Укусила домашняя кошка
Здравствуйте укусила сильно руку домашняя кошка Вышла сильно на улицу на руках она увидела собаку и словно отвечала начала грызть мне руки пока я её несла домой кровь сильно шла прокусы руках! Кошка домашняя гулять сама не ходит иногда выходим на своем участке на поводке! Чем опасны такие укусы что у меня сейчас делать? Руки сразу помыла обработала спиртом и хлордексином
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте . Риск бешенства и столбняка минимальный , точнее нулевой.
Вы уже правильно поступили, промыв рану проточной водой и обработав антисептиком.
Следите за ранкой , чтобы не было местного воспаления и не допускайте загрязнения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные царапины могут иметь небольшой риск в плане столбняка. Если же не делали прививку более 10 лет, то рекомендуется в плановом порядке обратиться в поликлинику и обновить АДС-М. В остальном вы все сделали правильно что обработали руки.
Здравствуйте в течении какого времени лучше поставить прививку?
Допускается в течении 20 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. Укусы в том числе опасны.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
В отношении бешенства риск заражения оценивается как минимальный.
В течении 10 дней с момента контакта наблюдают за кошкой.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Укусы кошек (особенно глубокие)опасны не столько бешенством, сколько развитием тяжелой инфекции.
Сейчас рекомендовано:
обратитесь в травмпункт. В травмпункте вам:
· Сделают профессиональную хирургическую обработку
· Наложат швы (если рана достаточно глубокая)
· Назначат антибиотики внутрь или инъекционно (например, Амоксициллин/клавуланат)
· Проверят прививку от столбняка и, возможно, введут сыворотку.
· Оценят риск по бешенству (вам нужно будет наблюдать за кошкой 10 дней или сделать ей прививку).
Здравствуйте в какой срок лучше поставить прививку от столбеяка ? Так как сейчас нет возможности поехать в травмпункт!
И обязательно антибиотики?
Бешенство исключено она просто напугалась очень сильно собаку
Была у меня на руках пока бежала с ней домой она меня сильно кусала (
По столбняку оптимальный срок 12-24 часа, если не помните когда последний раз была прививка от столбняка, то в первые 72 часа вводится противостолбнячный иммуноглобулин.
Антибиотики назначаются для снижения риска инфицирования, если у вас сильно глубокие раны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укусы кошек в руки крайне опасны быстрым развитием тяжелой гнойной инфекции, поэтому в таких случаях необходимо немедленно обратиться в травмпункт.
Даже полностью домашняя кошка имеет во рту специфическую микрофлору в первую очередь бактерию Pasteurella multocida.
Острые и длинные кошачьи зубы действуют как шприц, они делают узкий и глубокий прокол, занося инфекцию глубоко под кожу, в сухожилия и суставы руки. Из-за отсутствия кислорода в таких ранах бактерии размножаются стремительно — отек и сильное нагноение могут развиться всего за 12–24 часа.
В таких случаях могут рекомендовать:
Промыть прокусы под струей теплой воды с обычным хозяйственным или антибактериальным мылом в течение 10–15 минут.
Нанести на раны антибактериальную мазь (Левомеколь, Банеоцин) и прикрыть стерильным бинтом или чистой салфеткой. Не заклеивать раны наглухо пластырем.
Очно обратиться в травмпункт 🙏🏼