Нервы сдают))

Здравствуйте , подскажите пжлст какое успокоительное можно попить чтоб быть одновременно не сонной мухой и находится в ресурсе? Мама троих детей, последнего ребёнка родила в январе , г.в завершила месяц назад. С детьми нахожусь 24 /7 , без помощи. В принципе проблем с нервами не было никогда ,но последние 3 дня ловлю себя на мысли ,что просто не вывожу,бесит и раздражает все, на детях срываться не хочу и прибывать в таком состоянии тоже не вариант... раздражает буквально все вокруг,даже домашний кот который раньше приносил только умиление)))))

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !Вижу, как тяжело вам сейчас вы делаете огромную работу, ухаживая за тремя детьми в одиночку после родов, и ваш организм, скорее всего, кричит о нехватке отдыха и поддержки. То, что вы чувствуете раздражение буквально на всё,это не слабость и не плохое воспитание, а естественная реакция на хроническое переутомление. После родов и грудного вскармливания гормональный фон ещё не стабилизировался, а постоянный стресс съедает ресурсы нервной системы.
Важно понять:Есть ли у вас хотя бы 20–30 минут в день, чтобы отдохнуть без детей? Даже если это время вы лежите в ванной с закрытыми глазами, это критически важно.Как вы спите? Недостаток сна (менее 5–6 часов) напрямую влияет на эмоциональную устойчивость.
Не было ли мыслей «я не справляюсь» или «мне нужно исчезнуть»? Это сигнал, что нужна срочная поддержка. Что можно сделать СЕЙЧАС (без таблеток)? Психологи используют: Мини-перерывы, Попросить кого-то (муж, родители, сосед) взять детей на 15–20 минут, пока вы просто дышите свежим воздухом или слушаете спокойную музыку. Даже это снижает уровень кортизола.Дыхание «4-7-8»: Вдох на 4 счёта, задержка на 7, выдох на 8. Сделайте 3–4 цикла это перезагружает нервную систему .Дефицит магния и глюкозы также усиливает раздражительность.
Важно:Не стоит пить успокоительные без консультации врача, особенно после лактации некоторые средства могут влиять на сердце или вызывать зависимость. Если состояние не улучшится через 3–5 дней, пожалуйста, стоит обратиться к терапевту или гинекологу: возможно, нужно проверить уровень железа, щитовидки или гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По лекарственным, успокоительным средствам Вас может проконсультировать врач терапевт, психотерапевт, психиатр, но только после личого приёма и дополнительных обследований.
Что сейчас Вы можете сделать, это необходимо наладить свой сон. Да с маленькими детьми это очень сложно, но стараться спать в то время когда спит самый младший ребёнок чтобы быть не такой уставшей и сонной.
Требуется переключение на себя, свои потребности хотя бы раз в неделю.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте! Понимаю, как сильно выматывает декрет.
Скажите , анализы у вас все в порядке ?
Рутина , отсутствие времени на себя часто ведут к эмоциональному выгоранию.
Психологи не выписывают успокоительное , к сожалению. Да, и вряд ли оно в вашем случае спасет ситуацию, пока у вас не будет полноценного отдыха , возможности переключиться с декрета и быта , разжижение и тревога будут расти.
Если же вы хотите медикаменты , то лучше обратиться очно к врачу.
А сейчас важно подумать, как бы вы могли найти в этой рутине время на себя , возможно, поговорить с мужем , чтобы он вас подменял в выходные или подумать о няне, помощнике , кто бы мог в быту вас разгрузить?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Психологи не являются врачами, и мы не имеем права назначать и комментировать медикаментозную терапию!
Скажите пожалуйста как у вас обстоят дела со сном? С режимом питания?
Есть ли кто-то из близких, родных, подруг кто мог бы вам помогать периодически с детками?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, то что вы описываете-усталость и необходимо помочь себе снять часть нагрузки и восстановиться. По поводу препаратов-можно проконсультироваться с неврологом(врач подберет в соответствии с вашим состоянием и что будет эффективно работать-псизолог не имеет право давать рекомендации по поводу медикаментов). Но кроме препаратов-необходимв и другие действия, чтобы все вместе работало эффективно. Поговорите с мужем(кто еще может помочь), чтобы хотя бы какие то вопросы делегировать ему. Это может и ужин приготовить, побыть с детьми пока вы отдыхаете(просто лежите, читаете, общаетесь с подругами или гуляете)-хотя бы час в день, чтобы он был ваш! Это очень необходимо для восстановления психического спокойствия, чтобы вы имели возможность переключиться. Так же посмотрите что можно сделать со сном, чтобы вы выспались, какие дела в течение дня важны, а что точно можно отложить на потом не стоит спешить все переделать, сейчас вы и ваше здоровье самое главное-от этого зависит и счастье и состояние деток! Они играют сами и вы можете спокойно позаниматься тем что вам нравится (не спешить по бытовым вопросам), они спят и вы можете отдохнуть. То есть режим максимально бережного отношения к себе и так в течение двух недель у вас уже появится больше сил и ресурса для активного участия и в жизни деток, и быть активной по дому. Может стоит с мужем найти возможности помощи кому то по дому(хоть раз в неделю или нянечки на пару часов в неделю)-это все нормально и не обязательно на постоянной основе, а пока вы выдохните и наберётесь сил.

Здравствуйте, Екатерина, сейчас Вы истощены и только завершили гв, соответственно, снова гормональная перестройка и огромная усталость, истощение, недосып и т.д., которые сопровождают Вас долгое время, что сказывает и на Вашем эмоциональном состоянии, которое сигнализирует Вам о том, что Вам нужна помощь, пришло время обратить внимание и на себя. Да, Вы мама, но Вы и человек, которому тоже нужны ресурсы, ведь Вы можете делиться только ими, но если ресурсов нет, то Вы будете истощаться и не сможете делиться со своими детьми, семьей. Начните с обследований и анализов, чтобы понимать есть ли дефициты и гормональные нарушения, так как они могут усугублять состояние. Посмотрите за своим питанием, чтобы оно было более полноценным. Выбирайте время для отдыха для себя - попросить о помощи близких, договориться с отцом детей, чтобы он был с детьми, а Вы в это время смогли бы прогуляться одной, просто побыть с собой, возможно, давать себе время, когда дети заняты - играют, на занятиях. По поводу препаратов - здесь Вам может помочь врач-психиатр, который сможет оценить состояние и необходимость медикаментозной коррекции.

Здравствуйте, понимаю как вам сейчас не просто, но то, что с вами происходит, очень естественно. После родов и особенно после завершения грудного вскармливания организм перестраивается, и вместе с усталостью это может давать ощущение выгорания или даже постродовой депрессии. Раздражение, усталость и мысли «я не справляюсь» — это не признак вашей несостоятельности, а сигнал, что ресурсов стало меньше, чем нагрузок.

Когда нет возможности полноценно отдохнуть или опереться на помощь, можно использовать маленькие шаги для восстановления. Один из быстрых способов — дыхание «4-7-8»: вдох на четыре счёта, задержка на семь и длинный выдох на восемь. Несколько циклов — и уровень напряжения снижается.

Помогает и телесное заземление: сжать и разжать кулаки, потянуться, присесть несколько раз, пройтись по комнате. Так раздражение выходит через тело.

Ещё один приём — «микропауза»: даже с детьми рядом можно выкроить три-пять минут, чтобы закрыть глаза, сделать пару глубоких вдохов, выпить воды или просто посидеть в тишине. Кажется мелочью, но это возвращает чувство контроля. Можно вести маленький дневник и записывать, что именно бесит — эмоции уже не крутятся внутри, а выходят наружу.

На постоянной основе хорошо работает расслабляющая музыка, лёгкая йога или медитация. Всё это можно пробовать вместе с детьми.

Попробуйте чуть смягчить требования к себе и делам: пусть что-то останется несделанным, зато появится место для отдыха. Помните — раздражение на детей, кота или бытовые мелочи не делает вас плохой мамой. Это всего лишь перегрузка.

Важно сейчас не искать «волшебное успокоительное», а шаг за шагом возвращать себе баланс и давать право быть живым человеком, а не идеальной мамой без эмоций. Таблетки не добавят энергии — а именно её вам сейчас и не хватает.

Добрый вечер, Екатерина!

Вы мама троих детей и Вы устали! Вам нужно время на себя, на отдых. Вам помогает кто-нибудь? Сколько детям лет? Когда дети пойдут в детски сад? Когда лети будут посещать детский сад, школу - Вам будет проще. Вам нужно просить помощи у близких, у мужа, найти няню, хотя на несколько часов пару раз в неделю. Вам нужно высыпаться, быть в ресурсе. Если Вы отдохнёте, поспите, то Вы будете в ресурсе и близким дадите больше, чем сейчас. От состояния женщины очень многое зависит. Поговорите с мужем, разделите домашние обязанности, один день муж может быть с детьми, другой день Вы. Вы в это время не убираться пойдёте, а отдохнёте, поспите, в душ сходите. Составьте правила, обязанности с мужем вместе и соблюдайте их. Также облегчите себе быт максимально: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д.

Если Вас накрывают эмоции, то можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать машины за окном и т.д. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Вам нужно выходить из дома, гуляйте, встретиться с подругами тоже нужно, даже одной погулять уже хорошо, в парк можно сходить, почитать книгу в парке, займитесь йогой, зарядкой.

Также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Здравствуйте.
Тойное материнство, завершение грудного вскармливания, постоянная нагрузка без поддержки — это колоссальный стресс для организма и психики. Раздражительность, усталость абсолютно естественны при таких обстоятельствах
Психологи не могут назначить конкретные лекарства — это может сделать только врач (психиатр или невролог), учитывая ваше состояние, анализы и возможные противопоказания. Если вы чувствуете, что такое состояние сохраняется дольше 1–2 недель или усиливается, лучше обратиться к врачу. Иногда после родов и завершения ГВ бывают гормональные колебания, которые тоже влияют на настроение.