Ребёнок новорождённый не набирает вес
Ребёнок при рождении весил 4270 грамм и рост 57 см. При выписке вес 4120. Через 26 дней после рождения на приёме у педиатра вес оказался 4200, а рост 54 см. Ребёнок исключительно на грудном вскармливании и как мне казалось, я его прикладывала по требованию, но сосал 5-7 минут и засыпал. Педиатр назначила сцеживать и докармливать ребёнка тем, что получается сцеживать. Так же по оак остаточная желтуха. Получалось от 30 до 40 миллилитров зарацедить с 2 грудей. И то не каждый раз после кормления я пыталась это сделать, потому как чувствовалось полное опустошение. Опять же кормлю с обоих грудей за одно кормление и стала прикладывать на каждый вяк на каждый плач ребёнка к груди. И поменяла так же метод прикладывания вместо того, чтобы держать на руках, стала прикладывать на подушки из-под руки из-под подмышки. В таком в такой позиции ребёнок может кушать где-то 10-15 даже 20 минут с 1 груди, потом даю вторую грудь также 10-15 минут, может выдержать не засыпая. Однако сцеживать получилось, получается теперь меньше сегодня попробовала кластерное сцеживание в течение 1 часа 10 с одной, 10 минут с другой груди через молокоотсос, по итогу получилось порядка 70 мл. Но за это время ребёнок расплакался и сразу выпил все молоко, которое получилось сцедить а потом попыталась дать уже грудь, но из-за того, что она пустая ребёнок стал нервничать, только после там 4, пятого перекладывания с 1 груди на другую успокоился и заснул, потому что всей видимости по чуть-чуть молока пришло. Какает ребёнок в среднем 1 раз обильно вечером , полные мокрые подгузники меняю 3-5 раз с учётом, что в них где-то 3 раза пописил. На всякий случай докупила Нутрилон 1 премиум, если вдруг придётся докармливать смесью так в день 3 раза примерно докармливала с бутылки 30-60 миллилитров. Вчера было 50, 30 и 60, но теперь проблема что-то сцедить, как будто ребёнок выпивает все и потом тяжело груди снова что-то создать. Так же нужно сказать, что есть ещё старший ребёнок 2 и 4 года. И из-за ребёнка старшего очень сильно нервничаю, часто кричу. Возможно, как раз-таки стресс очень влияет на мою лактацию, но со старшим ребёнком не было проблем с грудным вскармливанием набирала хорошо, но была значительно меньше ростом весом при рождении 3490 и ростом 51. Так же нужно сказать, что ночью в молокоборнике где-то порядка 30-40 миллилитров просто вытекает, собираю в бутылочку, чтобы утром докормить как раз-таки на первый докорм. И ночью ребёнок неохотно ест, ну просыпается часто. Там каждые 2-2, 5 часа на кормление, но даю грудь, и то есть нету вот этих активных глотательных. Звуков, хотя молоко есть пробовала опять же кормить не лёжа, а из-под руки. И получается, что более активно кушает более длительный период с глотательным звуком. За неделю на с 2х-3 разовым докормом ребёнок донабрал до 4415г, специально взяли весы Саша как в роддоме для точности веса. Уже даже заказала новый молокоотсос, так как подозреваю, что мой no name фирмы не эффективный, жду от paomma чтобы были свободные руки - вкладывается в лиф. Что в данном случае стоит делать? Вводить смесь или дальше стараться выцедить и Если получается мало, то докармливать еще и смесью, или же стараться еще чаще прикладывать, так как педиатр назначал кормить каждые 2-2,5 часов, но столько ребенок не выдерживает и уже на каждый вяк стараюсь прикладывать и вроде кушает и успокаивается, засыпает. И как часто докармливать по сколько г молоком и по сколько смесью? До этого часть засыпаний было на груди, часть с соской в позе эмбриона собранный на ручках, а сейчас стараюсь все засыпания на груди и соску только на продление сна например или когда уже прям нервничает во время бодрствования. Так боюсь потерять ГВ из-за ввода смеси..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что проблема была не столько в отсутствии молока, сколько в неэффективном сосании и коротких кормлениях. Хороший знак, что после смены позы и более частых прикладываний вес вырос до 4415 г, прибавка за неделю получилась неплохая.
В подобных случаях обычно рекомендуют не сцеживать “до пустой груди” перед кормлением, а сначала грудь, затем докорм сцеженным молоком, если ребенок после обеих грудей остается голодным. Смесь можно оставить как страховку, но не давать автоматически. Ориентир - контроль веса 1 раз в 3-4 дня, не после каждого кормления, и мочеиспускания: 6 и более хорошо мокрых подгузников в сутки.
Докорм обычно дают малыми объемами 30-60 мл после груди, лучше из бутылки с медленным потоком или альтернативно, чтобы не ухудшать захват. Если прибавка продолжит идти, смесь постепенно можно уменьшать.
Сейчас смесь еще ни разу не давала и сцеженное так же даю исключительно после основного кормления, а после него стараюсь подержать столбиком чтобы после бутылки воздух отошел и потом даю другую грудь нежели чем та, с которой покормила перед бутылкой. Сколько раз в день нужно докармливать? Или смотреть именно по ребенку - поел он и заснул или же нервничает дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Всё верно делаете
В первый месяц скорее всего ребёнок экономил энергию, кушал мало, засыпал и соответственно не набирал вес
Сейчас же, возможно прикладывать часто, на каждый "писк", затем, если ребёнок засыпает слишком быстро - докорм сцеженным, а при капризности - возможно докорм смесью, но обычно это примерно 30-40 мл
Постепенно, молока будет проходить больше и соответственно малыш будет наедаться, и смесь и докорм не потребуется
А если прибавка в следующие дни будет меньше? Какая сейчас должна быть прибавка в неделю, чтобы наверстать недостачу за первый месяц и хорошо набрать за 2й?
За предыдущий месяц "не наверстывываем"
Оптимальные прибавки 600-800 гр за месяц
Минимально за месяц, когда ещё не вводим докорм смесью и наблюдаем 400 гр
За неделю соответственно желательно набирать более 100 гр
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок начинает достаточно набирать вес при докорме сцеженным грудным молоком, то смесь в таких ситуациях не вводят, а продолжают докармливать в таком же режиме под контролем массы тела.
Минимальная прибавка у младенцев до 3 месяцев - 150 грамм в неделю. Крайне важно не пропускать ночные кормления, особенно под утро, когда происходит пик выработки гормонов, отвечающих за лактацию.
Докармливать новорожденных рекомендуют из несосательных предметов (шприц, ложка, чашка), при использовании бутылочек и сосок есть риск отказа от груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тактике кормления и сохранения гв ,вы все делаете верно.
Смесь это не страшно. Отказ от груди происходит из-за использования бутылочки. Докорм малыша может быть из шприца или ложечки,чтоб малыш не привыкла к бутылочке.
Тактика такая: сначала грудь, если чувствуете,что съел не полностью сцеживайтесь. Докорм изначально сцепленным молоком , а потом смесью при необходимости
Подскажите слышали раннее о системе sns ?
Помогает вводить докорм,сохраняя гв
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как ничего лучшего чем грудное молоко для ребёнка нет, то кончено рекомендуют по максимуму сохранить гв.
-Пока докорм сцеженным молоком оставляем. Если капризничает после прикладывания груди и до корма сцеженным молоком , до даем смесь. Докорм рекомендуют вводить 30-60 мл, желательно из шприца , системы sns, ложки- чтобы малыш не привык к бутылочке и не отказался от груди
-Перед кормлением груди сначала помассажировать , выпить горячий напиток (чай, воду, бульон). Прикладываем на любой писк
-Нужно стараться правильно приложить ребёнка к груди, так как если его неправильно приложить, то ребёнок будет недостаточно высасывать молока: попробую объяснить как надо прикладывать : когда ребёнок присосался в груди, нужно, чтобы между подбородком ребёнка и его шеей было свободное пространство, как будто его голова дотягивается до вашего соска . Это надо, чтобы его рот широко открывался, подбородок свободно работал, чтобы ребёнок хорошо сделал глоток.
Если пространства между подбородком и шеей не будет, то ребёнок не может полностью открыть рот, и сделать полноценный глоток. Сами попробуйте опустить голову вниз и открыть рот, примерно то же самое происходит и с ребенком
Чтобы сделать такой угол между шеей и подбородком , надо: прежде, чем ребёнок присосался к груди : берете ребёнка на руки, и ваш сосок должен быть на уровне его НОСА , а не верхней губы. Так ребёнок вытягивает головку, чтобы добраться до соска и прикладывается правильно.
- Ребёнка взвешивать каждые три дня. Каждый день взвешивать не нужно, как как вес ребёнка увеличивается не каждый день, а примерно раз в три дня. В среднем за первые месяцы они должны набирать от 600г.
Вы большая молодец, делаете всё верно !
Сегодня снова взвесила малыша. До этого все взвешивания проходили где-то в 12.30-13.00, сегодня получилось только в 15.00, но сразу после того как ребенок покакал. По итогу вес 4510, с 23.05 прибавка в районе 100 г, вчера не давала прикорм совсем, сегодня только 30 мл в первой половине дня. Кормлю так же на каждый писк, предлагая обе груди, но бывают поев минут 15 одну засыпает. Перекладываю в кокон и если сразу просыпается, то даю вторую.