Возможность заразиться бешенством

Здравствуйте ! Отдыхали в загородном доме. На ночь оставили мусор на улице. Утром все пакеты были разобраны, мусор собрала руками, руки помыла. Потом мне сказали, что там лиса постоянно прибегает. Подскажите, есть ли возможность заразиться бешенством, если плохо руки помыла (длинные ногти) и потом трогали глаза и рот?

Нет
37 лет
24 Мая ·Просмотров: 51·Валентина

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации с полной уверенностью можно сказать, что риска заражения бешенством нет.
Вирус бешенства передаётся только при непосредственном контакте со слюной, это может быть либо укус, либо попадание слюны на слизистые оболочки/кожу, но не должно быть посредников, как в вашем случае мусор из окружающей среды.
Даже если лиса с ним и контролировала, риска нет, так как вирус погибает в окружающей среде за несколько минут, и не представляет опасности для жизни.