Хомяк тяжело дышит

Здравствуйте, помогите пожалуйста, хомяк стал тяжело дышать, спит с открытым ртом, вечером просыпается кушает, бегает, месяц назад появился сначала писк, стала замечать что стал сопеть, но был активный, возраст примерно 1,5 года, может чуть больше ( мы его нашли). Подскажите что делать. Хомяк сирийский, весит 120 гр . К ратологу запись только через два дня в среду , боюсь ему станет хуже, пока дождемся приема.

2 года
24 Мая ·Просмотров: 539·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Затрудненное дыхание может быть следствием патологий сердечно-сосудистой системы, респираторных инфекций, могут быть структурные изменения дыхательных путей ( например, неоплазии). Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если в ближайшее время осмотр не возможен, при признаках выраженной дыхательной недостаточности в качестве экстренной помощи можно применить дексаметазон из расчета 0,01 мл/ 100 г веса, в/ мыш или подкожно.

Спасибо, а антибиотик при инфекциях дыхательных путей, Энроксил 5% у меня есть, подскажите правильную дозировку пожалуйста , мне кажется она простудилась, было очень холодно

На ощупь горячая

Инъекционно если ввести

Доза энрофлоксацина для грызунов 10 мг/ кг веса, соответственно доза энрофлона 5%- 0,2 мл/ кг веса. Препарат вводится подкожно 2 р/ сутки. Перед введением рекомендуется разводить 1:1 с физраствором для предотвращения риска развития местной реакции.

Подскажите еще у меня нет возможности колоть 2 раза в сутки, могу только вечером делать иньекцию, если утром давать ему перорально антибиотик например Доксициклин с кормом мягким , а вечером колоть Энроксил,

Возможно ли такое сочинение

Или это слишком большая нагрузка на организм

В таблетках нет энрофлаксоцина

И еще уточните доза для инъекций 0,02 мл правильно, если он весит чуть больше 100гр, я вчера столько ему уже уколола, развела с физраствором или я не правильно посчитала

Для эффективности энрофлоксацин грызунам рекомендуется применять 2 р/ сутки. Если нет возможности делать инъекции 2 р/ сутки, можно рассмотреть вариант перорального применения. Энрофлоксацин есть в таблетках- энроксил.
На 100 г веса доза энрофлоксацина 5%- 0,02 мл. Препарат перед инъекцией разводится физ раствором в шприце 1:1 или 1:2, степень разведения не строгая, важно только снизить концентрацию в месте введения.

Спасибо, были сейчас в клинике , у хомяка по рентгену восполнение легких, но ратолога нет , а ветеринар сказал, что при пневмонии лучше сумамед детская суспензия 100мг/ 5 мл, давать 0,2 мл через рот 2 р в день, плюс ингаляции с беродуалом 5 кап+ 5 мл физраствор, а затем флуимуцил ингаляции 1,0 мл + 5 мл физраствор. Подскажите как на ваш взгляд, стоит ли менять антибиотик? И по поводу флуимуцила ,как на ваш взгляд ? Хомяк ведь не сможет откашлятся, если сильно пойдет мокрота, не забьет ли она еще сильнее дыхательные пути?

Фото рентгена я прикрепила, посмотрите и вы еще пожалуйста 🙏

Хомяк с очень необычной судьбой, найденышь, очень хочется его спасти 🙏

К сожалению, снимки не четкие при приближении, подробно рассмотреть нельзя. Насколько можно оценить есть признаки затенения в области краниальной доли, что может быть при пневмонии или новообразовании.
Азитромицин не является антибиотиком первого выбора для хомяков, поскольку этот препарат не считается достаточно безопасным. Обычно он является препаратом резерва, назначается при слабой эффективности других препаратов.
Флуимуцил может применяться заболеваниях лёгких у грызунов, но нужно обязательно оценивать реакцию, поскольку в некоторых случаях его применение может ухудшить состояние. Безопаснее для увлажнения дыхательных путей проводить ингаляции с одним физраствором.

Значит лучше продолжить инъекции Энроксила?я буду ему колоть 2 раза, уже приспособилась без посторонней помощи

По поводу дексаметазона , я по вашему совету уколола, мне кажется стало чуть лучше ему дышать, хотя бы не открывает так страшно рот. Его 1 раз в день можно и сколько дней максимально можно применять

Энрофлоксацин предпочтительнее в качестве препарата первого выбора.
Дексаметазон является препаратом экстренной помощи, для купирования приступов острой дыхательной недостаточности. Его применяют 1 р/ сутки, однократно, по ситуации. В тяжёлых случаях можно применять до 3 дней, дольше - не желательно. Более длительный курс обычно назначается для паллиативной помощи при неизлечимых патологиях, что бы улучшить качество жизни.

Спасибо, а как ему облегчить отхождение мокроты?

И сколько дней колоть антибиотик?

Средний курс энрофлоксацина 10 дней.
Для улучшения отхождения мокроты таким зверькам наиболее безопасны ингаляции с физраствором.

Спасибо

Я слышу как у него все булькает, как она вообще у них должна отходить, они же не могут откашляться, или сплюнуть

Может включить увлажнитель воздуха рядом с ним или это вредно для него, ингаляции сейчас уже сделала в пластиковом контейнере через небулайзер

Увлажнитель может быть полезен, если в помещении сухой воздух. Если влажность нормальная, то в уалажнителе необходимости нет. Мокрота, если она не вязкая, постепенно отходит без откашливания.
Громкие звуки при дыхании, особенно с признаками одышки, могут быть симптомом начала развития отека легких. Если признаки дыхательной недостаточности будут нарастать - может потребоваться применение Фуросемида и повторное применение дексаметазона.

Фуросемид какая дозировка?

А по сделанному рентгеновскому снимку можно посмотреть если отёк ?

Фуросемид применяют из расчета 0,01-0,02 мл/ 100 г веса. По снимку выраженного отека нет, но есть признаки затенения которые могут быть и при начале отека. Точнее, к сожалению, сказать нельзя, поскольку изображение не резкое при увеличении.

Лучше уколоть наверное фуросемид? Сколько раз в день можно и как долго, он дышит так же тяжело, но кушает, писает. Уколола антибиотик 2 раза и сделала ингаляцию 1 с беродуалом, может надо 2 раза в день? Может ли слизь у него выйти сама? Извините что много вопросов, но вы единственный врач кто хоть что-то говорит дельное, больше не к кому обратится, а хома болеет тяжело

Вы не принимаете в Воронеже, я живу там

Может можно к вам обратиться в клинику

Фуросемид можно применять каждые 8 часов, при необходимости.
По правилам сайта консультанты не могут давать свои личные контакты.
К сожалению, если никакой положительной динамики в течении 5-7 дней после начала лечения не будет наблюдаться- прогноз считается не благоприятным, в таких случаях есть основания предполагать сопутствующую не воспалительную патологию, в том числе неоплазию лёгких, при которых проводится только паллиативное лечение.

Понятно, я делаю антибиотик и дексаметазон 3 дня, вчера вечером был активный

Ел и собирал за щеки еду, утром дышит опять тяжело, опять уколола дексаметазон, сделала ингаляцию с беродуалом , но он стал шире открывать рот в контейнере для ингаляции, может ему тяжелее дышать взвесью ? Возможно какой-то улучшить дренажную функцию? Может массаж какой-то существует? И еще подскажите может кислород ему давать, купить в аптеке балончик для домашнего применения ? Если найду такой , то как его использовать и сколько по времени им дышать ему давать?

Попробуйте провести ингаляцию без беродуала и посмотреть динамику. В некоторых случаях такая реакция во время ингаляций может быть следствием применения данного препарата.
Физиотерапия и массаж мелким грызунам не проводится, к сожалению.
Кислород можно пробовать, если кислород в баллончиках - по 2-3 впрыска в бокс, дышать 15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас получилось попасть к ратологу?
Соглашусь с коллегой, что препаратом выбора является энрофлоксацин, а Азитромицин может быть применен в том случае если эффекта от первого препарата не было. Совмещать 2 разных антибиотика одновременно не желательно.
Нарастающее ухудшение дыхания может указывать на развитие отека легких, в подобных случаях показано применение Фуросемида, но это так "скорая помощь", на постоянной основе/длительно этот препарат тоже применять не следует.