Как лечить прыщики на теле у ребенка?
Были красные пятна, похоже на дерматит. Перестали кушать йогурты, стало лучше. Но начали появляться прыщики(жировики) подмышкой, на пузе и руках(возможно после потения) мазала кремом биодерма. Фото прилагаю. Ребенок 2года, чешет, они давятся и кровят. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположит проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем на изменения-10 дней. При зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке - 7 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно вас попросить сделать более четкие фотографии, прям чтоб только высыпания видно было. Тк можно предположить либо контагиозный моллюск либо инфицированный дерматит
Добавила фото
Контагиозный моллюск можно по фото предположить. Обычно стоп моллюск назначают при подобных высыпаниях и самое главное ограничить контакт с водой!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска- это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека. Ничего страшного в нем нет. Но, единственный доказательный метод лечения это удаление у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию элементы сыпи напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога для уточнения, при подтверждении с удалением, так как элементы могут начать распространяться.
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при контагиозном моллюске. Вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается половым и контактно-бытовым путем.
/// но нужно смотреть обязательно очно - по фото не всегда точно видно
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой
// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)
//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.