Выросли папилломы на родинке

На груди родинка у меня как я себя помню , во время беременности на ней выросли две папилломки , до беременности мне её смотрели дерматоскопом, на счёт нее врач ничего не сказала . И еще на животе есть родинка , которая показалась подозрительной для гинеколога . Очень переживаю на счёт этих родинок

Нет
28 лет
24 Мая ·Просмотров: 804·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большая родинка у меня на груди , солнца она вообще не видит

Тогда просто одеждой закрывать
На другие участки, где нет одежды-спф обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По 1 фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, по 2 фото похоже на себорейную кератому, также не подозрительную

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше волнует , что на первой большой родинке появились две папилломки, просто в нашей местности нет врача который именно проводит дерматоскопию

Такое считается допустимым и абсолютно не всегда считается настораживающим фактором

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным можно предположить наличие доброкачествнных родинок, явных признаков патологии нет. Все родинки на теле подлежат осмотру дерматологом для проведения дерматоскопии 1 раз в год. Появление папилломатозных элементов на родинке не опасно. Можете планово показаться дерматологу очно.
Родинки не рекомендуется травмировать, необходимо защищать от солнца одеждой и солнцезащитными средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи. Опасности обычно не представляют.
Удаляют при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой .
Рекомендуется ежегодный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!