Беременность 39,4 недель
Здравствуйте. Вторая беременность. Срок 39 недель и 4 дня. Пробка начала отходить три недели назад. С сегодняшней ночи, вот такие соплеобразные выделения в большом количестве. Остается на бумаге после каждого похода в туалет. Шевеления ощущаю. Еще тянет низ живота, как на месячные и болит поясница. В положении лежа отпускает. Первые роды начались сразу с отхождения вод, поэтому для меня эти ощущения странные. Насколько опасно это состояние или это начало родовой деятельности и ждать регулярных схваток ? Фото выделений прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, характер выделений, доношенный срок, рекомендую обратиться по скорой в приемное отделение ближайшего родовспомогательного учреждения, где проведут осмотр и ктг. Это вполне может быть и начало родовой деятельности
Принятый ответ
Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть подготовка организма к родам, так как срок беременности составляет 39 недель и 4 дня, а слизистая пробка начала отходить уже три недели назад. Но отсутствие регулярных схваток и сохранение шевелений плода указывают на то, что активные роды еще не начались.
Важно внимательно следить за изменениями: если схватки станут регулярными, будут усиливаться и длиться около 30-60 секунд с интервалом 5-10 минут, это будет свидетельствовать о начале родов. Также следует обратить внимание на характер выделений при появлении зеленых, желтых выделений с неприятным запахом, кровотечения или повышения температуры необходимо обратиться в роддом
А то что выделений очень много и они с прожилками крови ? Ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете классические предвестники родов, на фото нормальные шеечные выделения, которые появляются накануне родов. Это связано с укорочением и размягчением шейки матки. Никакой опасности в таком состоянии нет, можно спокойно ожидать наступление регулярных схваток дома
Нет, так выглядят шеечные выделения, это нормально. Опасно если это не прожилки крови, а сплошная ярко алая кровь в большом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего шейка начинает активный процесс созревания, это не опасно, это лишь этап подготовки организма к родоразрешению. В вашей ситуации можно рекомендовать наблюдение за характером выделений и тянущими болями внизу живота, проводим ежедневный тест шевелений плода. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей, подтекание и отхождение околоплодных вод, нарастание тянущих и схваткообразных болей в животе,интервал между которыми начинает укорачиваться, а длительность увеличиваться,появляется регулярность, в этом случае необходимо обращение в приёмный покой медицинского учреждения.
Выделения такие как на фото, то не опасны, если появляются выделения ярко-алого цвета, темные- мажущие, которые увеличиваются в объёме,то это требует очной консультации акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно нельзя исключить что началась родовая деятельность особенно учитывая срок вашей беременности. В таком случае целесообразно обратиться в родильный дом или вызвать скорую помощь. Шейку осмотрят на кресле, проведут ктг оценят сокращение матки и самочувствие малыша.