Состояние при приеме ад
Здравствуйте.принимаю эсцетолопрам уже почти пол года ,вышла уже давно на 20мл ,но тут был момент 1,5назад я уехала на неделю и забыла таблетки ,принимала алкоголь в этот периуд ,чтобы не почувствовать сильной отмены ,по возвращению домой я стала так же принимать по 20мл дальше ,но было такое ощущение в начале ,что как будто я заново их начала и сейчас уже прошло 1,5 месяцев меня посещают навязчивые мысли ,паника,спирает дыхание .что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,когда вы сделали перерыв в приеме АД,то препарат выводится из организма полностью через 3-5 дней.
По факту ваше лечение прекратилось,плюсом ваше состояние могло ухудшиться из-за алкоголя.
Сейчас вы снова начали прием препарата и рекомендуется начинать с минимальных дозировок,так как возможно,что 20мг были не нужны.Так как уже прошло 1,5 месяца с момента начала повторного захода и терапевтического эффекта нет,то я бы рекомендовал сменить препарат,скорее всего он просто не работает.
Препарат просто не купирует симптоматику вашего заболевания.
Сменить препарат можно в рамках этой же группы СИОЗС,схожий препарат по действию Золофт(Сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно продолжение приема Эсциталопрама в текущей дозировке в срок до 8-10 недель: за неделю большая часть препарата вывелась из организма, а если на этом фоне происходил прием алкоголя, который сам по себе считается сильным антидепрессантом и ранее состояние не было идеальным, то в таком случае после возврата на терапию возможно значимое ухудшение состояния.
На стабилизацию в таких случаях может потребоваться больше времени.
Если в срок 8-10 недель не будет значимых улучшений, в таком случае может производиться замена антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, что после предыдущей отмены препарат полностью вышел (выводится в течение недели полностью) и при повторном приеме уже не подошел, такой к сожалению бывает.
Учитывая текущее состояние, то можно предположить, что препарат все же надо менять на другой антидепрессант и для начала из этой же группы, может быть Сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Резкая отмена приема антидепрессанта , да плюс замена его алкоголем - это прежде всего риск отмены, а также - ухудшение состояния.
После резкой отмены антидепрессанта необходимо заново начинать наращивать ешь дозировку постепенно, а не возвращаться к той же дозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Перерыв в приеме антидепрессанта длительностью в неделю может привести к полному откату в состоянии, чему также способствует прием алкоголя. Обычно в подобных случаях рекомендуется постепенно вернуться к прежней дозе и ожидать эффекта в течение 4-6 недель после выхода на терапевтическую дозировку.