Боли после КС.
Здравствуйте. После экстренного КС прошло 1г и 5мес. Сегодня в области шва внутри под вечер появились боли не острые,но неприятные при напряжении живота, когда лежу на нём, когда встаю и напрягаю. Возможно ли расхождение швов? Что делать, идти на УЗИ? Возможно такое, что носила на руках сына?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расхождение исключено, это либо воспалительный процесс в малом тазу, либо спаечный процесс, лучше, конечно, обратиться на очный прием и сделать узи для уточнения жиагноза
Добрый вечер) через 1 год расхождение швов невозможно) там нечему расходиться, остался один рубец(плотная соединительная ткань).
Вот спайки, которые образуются после любой операции, болеть могут(могут ныть, тянуть).
По сути с этим ничего не сделаешь. Можно физпроцедуры с лонгидазой проделать курс, но не факт, что это поможет.
Кристина, во время осмотра на кресле врач бы заметил изменения? Я сдавала мазки на папилломы человека, на онкоцитологию и смотрели через микроскоп. Все мазки пришли в норме. Мог ли врач заметить изменения при осмотре без УЗИ?
Нет, не мог
Спаечный процесс даже узи далеко не всегда видит
Осмотр тем более ничего не покажет. Только ваши субъективные ощущения
Кристина, сегодня носила сына на руках, может ли из-за тяжести быть такой дискомфорт?
Дискомфорт и болезненность мог любой фактор спровоцировать: половой акт, спорт, тяжесть и тд.
Данная проблема возникает очень часто после кесарева сечения. Спайки как правило уплотняются через 6-12 мес после операции.
Кристина, спасибо большое, значит в срочном порядке не нужно бежать к врачу?
Принятый ответ
Нет. С рубцом через такой промежуток времени экстренного ничего точно случится не может
Кристина, спасибо Вам)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, расхождения рубца не может быть через такой период.
И не фак что это связано именно с гинекологией.
Но если боли именно в рубце, то для исключения эндомериоза рубца необходимо следить УЗИ.