Помогите расшифровать анализы

Что ознают эти показатели и очень ли это опасно? Началась по словам врача аллергия,сказали сдать анализы и одни пришли Что это значит

24 года
24 Мая ·Просмотров: 54·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.
В представленном результате анализов обследование на аллергию (общий иммуногобулин Е- в пределах нормы) свидетельствует об отсутствии накопительного фактора аллергии, но не исключает её.
Если есть подозрение на аллергический ринит, то в первую очередь сдаётся мазок из носа на риноцитограмму(на наличие эозинофилов), при подозрении на пищевые и Бытовые аллергены более точное даёт исследование крови на аллергены методом Иммунокап. ИГ Е общ,скорее , скрининговое исследование.
Кроме того, вас обследования на наличие антител к Вирус Эпштейн Бара и Цитомеголовирусу. К обоим обнаружены антитела IgG, которые свидетельствуют о некой встречи с вирусом, но отсутствие Ig M - признак давнего контакта (не менее 3х мес назад), больше информации эти показатели не дают. Ig G могут сохраняться многие годы, это иммунная память о контакте с вирусами. Эти вирусы живут с нами практически всю жизнь, но главное, чтобы они были в спящем состоянии.
Активность вирусов определяется определением указанных вирусов методом ПЦР в крови. При отрицательном результате лечения не требует.

Добрый день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Уровень иммуноглобулина Е находится в пределах референсных значений (нет отклонений).
Отсутствие повышения IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна- Барр свидетельствует об отсутствии острой инфекции ,вызванной данными вирусами.
Повышение IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна- Барр является свидетельством того,что человек когда -то РАНЕЕ перенес данные инфекции (это поздние антитела,они не свидетельствуют о наличии острой инфекции в настоящее время).
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна–Барр в большинстве случаев означает лишь то, что организм когда-то встречался с этими вирусами и сформировал иммунную память. Это очень распространённая ситуация у детей и взрослых и само по себе не говорит об активной инфекции или заболевании .
Для оценки активности важны другие маркеры IgM( он отриц) , ПЦР и клиническая картина. Если повышен только IgG, без IgM и без выраженных симптомов, это не требует лечения и не объясняет «аллергию». Чаще это случайная находка при обследовании.