Постоянная тахикардия

Здравствуйте На протяжении 2 месяцев испытываю учащенное сердцебиение, головокружение, отдышку, чувство потери в пространстве и т.д Это все началось после родов После родов прошло 3 месяца Пульс в спокойном состоянии 95-105 Испытываю какие то прилива к сердцу и пульс может повышаться до 150 Что и случилось сегодня Сначала пульс был 115, приняла корвалол но пульс только рос в итоге приняла валосердин ещё больше вырос. Вызвала скорую но они ничего не сделали, даже экг Так как это происходит регулярно, то я уже не раз вызывала скорую делали экг по нему все нормально Говорят что у меня панические атаки Но я даже никуда выйти не могу из за того что сразу же начинается сильно сердце биться и другие неприятные симптомы Обращалась к врачу очно был назначен небивалол так как кормила грудью больше ничего Так же повышается давление при этом может и до 150 Мне 21 год Что делать, как с этим жить я уже не могу…

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панические атаки тут можно предположить, но могут быть и другие причины.
Запланируйте суточный мониторинг экг, нужно исключить аритмию, проверьте гормоны ттг и т4 свободный, их дисбаланс может провоцировать тахикардию, сдайте анализ крови на электролиты (калий и магний), ферритин.
Если патологических изменений по данным исследованиям не выявится можно рекомендовать консультацию и лечение у психотерапевта.
Cами пока можете попробовать принимать Афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, при учащенном сердцебиении Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день или ситуационно.

Алексей, Очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Скажите какие могут быть последствия этого?
Сейчас жжение сильное в шее
В моем возрасте -21 год сильными нервами может это привести к инфаркту/инсульту?

Ни к чему плохому подобные состояния не приведут но сильно снижаю качество жизни, рекомендую обратиться к психотерапевту, доктор поможет освоить методики релаксации.

Алексей, чувствую давящее ощущение в сердце
И когда ехала в такси чувствовала приливы жара к сердцу , что это такое? И сердцебиение ускорялось задерживала дыхание

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию очень похоже на психосоматика, а не сердце.

Сделайте УЗИ сердца, холтер ЭКГ, ферритин, ТТГ крови.
Консультация психотерапевта для исключения нарушений работы вегетативной нервной системы.

Желаю вам здоровья.

Елена, Ферритин и ттг сдавала

Елена, очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Сейчас «горит» шея в ней жжение сильное , в чем причина? Переживаю
Это все из за нервов? Скажите какие могут быть последствия этого?

Нет, к инфаркта ваши переживания не приведут.

Можно выпить валемидин 40 капель разово для снижения волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
После родов и на фоне ГВ часто возникает дефицитное состояние- железодефицит, недостаток микроэлементов, витаминов.
Проверьте ОАК, ферритин, а также гормоны- ТТГ И Т 4 своб.- изменения часто приводят к тахикардии, слабости , головокружению!
Планово рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца в течение суток и исключить патологические аритмии и др изменения
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса, АД, безопасен при ГВ
Старайтесь больше отдыхать, как появляется возможность.
Полноценно правильно питайтесь.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Но, вероятнее всего, это временные изменения на фоне беременности, родов и гв
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по описанию симптомов похоже на панические атаки. Возможно, на фоне переутомления, гормональных изменений, повышенной тревожности.
Но обследование нужно пройти для исключения патологии сердечно -сосудистой системы. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ и АД, анализы - ОАК, ферритин, ТТГ.
При повышенной тревожности - консультация психотерапевта.

Елена, здравствуйте, чувствую давящее ощущение в сердце

Валерия, это проявление панической атаки. Возможно, поволновались , произошел выброс гормонов стресса, отсюда и все симптомы. Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, пропейте курс успокоительных препаратов.

Елена, это происходит ежеминутно и постоянно чувство тревоги головокружение
Сердце сильно колотится

Валерия, примите валериану или пустырник, умойтесь холодной водой, постарайтесь на что-нибудь отвелечься.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, кровь на гормоны и на железо я сдала
Ферритин 8.8
Гемоглобин был 114
Гормоны щитовидной железы в норме
Приливы вот именно к сердцу постоянно и в этот момент учащается сердцебиение, чувствуется жжение в области шеи и затылка
Страшно очень , ведь хочется ещё жить
Небивалол пока можно принимать? Выпила пол таблетки

Небиволол принимать нет необходимости.
Рекомендую препараты железа обязательно сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
Сейчас необходимо принимать успокоительное и магне в6.

Регина, во время какого либо напряжения сразу чувствуется жжение и чувство жара в области шеи и затылка, что это может быть?

Это связано с нервым перенапряжением.

Регина, очень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись
Нервничаю очень сильно и на постоянной основе

Нет, но может к неврастении.
Рекомендую лечение у психотерапевта

Описанные жалобы не похожи на сердечную симптоматику.
Попробуйте поработать с психотерапевтом или с психологом. Возможно у вас повышенная тревожность,не только к своему состоянию,но и к ребенку.
Небивалол не надо принимать. Если кормите грудью, то можно попринимать успокоительные чаи. Не переживайте
От этих жалоб - ничего с вами не случится.

Светлана, грудью не кормлю.А то что сегодня был пульс 150-160 и не снижался ни корвалолом ни валосердином??
И сейчас пульс 110 ну да, есть тревожный фактор не отрицаю
Но вот такие приливы сердцебиения меня пугают

Можете делать вагусные пробы.
Например - умыть лицо холодной водой, глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Так около 5-7 минут.
Не принимайте корвалол,не надо . Вы молодая, не нужен он вам.

Светлана, во время какого либо напряжения сразу чувствуется жжение и чувство жара в области шеи и затылка, что это может быть?

А давление в этот момент какое ?

Светлана, 96/65

Значит это нервное напряжение или состояние.

Светлана, ень сильно нанервничалась да так что руки и ноги тряслись

Если у вас и будет дальше такое состояние ,то инсульт врядли ,но какой нибудь нервный срыв точно
Сходите на консультацию к неврологу,для подбора терапии или уберите из жизни триггер,который заставляет вас так сильно нервничать