Валик над швом от кесарева
6 мая было кесарево сечение(второе). Делали узи в роддоме, на 9 день после кс делали все хорошо. Но смущает валик белый большой над швом. Он чуть теплее чем другая кожа и болит при движении. Не всегда, но бывает боль. Не помню чтоб при первом кс такой валик был и чтоб так болело. Посмотрите, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото патологических изменений не визуализируется. "Кожный валик" будет сохраняться над областью рубца после кесарева сечения до 6 месяцев,иногда дольше. Восстановление после второго оперативного родоразрешения чаще всего происходит не так быстро, как после первого, нервные окончания все же повреждены,поэтому дискомфорт может сохраняться. Обращаем внимание на выраженную отечность в этой области, болезненность даже в состоянии покоя, появление температуры и отделяемого из области послеоперационного рубца. Сейчас можно рекомендовать ограничить физическую нагрузку, поднятие тяжести, носим послеоперационный бандаж.
Может дома поделать магнит? Или он не поможет
В течение первых 6-8 недель не рекомендуется воздействие на данную область. Если есть отечность, то можно рекомендовать использование гепариновой мази 2 раза в день до 10 дней, консультация хирурга по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить что патологии нет, на первый взгляд. Однако, учитывая болезненность и более теплую кожу при пальпации в данной области, может быть подозрение на воспалительный процесс подкожной клетчатки . Но и в норме пока внутренние швы полностью не заживут тоже может быть такая реакция. Поэтому однозначно без очного осмотра трудно сказать наверняка, все ли у вас в порядке. Сам шов выглядит хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое валик обусловлен состояние подкожно - жировой клетчатки , период восстановления может занимать до 6 месяцев
Это зависит от количества родов
С каждыми родами ткани перерастянуты , и восстановление более длительное
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая боли рекомендуется УЗИ. по фото патологических образований над швом нет , тут важны жалобы и они являются показанием к УЗИ малого таза для исключения осложнений . Частая рубцово-жировая выпуклость над зоной разреза, которая может становиться заметнее после спадения отека и формирования рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образовавшиеся валик зависит от состояния подкожно-жировой клетчатки .
После повторной операции восстановление может занимать более длительное время , так как спайки и рубцы уже имелись ранее.
Визуально патологии не выявлено .
Учитывая жалобы на болезненность , может рекомендоваться очный осмотр врача.