Ринит больше месяца

Больше месяца беспокоят сопли у ребенка, не жидкие. И прозрачные и нет, бывают зелёные. Месяц назад лечил лор полидексой, стало получше, нас выписали. Начались снова пошли к педиатру, сказала горло красноватое, пропили от кашля и промывали нос, на вторую неделю выписала пиносол. Стало получше, выписала. В справке был написан острый трахеит и дерматит от съеденной пищи. В декабре неожиданно появилась аллергия на теле и щеке. На теле вроде все прошло, красноты нету, на щеке сильный дерматит который мажем д пантенолом, проходит плохо. На теле вылечили адвантаном. На что аллергия пошла так и не поняли. В данный момент больше беспокоят сопли, которые нескончаемо приходится отсмаркивать и кожа под носом постоянно вытираемая. Как от них избавиться!? Аллерголога знаю, что надо пройти, но не сейчас. Ни один, ни другой врач на анализы не отправлял.

Принятый ответ

Добрый день.
1)сколько ребёнку лет? Вы ходитп в сад?
2)нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму с обеих половин носа (перед забором в нос не капать, не мыть нос)
3)сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Елена, 3,8. Ходит

Если вы посещаете сад, то риск носительства патогенных микроорганизмов выше, они могут поддерживать ринит. Плюс многие детсады грешат с питанием, что вызывает пищевые аллергии.
Рекомендую дополнительно сдать общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ребенка необходимо обследовать:1)посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (утром на тощак).2)мазок из носа на риноцитограму.По результатам обследования назначать лечение,на период лечения детский сад желательно не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Какого цвета на данный момент сопли и тяжело ли отсмаркиваются? Чихание, кашель у ребенка есть? Температура тела в норме?

Марина, смешанные зелёные и прозрачные. Если одна пустая (если можно так сказать), то вторая заложена и отсмаркивается сложно. Приходится по несколько раз сморкать либо капать физраствор либо аквалор, так лучше отходит. Чихание бывает, но не часто. Кашля и температуры нет.

А ещё если одна заложена и вторая пустая. Не смогли высмаркать, может пройти час-два и они поменяются местами.

У вас есть возможность пройти дополнительное обследование? Сколько лет ребенку?

Марина, зависит что именно дополнительно. Мы живём не в городе. 3,8 г

Желательно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору. Получится?
По тому, что вы описываете и с учетом вашего анамнеза, похоже на аллергический процесс. Однако мутные сопли говорят о присоединении бактериальной флоры.
Чтобы не залечивать ребенка, стоит дообследовать его.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать