Лечение фарингита и грудное вскармливание
Ж, 35 лет, грудное вскармливание. Сейчас обострение хронического фарингита, до рождения ребенка лечилась чередованием полоскания раствором ОКИ и хлорофиллипта + любые леденцы для рассасывания . В последнее обосретрие был обнаружен золотистый стафилококк - к лечению добавился стафилофаг раз в сутки 4 мл. перорально. Вопрос - чем я могу лечиться в период грудного вскармливания? В случае положительного теста на золотистый стафилококк, могу ли в период грудного вскармливания принимать Стафилофаг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилофаг можно при грудном вскармливании
Стафилококк не является причиной фарингит,он в норме живёт в глотке
Какие симптомы ,расскажите пожалуйста?
Как дышит нос? Какая влажность дома?
Здравствуйте, из симптомов - сильная боль в горле , припухлость задней стенки , миндалины были удалены в 2010 году , першение. Нет температуры, нет налета , только сильное покраснение и боль с припухлостью.
Влажность дома высокая, около 50%
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. А вот золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и как правило его целенаправленно не лечат.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Добрый вечер
При грудном вскармливании принимать Стафилофаг можно,так как бактериофаги безопасны для ребенка и не влияют на лактацию,но при фарингите эффективнее использовать его местно для полоскания горла,а не для приема внутрь.
Из прежней схемы масляный или спиртовой Хлорофиллипт разрешен,кроме раствора ОКИ (кетопрофен)можно применять спрей Тантум Верде (бензидамин).Из леденцов наиболее безопасны таблетки для рассасывания на основе лизоцима (Лизобакт или Ларипронт),а для очищения слизистой подойдут полоскания фурацилином,физраствором и орошения Мирамистином.
Обнаружение золотистого стафилококка в мазке при отсутствии высокой температуры и гнойного воспаления не требует назначения системных антибиотиков,поэтому мягкое лечение бактериофагами и антисептиками является оптимальным выбором.
Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, нет стекания слизи по задней стенке нет, из симптомов- покраснение и припухлость задней стенки и боковых частей , миндалины были удалены в 2010 году . Иногда чувствую першение , что провоцирует кашель. Температуры нет , налета тоже нет.
А разве фурацилин разрешен при гв ?
Да,фурацилин разрешен,препараты проверены на сайте е-лактация(это сайт,который подтверждает препараты,которые можно при ГВ)
Принятый ответ
В подобном случае больше данных за вирусную нагрузку,рекомендуется местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование стафилофага возможно во время грудного вскармливания.
Однако, стоит отметить, что в большинстве случаев фарингит чаще всего связан с вирусной инфекцией, вряд-ли золотистый стафилококк имеет отношение к симптомам.
Сколько дней болеете? Контактировали с больным ОРВИ? Изжога, насморк, проблемы с носовым дыханием, что-то из перечисленного беспокоит?
В случае фарингита связанного с вирусной инфекцией обычно рекомендуют полоскание горла теплым солевым раствором 2-3 раза в сутки, можно отвар ромашки, если нет аллергии. Если сильная боль, то возможен прием ибупрофена или парацетамола внутрь по инструкции, если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости.
Про совместимость препаратов с ГВ всегда можно уточнить на сайте е-лактация.