Правильно ли назначили лечение при хеликобактер пилори.
Мне выписали достаточно много лекарст .. Утром пить 6 таблеток. Так точно должно быть? При фгс обнаружили недостаточность кардии, дистальный катаральный рефлюкс эзофагит, гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, бульбит. После я пошла снова к гастроэнтерологу. И она назначила лечение. Ребепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, за 30 минут до еды. Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таблетке 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь. Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды утром и вечером Клацид 500 мг по 1 таблетке два раза во время еды утром и вечером Энтерол по 1 капсулы 2 раза Закофальк по 2 капсулы утром. Итого получается 6 таблеток за утро... Я так понимаю омепразол пить не надо и Креон тоже? ( я их пила до этого назначения лечения) Висмут на ночь, надо просто перед сном выпить? И хотела спросить. Я пью Афобазол, что бы успокаиваться, он правда не помогает.. Можно ли его пить вместе с этими препаратами. И вообше какое успокаивающее можно и что бы помогало. И может ли неметь в верхней части грудной клетки и в груди от проблем с желудком? До этого я лечила остеохондроз, так как думала что он у меня и болит. Сейчас лечение прекратила. Ставила уколы, пила таблетки, курс не закончила. Ходила на Амплипульс. Голова болит каждый день. Недели две если не больше. Сухая кожа стала и волосы лезут. Стул зеленый. Мне признавали остеохондроз, давно. Но у меня ничего не болит. Только немеет. И голова единственное, как мигрень, покалывания. Сегодня утром мизинец покалывало на левой руке, потом запястье. И иногда бывает мышцы пульсируют в разных местах, причем не вся мышца, а какая-то точка в ней. Назначали противовоспалительные и толперизон. Неделю не пью. И не ставлю уколы. Еще делала узи щитовидной железы , заключение Киста перешейка. Ti RADS 2. Надеюсь разберётесь в моей писанине 😅 заранее спасибо.
Здравствуйте
Лечение действительно “тяжёлое” по количеству препаратов: ребепразол + висмут + амоксициллин + клацид + энтерол это обычная комбинированная схема.
Омепразол на фоне ребепразола пить не нужно (это препараты одной группы, вместе не принимают), Креон без подтверждённой ферментной недостаточности тоже не рекомендуется.
Энтерол обычно можно оставить, он часто помогает снизить риск диареи на антибиотиках. Закофальк, у него нет убедительной доказательной базы именно для лечения Helicobacter pylori, и он не входит ни в одну стандартную/клиническую схему эрадикации H. pylori, поэтому обязательным препаратом он не является. Афобазол с этой схемой обычно совместим, но по факту часто слабый и многим не помогает, как у вас, если тревога выраженная, паника, страх симптомов, фагофобия, постоянное сканирование тела , рекоиендуется очно с психотерапевтом/психиатром подобраиь терапию, потому что в таких случаях часто лучше работают не “лёгкие успокоительные”, а полноценная противотревожная терапия.
Висмут согласно инстуркции за 30 минут до еды
А такое количество таблеток, не может сильно навредить? Если оно в комплексе.
Всегда взвешивается польза и риск, если имеет хеликобактер пилори , то ее рекомендуют вылечить, тк она может вызывать рак, поэтому польза от этой терапии превышает возможный какой либо риск 🙏🏻
Лечение лучше начать с утра? Вечером ничего пока не пить ?
И мне вот назначали Афобазол, сказали если лечение от остеохондроза не поможет, то начать пить Этифоксин 50 мг 2 раза в день и проспекта 1 таблетка 2 раза в день. Я так понимаю это если у меня продолжится тревожное состояние?
А можно Афобазол и проспекту пить вместе ? Или лучше что-то выбрать?
Афобазол и проспекта совместимы
Да лечение рекомендуется начать с утра
Да, Этифоксин это противотревожный препарат, применяемый для лечения тревожных состояний
Можнте пройти https://psytests.org/depr/hads.html
Тест и сообщить результпт
Тревога 16
Депрессия 3
11 баллов и выше клинически значимый уровень тревожного расстройства, в таких случаях все-таки рекомендуется консультация психотерапевта🙏🏻
Этифоксин назначил невролог?
Да
Вместе с проспекта
Ну вот я проставила уколы по назначению невролога, следом она сказала пить таблетки, таблетки я прекратила так как пошла к гастроэнтерологу. Невролог сказала если лечение не поможет, то начать пить этифоксин 50 мг 2 раза в день
И проспекта 1 таблетка два раза в день.
А до этого она назначила Комбилипен 10 уколов, после уколов продолжить в таблетках цитофлавин
Толперизона гидрохлорид 100 мг уколы, после них продолжить в таблетках 50 мг
Мелоксикам в уколах 5 шт, следом продолжить в таблетках. Массаж спины, Амплипульс.
Уколы я проставила, а вот цитофлавин не пила, и толперизон пропила 5 дней, Мелоксикам только 2 таблетки выпила. Прекратила пить таблетки потому что поехали к гастроэнтерологу и забыла про них. Не пью дня три вроде или 4.
Принятый ответ
Комбилипен и тд, назначены изза покалываний в мышцах верно понимаб?
Я ей говорила что у меня признавали остеохондроз. И бывает подергиваются мышцы, бывает вся мышца, а бывает только какая-то маленькая часть
В любой части тела
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае согласно клиническим рекомендациям стандартной схемой эрадикации хеликобактер пилори:
1️⃣Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней
2️⃣ амоксицилин 1000 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
3️⃣рабепразол 20 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 1 раз в сутки
4️⃣висмута трикалия дицитрат по 2 капс 2 раза в день 1 месяц
Так как лечение включает в себя 2 антибиотика, необходимо восстанавливать микрофлору для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуют Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 20 дней
Креон и омепразол принимать не нужно
Здравствуйте. То есть закофальк не нужен?
Нет
Спасибо
А от чего может быть зелёный стул? Уже недели 2
Таблетки я еще не пила. Начался когда прихватило
Скажите пожалуйста не беспокоит ли вас дискомфорт в правом подреберье?
Иногда бывает
Позавчера тяжесть была
В данном случае могу предположить что это связано с дисфункцией желчного пузыря
А как это можно обследовать или что бы допустим его проверить
Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться
Ирина
Принятый ответ
Ирина, сейчас постараюсь объяснить причину зеленого стула .
Хорошо
Вы про меня забыли? 😅
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно.
Это стандартная схема для того, чтобы избавиться от хеликобактера за 14 дней.
Омепразол пить не нужно. Рабепразол это более современный аналог Омепразола, нужно пить его.
Креон обычно назначают при не переваривании пищи. Если стул не жирный и не пенится, можно его убрать.
Висмут также нужно пить на ночь. На голодный желудок Висмут оседает на слизистой и защищает её от заброса кислоты ночью (рефлюкс усиливается в положении лежа).
Афобазол пить можно. Но вы правы, он слабый. Можно принимать тенотен или ново-пассит.
Да, в 90% случаев при недостаточности кардии немеет и болит именно за грудиной. Кислота забрасывается в пищевод, пищевод спазмируется, и боль отдает в челюсть, левую руку или верх спины.
Рекомендуется закончить курс Толперизона, если не допили (он с антибиотиками совместим, миорелаксант). Противовоспалительные уколы больше не ставьте (они противопоказаны при эрозиях).
Зеленый стул - норма при приеме висмута.
Сухая кожа и лезут волосы - это следствие интоксикации от Хеликобактера и стресса. Бактерия нарушает всасывание витаминов группы B и железа. Пропейте курс витаминов Компливит или Берокка сразу после антибиотиков. Сейчас волосы сыпятся не из-за таблеток, а из-за болезни.
Киста щитовидки TIRADS 2 - доброкачественная, с вероятностью 98%. На функцию щитовидки (гормоны) она не влияет, на сухость кожи тоже вряд ли. Но после лечения желудка сдайте ТТГ для контроля.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Толперизон я не пью уже дня три. Курс был на убывание. После уколов пила таблетки два раза в день по 50 мг.
Пропила 5 дней вместо 14.
А зелёный стул у меня начался 28 марта. После того как меня с дочкой выписали из инфекционной больницы, у нее неопознанный вирус какой-то был. Тогда я таблетки еще не пила. Прихватило меня на 3 день после выписки. Лихорадило, температура иногда поднималась до 37,1. Лечь не могла. Хуже становилось. Только когда ходила по квартире легче было. Вот тогда неметь начало в груди и немного пальцы. Поэтому подумали что остеохондроз.
Тогда скорее всего это постинфекционный синдром раздраженного кишечника либо дисбактериоз.
Энтерол и Закофальк именно то, что нужно, для восстановления стула.
Боль в положении лежа - классический признак рефлюкс-эзофагита - заброса содержимого желудка в пищевод. Температура 37,1 также для него характерна.
Когда был приступ, пыталась ложиться. Начинала голова больше болеть и в груди как будто сильнее сдавливало или немело. Либо это у меня паника была.. Я к себе подпустить никого не могла, от мужа в другую комнату уходила.
Это конечно странно
Но мне прям хуже становилось как только ко мне подходят
Видимо голову надо лечить ..
Нимесил тогда помог
День ничего не болело, а потом второй пакетик на ночь решила выпить и снова прихватило такое же самочувствие
А Новопассит можно при лечении которое мне назначили?
И от чего могут быть мигрени ? Иногда очень страшно становится, когда они начинаются. По ощущениям покалывания, то затылок, то макушка, бывает по краям. Давление вроде в норме. У меня мое нормальное давление, обычно низкое. Тут один раз поднялось до 131. Ниже 120 не спускалось дня два. Обычно около 109 у меня. В последнее время ниже 115 не опускается.
Первый пакетик нимесила убрал боль, а второй привел к тому, что лекарство накопилось, оно блокирует выработку защитной слизи в желудке и пищеводе. И без того воспаленный эзофагит (рефлюкс) получил прямой химический ожог кислотой, против которой не было защиты. Отсюда повторный приступ паники и сдавливания в груди.
Кислота раздражает нервные окончания, выбрасывается адреналин, давление поднимается, возникает тревога, хочется убежать.
Новопассит можно.
Мигрень может провоцировать остеохондроз.
Давление повышается на фоне стресса.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, чтобы подобрать лечение мигрени.
И проспекта 1 таблетка два раза в день.
Стоит ли покупать этифоксин и проспекту ?
И так сейчас много таблеток пить. Не навредит ли проспекта если ее сейчас пить? И обязательно ли вместе с этифоксином?
Сейчас лучше ничего не пить, как полечите хеликобактер, тогда можно будет.
Хорошо, спасибо большое!
Последний вопрос. У меня еще часто стали глаза краснеть и слизятся, иногда чешутся. Может это быть от усталости? Или то что я очень мало пью воды?
Такое может быть при усталости, да.
Также может быть при аллергии. Рекомендуется сдать общий анализ крови.
Я сдавала
Соэ 9
Антитела к Treponema -
Базофилы абсолютное количество 0
Базофилы относительное 0.3
Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 0.4
Гемоглобин 136
Гранулоциты незрелые 0
Нейтрофилы абсолютное количество 1.90
Нейтрофилы относительное количество 54.5
Крупные тромбоциты относительное количество 14.3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,9
Средний объём тромбоцитов 8.6
Средний объём эритроцитов 97,8
Гранулоциты незрелые относительное количество 0.3
Лейкоциты количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3,40
Лимфоциты абсолютное 1,10
Лимфоциты относительное 33,1
Моноциты абсолютное 0.30
Моноциты относительное 10.0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 347
Тромбоцитокрит 0.19
Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 218
Эозинофилы абсолютное количество 0.10
Эозинофилы относительное количество 2,1
Эритроциты количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4,01
Креатинин 59.64
Билирубин общий 7.1
Глюкоза 4.54
Холестерин 4,40
Аспартатаминотрансфераза 40.25
Аланинаминотрансфераза 27,62
Альфа амилаза 48,21
Немного снижены лейкоциты, что может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
АСТ может повышаться на фоне физ нагрузок, недосыпа, приема некоторых лекарств.
Признаков аллергии нет.
С реактивный белок <1.0
Фосфатаза щелочная 32 ед/л
Общий белок 71
Гамма - гт 8
Билирубин прямой 2,7
Вот еще дополнительно сдавала
Фосфатаза красным выделена
Повышение щелочной фосфатазы может говорить о застое желчи.
Не беспокоят боли в правом подреберье?
Референсное значение написано 40-150
Боли нет, один раз тяжесть была
Билирубин и ГГТ в норме, поэтому скорее вс сего ЩФ снижена на фоне недостаточного питания, или приема каких-то лекарств, или недостатка витаминов.
Это не страшно, не критично ?
Нет
Спасибо большое!
А вот если поднимется давление, можно пить таблетку от него, принимая все эти лекарства от хеликобактер пилори?
И можно ли леденцы холс мятные ?
Принятый ответ
Да, можно.
Леденцы нежелательно
Спасибо!