Жидкость в мозге
Здравствуйте . Ребенку 6 месяцев сегодня на узи сказали что есть жидкость в головном мозге . Ребенок родился на 35 неделе . Кесарево . Прикламсия. Из за неровной головы Хотели приобрести ортопедический шлем . А теперь врач напугал что это может только усугубить ситуацию . На сколько это опасно и что нам делать ? Заключение : эхографические признаки кисты сосудистого сплетения слева . Дилатауия боковых желудков , 3 желудочка , субарахноидального пространства и межполушарной щели .
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование и предыдущие узи? УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ребенка в целом. Есть какие то жалобы? Есть возможность приложить фото формы головы с разных ракурсов?
Здравствуйте. Жалоб по самочувствию не наблюдаю. УЗИ подгрузила . Предыдущих к сожалению нет .
По узи есть отклонения но они некритичные, имеются признаки перенесенной гипоксии но обычно такие показатели наблюдают в динамике.
Принятый ответ
Добрый день. Критических изменений на узи нет.
чаще всего кисты рассасываются сами спустя время.
Мозг ребенка постоянно развивается, клинически изменения себя не проявляются. Только наблюдаем в динамике.
Если развитие ребенка соответствует норме, то ничего лечить точно не требуется.
Софья подскажите врач узи сказал что в данном случае шлем противопоказан . Так ли это ?
Все таки врач узи это не невролог.
Наличие кисты с жидкостью само по себе не является прямым показанием или противопоказанием к ношению шлема
Ребёнка должен осмотреть нейрохирург, невролог и, возможно, другие врачи. Они оценят общее состояние, динамику и определят, есть ли показания или противопоказания к ношению шлема.
Если шлем будет назначен, важно соблюдать режим ношения (обычно 23 часа в сутки) и регулярно посещать врача для контроля эффективности лечения и исключения осложнений.
Важно: даже если киста стабильна и не вызывает симптомов, решение о ношении шлема принимается индивидуально с учётом всех факторов — возраста ребёнка, типа деформации, наличия сопутствующих заболеваний и рисков.
Все таки рекомендую касаемо шлема очно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи головного мозга ничего опасного нет, есть незначительное отклонение от нормы. Узи - вспомогательный метод для врача. Прежде всего оцениваем развитие ребенка, если все хорошо, ребенок кушает нормально, хорошо набирает вес, развивается согласно возрастным нормам, то переживать не стоит. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль узи головного мозга через месяца 2-3 и динамическое наблюдение у невролога.
По мере роста и созревания головного мозга в течение 1 года жизни обычно все показатели узи приходят в нормальные значения, а кисты рассасываются.