Добрый день! Моего сына укусила собака. 4 прививки сделаны по расписанию. Пятая прививка с опозданием на один день. Надо ли начинать курс заново?
Месяц назад моего сына укусила собака на улице. Собака домашняя, была на поводке. К сожалению дальше собаку не видели и нет информации , как она. В тот же день сделали прививку от столбняка и первую прививку от бешенства. Далее все прививки сделаны по расписанию. Пятая прививка сделана на день позже положенного. Надо ли начинать курс прививок от бешенства заново? Врач в травмпункте сказал, что надо заново все делать. Или можно сделать последнюю прививку по расписанию, на 90 день?
Здравствуйте!
По правилам первые 3 прививки должны быть поставлены день в день.
Если в них отклонение, то тогда начинают вакцинацию заново.
В отношении 4-6 дозы вакцины отклонение в графике на 1-3 дня допустимо, вакцинацию просто продолжают по графику, начинать заново ее не требуется.
Последнюю прививку так и ставят на 90 день, это будет правильно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Начинать курс прививок от бешенства заново из-за опоздания на один день НЕ НУЖНО. Врач в травмпункте неправ, ни международные рекомендации ВОЗ, ни официальная инструкция к российской антирабической вакцине (КОКАВ) не требуют аннулировать предыдущие уколы при минимальном сдвиге графика на поздних этапах.
Учитывая, что с момента укуса прошел уже месяц, организм вашего сына после первых 4 доз уже успел выработать защитный уровень антител. Пятая инъекция выступает в роли закрепителя бустерного эффекта.
Вам должны были сделать ее на 28–30 день от начала курса в зависимости от конкретного протокола клиники.
Раз вы сделали ее на день позже, она засчитывается как полноценный пятый укол.
Шестая строго по расписанию на 90-й день от самого первого укола (дня укуса). Сдвигать её из-за однодневной задержки пятой дозы не нужно.
Полное обнуление и перезапуск курса с 0-го дня проводятся исключительно в случаях, когда пациент пропустил самые первые, критически важные дозы (на 3-й или 7-й день), либо прервал график более чем на несколько недель в самом начале. На этапе 5-й дозы задержка в 24 часа не влияет на качество формируемого иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
, обычно начинать курс вакцинации заново из-за опоздания на 1 день обычно не требуется.
В антирабической практике небольшие отклонения от графика допустимы. Если первые 4 прививки выполнены правильно и вовремя, а пятая сделана всего на сутки позже, курс считается продолженным, а не прерванным. В такой ситуации обычно рекомендуют просто завершить схему и выполнить последнюю прививку в назначенный срок.
Поэтому по представленному описанию оснований для полного начала курса заново нет.
Однако окончательное решение принимает врач антирабического кабинета или травмпункта, который ведет пациента и знает детали схемы вакцинации. Иногда рекомендации могут отличаться в зависимости от используемой вакцины и конкретной ситуации.
Добрый вечер, Руслан! Спасибо за ответ. Рана от укуса была на ноге, проколы зубами, не рваная. Сразу была обработана, в тот же день, поставлена первая прививка. Все зажило. Далее сын в травмпункт приходил только на прививку. Никаких осложнений не было. К врачу не направляли.
А животное не известное ? Живо или нет ? А то обычно если животное живо более 10 дней , то вакцинацию отменяют
К сожалению нет информации про собаку. Собака была на поводке , с хозяином . Сын просто на улице мимо проходил. Не сообразил сразу с хозяином поговорить…
Понял вас , ну все уже позади, осталась только 1 прививка
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях начинать курс вакцинации заново не требуется - пятая вакцина может быть сделана с опозданием на сутки без потери эффективности лечения
В таких ситуациях ожидаем полноценную эффективность вакцинации, несмотря на опоздание на 1 день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Нет, однократное нарушение графика на 1 день обычно не является основанием для начала всего курса антирабической вакцинации заново.
При проведении профилактики бешенства допустимы небольшие отклонения от календаря вакцинации. В такой ситуации курс обычно продолжают, а не начинают сначала. Если пятая прививка была сделана на сутки позже, это не считается критическим нарушением схемы.
Поскольку собака неизвестна для наблюдения и ее состояние через 10 дней после укуса установить невозможно, курс вакцинации должен быть завершен полностью. Обычно в такой ситуации выполняют последнюю прививку по схеме на 90-й день.
Описанная ситуация не соответствует показаниям для повторного полного курса вакцинации. Однако окончательное решение принимается врачом кабинета антирабической помощи с учетом характера укуса, локализации раны и проведенных прививок.
С учетом современных рекомендаций задержка одной инъекции на 1 день сама по себе обычно не требует начинать вакцинацию от бешенства заново.
Ольга, здравствуйте
С позиции доказательной медицины начинать курс вакцинации от бешенства заново из-за опоздания на 1 день обычно не требуется. Небольшие отклонения от графика постконтактной профилактики допустимы и не считаются основанием для полной перезапуска схемы. Главная задача - получить все назначенные дозы вакцины, чтобы сформировался полноценный иммунный ответ.
Если первые четыре прививки были сделаны вовремя, а пятая введена лишь на сутки позже, это не должно существенно снизить эффективность профилактики. В международных и национальных рекомендациях при пропуске очередной дозы обычно рекомендуют как можно скорее ввести пропущенную вакцину и продолжить курс, а не начинать его заново.
Поэтому в описанной ситуации чаще всего завершают курс по скорректированному графику и делают последнюю прививку в предусмотренный срок (или по схеме, которую уточнит специалист, ведущий вакцинацию). Полный повтор всех прививок после месячного курса из-за однодневной задержки не соответствует общепринятому подходу доказательной медицины.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻