Нужно заключение по Холтеру и ЭКГ

Здравствуйте. Девушка 17 лет. На протяжении недели был шум в ушах, отвели к Лору, проблем не выявлено. После этого сами померили ей пульс и давление с утра в спокойном состоянии. Давление было 100/70, пульс 110. После этого отвели на Холтер и ЖКГ. Прокомментируйте пожалуйста заключение. И еще один момент, после такого высокого пульса с утра, стали возникать подозрения в курении электронных сигарет, что потом и подтвердилось, может тоже какая то взаимосвязь присутствует

17 лет
24 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения - на фоне минусовой аритмии . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Таким образом отклонений по данным обследования не выявлено- средние цифры пульса хорошие . Возможно повышение пульса было связано с эмоциональным фактором, тревогой или плохим самочувствием .

Спасибо. От курения Вейра возможно такое повышение пульса?

Вейпа**

Да конечно.

Спасибо, понял вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
По суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет, значимых пауз нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Суточное мониторирование экг без патологии.
Вышеописанные жалобы могут быть из за курения электронных сигарет, вейпа.

Спасибо. В целом пульс 110 в спокойном состоянии, это скорее всего из за курения вейпа получается

Да, может быть.
Также может быть из за волнения , тревоги? Нет ли у ребенка переживаний?

В целом все спокойно, месяц назад сдавали анализы, подозрение на Анемию, месяц уже пьет железо, витамин Д и Йод.

А по поводу вейпа созналась тоже, что курит

Вот и пытаемся сопоставить из за чего такое или на фоне анемии и приема витаминов или на фоне курения Вейпа

При дефиците тоже может быть. Но вейп в таком случае может усиливать тахикардию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный, с предсердным ритмом.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

Анализы сдавали более месяца назад, подозрение на Анемию. Уже месяц пьет железо, Йод и Витамин Д.
Вот мы и пытаемся сопоставить из за чего такой высокий пульс был, от Вейпа или Анемия все таки?

Может от курения, также может быть на фоне анемии в таких случаях.

Посмотрите пожалуйста, еще подгрузил результаты анализов месячной давности. Нам сказали Анемия, может и нет ее?

Снижение уровня ферритина и витамина д фиксируется, в подобных случаях советуем восстановление данных показателей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , э
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
наругение ритма за время исследования не выявлено;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Курение , действительно , можно учащать пуль за счет активации симпатической нервной системы
Также, частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Ее сдавали ранее отмеченные анализы ?

Спасибо . Анализы сдавали немного более чем месяц назад, признаки Анемии. Месяц пьет железо, йод и Витамин Д.
Вот мы и пытаемся сопоставить , от чего это такой пульс высокий, Анемия или из Вейпа

Конечно может быт и то и другое , так как начала терапию препаратами железа нужно по возможности отказаться от курения чтоб эффективнее отмечалочь нормализация пульса

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ЭОС не отклонена. Ишемии не выявлено.
По результатам суточного холтеровского мониторирования в течение суток ритм синусовый, есть эпизоды синусовой аритмии (связана с фазами дыхания, часто бывает у молодых людей). Значимых нарушений ритма нет. Синусовая аритмия не опасна. Учащение ритма вероятно связано с курением электронных сигарет, поскольку никотин активирует симпатическую нервную систему. Также в таких случаях важно исключить анемию, проблемы со щитовидной железой (сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты)

Можете прикрепить результаты анализов? Общий анализ крови, ферритин, железо крови

Да , конечно , немного позже смогу.

Анализы загрузил, посмотрите пожалуйста

Уровень железа в норме, ферритин не критично, но понижен уровень. А главное, очень низкий показатель витамина Д, это тоже может вызывать тахикардию, астению, шум в ушах, гипотонию. Рекомендуется курсовой прием витамина Д и препаратов железа

Спасибо вам

Это Анемия или нет?

По данным анализам можно сказать о наличии железодефицита, анемию определяют по пониженному гемоглобину в общем анализе крови. Не вижу в прикрепленных файлах общего анализа крови

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть по сердцу нареканий нет, все в порядке!

А вот жалобы как раз связаны с низким ферритином.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Нет ли Слабости, головокружения?