Сны у ребенка 3 месяца
Добрый день! Ребенку 3 месяца. Не могу подобрать оптимальные варианты для активного и спокойного бодрствования . В активное время пробуем : выкладывания на живот и массажи ( если недавно не было кормления ) , всякие висилюки, игрушки со звуками, яркие игрушки и тп. При этом иногда кажется, что он при этом наоборот расслабляется и спокойно наблюдает за игрушками. При спокойном бодрствовании как правило ложимся вместе в кровать, убираю все возбудители, приглушаю свет, обнимаю, глажу ребенка и при этом у него наоборот начинается суета, руки-ноги ходуном, голова в разные стороны . Пробовала также включать разный белый шум, гирлянду, показывать свечу , особо не помогает. Подскажите пожалуйста варианты для активного и спокойного бодрствования . Также вопрос : можно ли как-то сделать, чтобы ребенок спал более 30-40 минут ?) спасибо большое заранее
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш малыш сейчас находится в возрасте, когда происходит активный скачок роста и регресс сна. Подскажите пожалуйста режим вашего ребенка, во сколько ложится на ночной сон, во сколько просыпается утром, сколько раз спит в день, какое по длительности время бодрствования?
Что касается активного время бодрствования: хорошо развивают тактильный коврик, можно подвешивать игрушки на расстоянии 30 см от глаз, чтобы ребенок видел, тянулся к ним, хорошо работают черно белые карточки. Самый лучший вариант для ребенка в этом возрасте лицо мамы (разговор, эмоции, гримасы). Можно применять лёгкие варианты гимнастики, массажик живота, покачивания на фит боле если есть. На спокойное бодрствование могу посоветовать: лёгкие покачивания на руках, приглушённый счёт, спокойные мелодии, медленные движения ручками и ножками малыша в разные стороны, тихий монотонный разговор с малышом.
Встаём примерно в 8/ 8-20. Ложимся примерно в 21-30 тоже плюс минус. В течение дня 4-5 снов, но по длительности тут уж как получится. Если в коляске на улице как правило длинный сон. Днём обычно по 40 минут, иногда получается продлить. Стараемся, чтобы ВБ было в районе 7-8 часов . Но чёткого режима нет. То есть все зависит от того, когда точно проснется и какие будут сны по длительности
Вам необходимо скорректировать режим ребенка. В его возрасте оптимальное время ухода на ночной сон 19.30-20.00, подъем 6.30-7.00. Сны по 40 минут сейчас вариант нормы. Ребенок переходит на сон как у взрослого. Цикл сна 30-40 минут. Склеивать их пока он не умеет. Это пройдет через 3-4 недели. Пока что, главное это режим и соблюдение ритуалов перед сном. Чтобы продлить сон дома, нужно подловить момент. За 10 минут до пробуждения попробуйте покачать, дать бутылочку или грудь, чтобы сон продлился. Если ребенок проснулся, продлить цикл 40 минут будет крайне сложно.
Если до этого были кормления в 21, 24,3 и 6 ночные , то теперь добавляем ночное кормление в 21 ? Иногда ребенок просыпается немного, укачиваю его и он засыпает - то есть по сути я склеиваю его сон в один ? Пока основная проблема- что он у меня вообще не замедляется. Мы лежим и он наооборот перевозбужденный перед сном, начинает плакать, даю соску , качаю и он засыпает. Даже до ритуала не доходит дело
Если ребенок проявляет признаки голода, можете кормить. Перевозбуждение перед сном часто связано с тем, что нервная система ребёнка ещё незрелая, а длительное бодрствование приводит к накоплению усталости и кортизола. По этому лучше придерживаться описанного мною выше режима. Так ребенок не будет перегуливать. Чем больше стресса для нервной системы, тем больше каприз и перевозбуждения перед ночным сном. Не ждите, когда он начнет капризничать, начинайте укладывание на ночь за ранее, за 20-30 минут до окончания ВБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 3 месяца у деток ещё очень незрелая нервная система, поэтому активность и успокоение часто выглядят наоборот. То, что малыш спокойно залипает на игрушки, это нормально, он может так не расслабляться, а наоборот концентрироваться. А в тишине и на руках, наоборот, начинает активно двигаться, потому что сбрасывает накопленное напряжение и возбуждение.
А 30–40 минут сна - это очень типичная длительность цикла сна в 3 месяца. Это вовсе не значит, что вы что-то делаете неправильно или что с ребенком что то не так. Продлевать сон иногда помогает помощь на стыке циклов: слегка подкачать, дать грудь или соску , сохранить темноту и не менять резко обстановку, не уносить малышку из кроватки. У многих детей более длинные сны появляются чуть позже, ближе к 5–7 месяцам. Так что не переживайте, удачи вам и здоровья!
Спасибо большое! Так а есть варианты как-то все-таки успокоить и замедлить его ближе ко сну? Белый шум и спокойная музыка ему не помогают :)
Наверняка вы уже пробовали все эти способы) хорошо проветрить помещение, пробовать продолжать использовать белый шум (сегодня он не работает, а завтра может сработать), поукачивать и т. п…
С маленькими детками Никоном не угадаешь, что может внезапно сработать🤷🏻♀️
Главное помните, что все эти трудности - временные, совсем скоро обязательно станет легче 👍
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. В 3 месяца бодрствование как раз очень изменчивое и быстро «переходит» из активного в спокойное и обратно - это нормально для периода активного развития нервной системы. Главное - не зафиксироваться на «правильном» варианте, а «подстроить» вас и окружение под его сигналы. В активном бодрствовании задача не перегружать, но и не «утапливать» ребёнка в спокойствии. Я рекомендую помочь усилить активность через:
1. Короткие «прогулки» по дому на руках - смотреть на шторы, стены, картинки, свет, но без перегруза
2. Комбинирование стимулов: легкий массаж + разговор + чуть более яркий свет, но не прямо в глаза
Если ребенок при выкладывании на живот «расслабляется и спокойно смотрит», это может быть и не перегруз, а ему просто комфортно наблюдать. Важно следить, чтобы не было признаков перегула (покраснение, закатывание глаз, резкий плач, отворачивание) - тогда сокращаете время активности.
Спокойное бодрствование нужно, чтобы «подготовить» нервную систему к сну, а не «перегрузить» её обратно
Ваши варианты в целом правильные, вы можете добавить к ним:
1. активное бодрствование -> 5–10 минут лёгкого «замедления» (убрать игрушки, приглушить свет, мягко поглаживать) -> сразу спокойное бодрствование и укладывание.
2. Попробовать не на кровати, а на полу/коврике: иногда на кровати ребёнок чувствует, что «место для сна‑бодрствования», и возникает внутренний конфликт (хочет спать, но не может «заснуть с такой активностью»).
Если он активен, то помогает легкий, но предсказуемы тактильный фон: слегка придерживать руки/ножки, не «фиксировать», а мягко «держать контур»; укачивание взад–вперёд (не круговые движения) или покачивания в колыбели/слинге.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, для малыша сны по 10-40 минут норма и они продлиться до момента пока малыш не перейдет на 1-2 сна. Бороться с этим нет смысла.
Пока что малышу трудно уснуть самостоятельно, ему нужна стимуляция - грудь / качание , укачивание в коляске , фитбол. Двигательная активность- попытка успокоиться. Сейчас режима у малыша еще нет, он появится ближе к 5 мес. Но отслеживать ВБ можно , лучше не использовать для успокоения гирлянды и тд- тк это наоборот перевозбуждает нервную систему. Лучше замените на белый шум. В активное ВБ быть на полу , на коврике - смотреть карточки , общаться и тд.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В три месяца нервная система крохи еще незрелая, он ещё не умеет переключаться,как более взрослые детки, поэтому когда вы выкладываете его на животик, показываете игрушки, поете, а он просто замирает и смотрит, расслабившись,это, Кристина, и есть его активное бодрствование. Для трехмесячного малыша наблюдать за игрушкой, не двигаясь, это уже колоссальная работа мозга (не обязательно должна проявляться двигательная и вокальная активность от восторга). Тишина, это тоже активность, просто внутренняя.
А вот когда, Кристина, вы убираете все возбудители (полумрак, обнимаете, гладите и тд), а малыш начинает махать ручками-ножками, вертеть головкой и тд, он не перевозбуждается (пытается сам себя убаюкать, но еще не научился). В три мес тишина и темнота иногда могут пугать больше, чем шум, и в этом случае малышу нужен больше голос мамы, чем тихая комната. Поэтому спокойное бодрствование, Кристина, это не обязательно лежание в тишине. Это может быть тихое покачивание на ручках, шиканье, поглаживание по спинке в такт, ваша ладошка на животике и тд. Попробуйте не гасить свет полностью, а просто приглушить, оставить теплый полумрак, и разговаривать споклйно с малышом. Белый шум не всем подходит, иногда малышу важнее живой ритм вашего дыхания. Гирлянду и свечу уберите, тк на незрелую нервную системы крохи оказывает перевозбуждающте действие.
Что касается сна длиннее 30-40мин, в возрасте малыша это практически всегда один цикл, и он физиологически заканчивается. Но можно попробовать, Кристина, минут через 20-25, когда малыш начнет ворочаться, не давая ему открыть глазки, придержать его ручки к груди, покачать или дать соску. Не всегда получится, и это нормально. Иногда он проснется, и тогда просто покормите его, погуляйте, и уложите снова.
За идеальным режимом, Кристина, сейчас не гонитесь. Сейчас лучшее активное бодрствование, это прогулка на свежем воздухе, лежание на коврике под песенку и ваши разговоры. А лучшее спокойное, это когда он чувствует, что мама рядом. Оба режима могут длиться по 20-30мин, затем малышу снова нужен сон. Не растягивайте бодрствование, если малвш начинает тереть глазки или зевать.
Спокойнее сон станет к четырем-пяти мес, когда мозг крози научится склеивать циклы.