресс для незрелого ЖКТ ребенка

Смесь с приставкой Антиаллергия/ аллерджи имеет в своем составе немного лактозы. что придает сладковатый вкус в отличие от линейки пепти гастро и действительно дети ее едят охотнее

В подобных случаях рекомендуется оставаться на привычной смеси и просто подключить фермент (лактозар или колиф) для помощи в переваривании молочного сахара, пока собственные ферментные системы у малыша не дозреют. так как сама по себе лактоза тоже важна для развития головного мозга

Аминокислотная смесь целесообразна только при тяжелых формах АБКМ. при отсутствии эффекта от смеси на полном гидролизе, по описанию причин перехода на Аминокислотную смесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить АБКМ с раздражением кишечника, а жидкий кислый стул, слизь и разъедание кожи вокруг ануса могут быть проявлением вторичной лактазной недостаточности на фоне воспаления слизистой. Копрограмма у грудничка сама по себе не ставит диагноз: реакция на белок и скрытую кровь может меняться, важнее динамика симптомов и прибавка. Прибавка 1040 г за месяц хорошая.

Если на Нутрилон Пепти Аллергия сон стал лучше и стул частично нормализовался, обычно не спешат менять смесь через несколько дней. Эффект гидролизата оценивают за 2-4 недели. Нутрилон Пепти Гастро логичен при сочетании АБКМ и ЛН, так как он с более глубоким гидролизом и без лактозы. Аминокислотную смесь обычно рассматривают при тяжелых проявлениях или отсутствии эффекта от лечебного гидролизата. В подобных случаях обычно рекомендуют менять смесь только очно и постепенно, под контролем стула, кожи и веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Данный анализы на сегодняшний день, являются неинформативными, диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Можете прикрепить фото стула? Сколько раз за сутки стул у ребёнка? Прожилки крови замечали?

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие абкм с транзиторной лактазной недостаточностью
В таком случае ваша смесь пепти аллергия ,на которой заметны улучшения может подойти. Есть гидролиз + совсем немного лактозы.
Аминокислоты и пепти гастро действительно горьковаты на вкус и детки кушают их неохотно.
А также частые смены смесей это стресс для организма малыша