Сильное укачивание в коляске
Здравствуйте уважаемые доктора! Огромная просьба помочь. Ситуация следующая, были на даче, там отдельная коляска для малыша. Роан Марита на вспененых колесах. Это коляска классическая, то есть не с поворотными колесами, а с большими. Амортизатор по типу ременного, как укачивает на кочках. Но колеса не надувные , а вспененные. То есть это не очень для плавности, не так плавно. Фото коляски приложу. Собирались на прогулку и быстро положили в коляску матрасик. А сверху матрасика - переноску для малыша, тк думала так будет лучше. В переноске малыш лежал на одеялке. Малышу 2 мес. Поехали по щебёнке. То есть трясло достаточно сильно. Коляску вез папа. Я старалась проверять, вроде бы действительно эти амортизаторы как укачивали ребёнка. Но все равно его бывало трясло в коляске. Но самое страшное оказалось, что в переноске, которую мы положили в коляску - дно из фанеры. Матраса никакого с переноске нет, только фанера с тканью!!! То есть в коляске лежит матрасик. Потом опять дно из тонкой фанеры. И просто легкое одеялко!!! Малыш еще лежал на подушке бабочка с эффектом памяти. То есть его трясло на фанере!!! Ехали по щебёнке. Достаточно долго. Малыш один раз заплакал, но потом перестал почти сразу. Потом как приехали покушал прямо в коляске. Поспал. Потом ещё немного покатали и поносили на солнце. Зашли домой и он очень сильно капризничал. Не могла успокоить даже на руках. Но до этого малыш также весь день был капризный. В подушке бабочка есть дырка для головы, получается малыш на щебёнке ударялся головой о фанеру!!! Тк матрасик от коляски был под фанерой. Не могу, очень переживаю!!!!! Потом еще плакал то что долго очень. Сегодня кушает, спит дольше чем обычно в последние дни. Рвоты нет, зрачки одинаковые. Гематомы на голове нет. Просьба подсказать, что нужно сделать для обследования???? Переживаю что повредилась голова, может позвоночник??? Фото коляски, матрасика, фанеры из переноски и одеялка, который был на фанере - прилагаю. Огромная просьба, подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что малыш капризничал дома и долго спит — это обычная реакция на переутомление, новые дачные впечатления и солнце. Маловероятно, что это последствия укачивания, амортизация этой коляски отлично гасит любые резкие толчки. Опасная для младенцев тряска бывает только тогда, когда его со всей силы агрессивно трясут руками, а от кочек и щебенки ничего не будет. Красные флаги: отказ от еды, рвота, зрачки разного размера, у вас этого нет. Думаю, малыш просто сладко отсыпается после долгой прогулки на свежем воздухе.
Марина, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а то что мы сглупили и плодили ребенка не на матрас, а сверху матрасика положили эту переноску, а там на дне просто фанера!!! Получается ехал малыш не на матрасе, а на фанере и просто одеяло сверху
коляска все равно амортизирует, да и прослойка мягких тканей все равно была. Если остаются сомнения, обратитесь экстренно в приемный покой неврологии или на очный осмотр к неврологу или понаблюдайте за состоянием до завтра. Если бы была травма, она бы сразу дала о себе знать, отдаленно симптомы не появляются
Моет сделать нсг?
симптомы и осмотр более информативны, чем НСГ, тем более обзор НСГ имеет ограничения по обзору ( смотрят через родничок и видно не все структуры)
Марина, можно пожалуйста еще уточню, а на счет спины? Может там какие то симптомы, может спину повредили?
На счет головы тоже очень переживаю. Но там все же была подушечка бабочка, а на спине просто фанера. Матрас под этой фанерой оказался(((
если есть сомнения - это только очный осмотр. Повреждение спины давало бы боль при движении, ребенок все время был бы беспокойным и плакал
Марина, подскажите пожалуйста, а ЭХО ЭГ будет информативно, проверить голову?
Крайне устаревший метод
Еще менее информативен
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже не смотря на жесткое дно переноски травму ребенок не мог получить от тряски при езде по щебенке. Позвоночнику даже полезен жесткий материал. А в коляске был ещё мягкий матрас и подушка, которые смягчили тряску. Головной мозг и шейный отдел могли повредиться только, если бы ребенка трясли на руках активно и голова болталась бы без фиксации. Серьезные симптомы травмы- разные зрачки, рвота, отказ от еды, выбухание большого родничка.
Анастасия, большое вам спасибо!!! Я уже извелась вся!!!! Хотела записаться на кт головы!
Анастасия, пожалуйста, вы правильно поняли да? То есть лежал матрасик в коляске, а на матрасик мы положили эту ДСП получается. То есть матрасика как такового уже не было, поверх него это ДСП лежало. И одеялко всего лишь сверху. Пожалуйста подскажите, это точно не могло навредить? Там же затылок... Может сделать нсг, кт? Или что то другое?
На фотографиях там все сфотографировано, ДСП эта.
Да, я поняла как всё лежало. Даже при таком раскладе мозг не мог пострадать. Не было ударов о твердую поверхность. КТ черепа делать не нужно, это большая лучевая нагрузка без показаний. Для своего успокоения при желании можно сделать УЗИ головного мозга, но это не обязательно
А вот эта тряска в коляске (хоть и с хорошей амортизацией) на ДСП - это не удары о твёрдую поверхность? Там просто он лежал и шатался на ней получается? То есть как удар это не нужно считать?
Это не удар
Анастасия, огромное спасибо!!! Просто очень переживаем) на завтра записалась на нсг. Подскажите пожалуйста, что то может врача узи попросить посмотреть отдельное? На что обратить внимание?
Муж говорит ничего страшного, те это коляска супер вездеход, и подушечка еще была под головой)))
Показаний к УЗИ головного мозга нет. Можно просто сделать для успокоения, если родители переживают. Прицельно искать тоже ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Но учитывая что ребёнок маленький и отмечаете повышенное беспокойство важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит. В норме в этом возрасте это может быть связано с перевозбуждением , коликом, дисхезией.
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а что должно насторожить? И к кому обратиться? К неврологу?
Может сделать обследования? Нсг, кт, эхо эг?
Эхо эг сейчас не особо информативный считается, верно?
Как сейчас чувствует себя ребёнок? Да, вы верно указали эхо эг не устаревший метод обследования, не совсем информативный. Сотрясение это клинический диагноз, пр необходимости проводится дообследование, действительно можно сделать нсг, кт проводится в том случае если что то не нравится по самочувствию для исключения кровоизлияния.
Огромное спасибо что ответили!!!
Не капризничает, кушает как обычно, где то дня 3-4 назад начал сильно дергать руками и ногами, выгибается на мостик как будто. Сейчас продолжает это все делать. Может чуть больше.
Что должно насторожить с поведении, подскажите пожалуйста 🙏
Нсг если сделать ближе к концу недели, критично будет? Или постараться пораньше?
Подскажите пожалуйста , вы посмотрели фото? Деревянное это основание посмотрели?
Может и не так переживала бы, если была бы обычная дорога, но мы ехали по щебенке.
С другой стороны это супер вездеход коляска, там амортизаторы как на волнах укачивает, это классическая рама. Старого образца. Может и не страшна эта щебёнка.
Муж говорит ничего страшного, тк там подушка бабочка ещё была под головой, но она же с дыркой, и получается под дыркой как раз это деревянное основание было.
С фото ознакомилась. Да, согласна с вашим мужем, амортизация должна была быть хорошей. Нсг желательно сделать в течении первых трех дней но в первую очередь смотрим на самочувствие. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Юлия, еще раз огромное спасибо!!!! На нсн записались только 28. Это сильно критично?
Нет, это не критично если по самочувствию все хорошо.
Юлия, все таки переписалась на завтра) Мне доктору Узи что сказать? Может что то отдельное посмотреть? На что внимание обратить? Думаете этого нсг будет достаточно?
По нсг не исключают сотрясение, но исследование можно провести для того чтобы оценить структуры головного мозга. Достаточно обычно нсг.
Юлия, можно я вам отправлю ссылку на облако. Сегодня малыша посмотрели знакомые, сказали сильно дергается. А у нас такие подергивания как неделю примерно. И все больше на мой взгляд. Посмотрите пожалуйста 🙏🙏🙏
https://cloud.mail.ru/public/snuv/G2LEsQKB8
Извините там не очень информативно, вот эта ссылка более отражает видео. Посмотрите пожалуйста, умоляю. Вас насторожит что то?
https://cloud.mail.ru/public/oBJY/oLuZfcdPc
Ознакомилась с видео, по нему ничего плохого не вижу, движения могут быть размашистыми и некоординированными в силу возраста. Учитывая что ребенок это контролирует сам и ему это не приносит дискомфорт на патологию это не похоже. При перевозбуждении может быть более выражено.
Юлия, извините пожалуйста, вы оба видео посмотрели? Так очень часто , ведет себя
Да, оба. Если что то по по поведению не нравится лучше показаться очно, потому что ребенок маленький но по видео физиологичные движения.
Огромное вам спасибо!!! Такие движения он начал делать до этой коляски со щебенкой. Показаться очно, неврологу , верно?
А так смотрела даже видео в инстаграме - некоторые специально такие дороги со щенем ищут чтобы трясло. И на современных колясках с поворотными колесами. Там вообще катастрофа мне кажется. Наша старенькая с неповоротными колёсами, она все таки поплавнее идет.
Да, все верно.
Юлия, здравствуйте! Мы сходили на нсг, врач увидел только прежние постгипоксические изменения, нам их ставили ранее на других нсг. Только он почему то написал "постишемических" изменений. Может имелось ввиду постгипоксических?
Посмотрите пожалуйста наши НСГ.
28.04.26 - написано от руки.
20.05.26 - где лист без даты "скрининг новорождённых".
26.05.26 - сегодня, где написали следствия "постишемических" изменения. Мне кажется должно быть "постгипоксических"?
Чтобы было удобнее понять , сегодняшнее нсг - это вложение , которое с названием: "IMG_20260526_182022"
Сейчас связалась с доктором, кто проводил УЗИ, сказал все верно, не ошибся. То есть у малыша постишемические изменения??? Ранее нам говорили только про гипоксию.
Может это связано с этой фанерой? Что мы ездили по щебёнке?
А узи делал один и тот же специалист, с коляской это быть связано не должно.