Консультация кардиолога /

Постоянная тахикардия — вопрос №1481753

Здравствуйте
На протяжении 2 месяцев испытываю учащенное сердцебиение, головокружение, отдышку, чувство потери в пространстве и т.д
Это все началось после родов
После родов прошло 3 месяца
Пульс в спокойном состоянии 95-105
Испытываю какие то прилива к сердцу и пульс может повышаться до 150
Что и случилось сегодня
Сначала пульс был 115, приняла корвалол но пульс только рос в итоге приняла валосердин ещё больше вырос. Вызвала скорую но они ничего не сделали, даже экг
Так как это происходит регулярно, то я уже не раз вызывала скорую делали экг по нему все нормально
Говорят что у меня панические атаки
Но я даже никуда выйти не могу из за того что сразу же начинается сильно сердце биться и другие неприятные симптомы
Обращалась к врачу очно был назначен небивалол так как кормила грудью больше ничего
Так же повышается давление при этом может и до 150
Мне 21 год
Что делать, как с этим жить я уже не могу…

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Панические атаки тут можно предположить, но могут быть и другие причины.
Запланируйте суточный мониторинг экг, нужно исключить аритмию, проверьте гормоны ттг и т4 свободный, их дисбаланс может провоцировать тахикардию, сдайте анализ крови на электролиты (калий и магний), ферритин.
Если патологических изменений по данным исследованиям не выявится можно рекомендовать консультацию и лечение у психотерапевта.
Cами пока можете попробовать принимать Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, при учащенном сердцебиении Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день или ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Скажите какие могут быть последствия этого?
Сейчас жжение сильное в шее
В моем возрасте -21 год сильными нервами может это привести к инфаркту/инсульту?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ни к чему плохому подобные состояния не приведут но сильно снижаю качество жизни, рекомендую обратиться к психотерапевту, доктор поможет освоить методики релаксации.
Клиент
Алексей, чувствую давящее ощущение в сердце
И когда ехала в такси чувствовала приливы жара к сердцу , что это такое? И сердцебиение ускорялось задерживала дыхание
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашему описанию очень похоже на психосоматика, а не сердце.

Сделайте УЗИ сердца, холтер ЭКГ, ферритин, ТТГ крови.
Консультация психотерапевта для исключения нарушений работы вегетативной нервной системы.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ферритин и ттг сдавала
Клиент
Елена, очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Сейчас «горит» шея в ней жжение сильное , в чем причина? Переживаю
Это все из за нервов? Скажите какие могут быть последствия этого?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, к инфаркта ваши переживания не приведут.

Можно выпить валемидин 40 капель разово для снижения волнения.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
После родов и на фоне ГВ часто возникает дефицитное состояние- железодефицит, недостаток микроэлементов, витаминов.
Проверьте ОАК, ферритин, а также гормоны- ТТГ И Т 4 своб.- изменения часто приводят к тахикардии, слабости , головокружению!
Планово рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца в течение суток и исключить патологические аритмии и др изменения
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса, АД, безопасен при ГВ
Старайтесь больше отдыхать, как появляется возможность.
Полноценно правильно питайтесь.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Но, вероятнее всего, это временные изменения на фоне беременности, родов и гв
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, действительно по описанию симптомов похоже на панические атаки. Возможно, на фоне переутомления, гормональных изменений, повышенной тревожности.
Но обследование нужно пройти для исключения патологии сердечно -сосудистой системы. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализы - ОАК, ферритин, ТТГ.
При повышенной тревожности - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, чувствую давящее ощущение в сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Валерия, это проявление панической атаки. Возможно, поволновались , произошел выброс гормонов стресса, отсюда и все симптомы. Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, пропейте курс успокоительных препаратов.
Клиент
Елена, это происходит ежеминутно и постоянно чувство тревоги головокружение
Сердце сильно колотится
Кардиолог, Функциональный диагност
Валерия, примите валериану или пустырник, умойтесь холодной водой, постарайтесь на что-нибудь отвелечься.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, кровь на гормоны и на железо я сдала
Ферритин 8.8
Гемоглобин был 114
Гормоны щитовидной железы в норме
Приливы вот именно к сердцу постоянно и в этот момент учащается сердцебиение, чувствуется жжение в области шеи и затылка
Страшно очень , ведь хочется ещё жить
Небивалол пока можно принимать? Выпила пол таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Небиволол принимать нет необходимости.
Рекомендую препараты железа обязательно сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
Сейчас необходимо принимать успокоительное и магне в6.
Клиент
Регина, во время какого либо напряжения сразу чувствуется жжение и чувство жара в области шеи и затылка, что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это связано с нервым перенапряжением.
Клиент
Регина, очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Нервничаю очень сильно и на постоянной основе
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, но может к неврастении.
Рекомендую лечение у психотерапевта
Кардиолог
Описанные жалобы не похожи на сердечную симптоматику.
Попробуйте поработать с психотерапевтом или с психологом. Возможно у вас повышенная тревожность,не только к своему состоянию,но и к ребенку.
Небивалол не надо принимать. Если кормите грудью, то можно попринимать успокоительные чаи. Не переживайте
От этих жалоб - ничего с вами не случится.
Клиент
Светлана, грудью не кормлю.А то что сегодня был пульс 150-160 и не снижался ни корвалолом ни валосердином??
И сейчас пульс 110 ну да, есть тревожный фактор не отрицаю
Но вот такие приливы сердцебиения меня пугают
Кардиолог
Можете делать вагусные пробы.
Например - умыть лицо холодной водой, глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Так около 5-7 минут.
Не принимайте корвалол,не надо . Вы молодая, не нужен он вам.
Клиент
Светлана, во время какого либо напряжения сразу чувствуется жжение и чувство жара в области шеи и затылка, что это может быть?
Кардиолог
А давление в этот момент какое ?
Клиент
Светлана, 96/65
Кардиолог
Значит это нервное напряжение или состояние.
Клиент
Светлана, ень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Кардиолог
Если у вас и будет дальше такое состояние ,то инсульт врядли ,но какой нибудь нервный срыв точно
Сходите на консультацию к неврологу,для подбора терапии или уберите из жизни триггер,который заставляет вас так сильно нервничать