Закладывает уши
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. В последнее время у меня все чаще закладывает уши. Постоянно приходится сглатывать, чтобы прошло, но не помогает и так по кругу. . Это начинает происходить, когда начинается эмоциональная или физическая напряженность или какая-то активность. Как только прилягу, через несколько минут проходит. Началось такое у меня, когда долго ездил на мотоцикле в шлеме. Также заметил в последнее время повышенное давление. Почки проверил, кардиограмму сделал, все хорошо. Есть проблемы с шейный отделом позвоночника. Читал, что это может быть связано. Также у меня неправильный прикус, читал мнение ортодонта, что причина может быть и в этом. Спасибо за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить несколько состояний вызывающих задолженность ушей : тревожное расстройство ( на фоне которого усиливается симптоматика и дисфункция евстахиевой ( слуховой) трубы , труба соединяет ухо с носоглоткой и выравнивает давление между окружающей средой и барабанной полостью. При патологических изменениях в трубе возникают ощущения задолженности уха и улучшение состояния при сглатывании слюны, жевании, зевании.
Возможны хронические воспалительные пооцнссы в трубе, ЛОР органах, так же врожденные или возрастные изменения.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР, при наличии показаний будет назначено лечение. Так же желательна консультация невролога для медикаментозной коррекции тревожности.
Контроль артериального давления. При стойкой гипертонии назначение антигипертензионной терапии под контролем терапевта.
Здравствуйте, спасибо за ответ. У Лора был, все в порядке.
Если не выявлено органической патологии можно предположить психогенное происхождение жалоб. В таком случае может быть рекомендована консультация невролога и психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как вариант, при эмоциональных потрясениях, тревоге
возникает спазм мышц, опосредованно влияя на работу слуховой трубы.От шейного отдела позвоночника и измененного прикуса уши закладывать не может.
Нужно будет пройти шкалу HADS на наличие тревоги и депрессии по ссылке ниже:
Шкала HADS https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечили может недавно зубы/удаляли зубы мудрости? Скрипят зубы во сне?
Состояние может быть связано с дисфункцией височно-нижне челюстного сустава.
Если часто присутствует стресс,то состояние может быть вызвано миофасциальным синдромом жевательных и шейных мышц.
Обычно рекомендуют консультацию лора с эндоскопией и тимпанометрией для объективной оценки состояния слуховой трубы и исключения патологии со стороны лор органов.
При исключении патологии со стороны лора,консультацию гнатолога для оценки состояния сустава височно нижне челюстного.
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Зубы мудрости не удалял. Ходил на консультацию к ортодонту, делали снимок. Сказали, что из-за очень неправильного прикуса с возрастом состояние будет хуже, будут стираться зубы. Также после желания мяса, есть боль в челюсти.
симптомы (боль в челюсти после жевания мяса, неправильный прикус, закладывание ушей при напряжении) являются
триадой дисфункции височно нижне челюстного сустава
Врач может назначить курс миорелаксантов (толперизон,баклофен)
Каппа на ночь
При неэффективности и повышенной тревоге курс атаракс или грандаксин
При неэффективности курс антидепрессантов,с помощью нейромедиаторов с составе лекарств,расслабить мышцу
И это может быть связано с эмоцианальным состоянием и аутивностью?
Активностью
С эмоциональным состоянием может Быть связано,от стресса например сжимаете челюсть ,что спазмирует мышцы и сустав ,вызывая боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации надо понимать что первично, повышение давление или залоденность в ушах. Если при каждом эпизоде заложенности есть повышение давления, то в первую очередь работать с этим.
Если эти 2 состояния не всегда имеют связь, то разбираться по отдельности.
Также заложенность в ухе может быть как проявление ухудшения кровообращения во внутреннем ухе, но очень редко, когда такое состояние отмечается изолированно, без сопутствующих симптомов, так как сосуды, питающие внутреннее ухо, отходят от позвоночной артерии, при спазме которой обычно отмечаются головокружение и др.доп.симптомы.
Заложенность на фоне патологии височно-нижнечелюстного сустава в этой ситуации более реальна.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если передавливается какой-то сосуд в шее, от этого же может повышаться давление, а дальше это может быть причина остального. Подскажите, что мне делать, как можно попробовать лечить?
Сдавление сосудов шеи на фоне фоне напряжения мышц вызвать повышения не может. Но сам спазм мышц может давать боль, а вот боль, а точнее реакция организма на неё может вызвать повышение давления.
Жля решения вопроса с иышечным спазмом возможным обычно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с дисфункцией области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично миорелаксанты. Из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Спасибо большое за подробный ответ! Чуть позже изучу и напишу вопросы, если что-то будет не понятно.
Я правильно понимаю, что для полностью исправления проблемы нужна будет операция, чтобы поменять прикус. Так мне сказали в клинике. Или есть другие способы?
Нет, в большинстве случаев достаточно ботулинотерапии в жевательные мышцы, чтобы убрать симптомы, обычно рекомендуется консультация цефалголога, данный специалист занимается дисфункцией области внчс.
Речь не о самом суставе, а об окружающих его мышцах, они дают часто заложенность в ушах.
Подскажите пожалуйста, а почему, когда я ложусь, сразу проходит? С чёс это связано?
С изменением биомеханики и расслаблением скелетной мускулатуры.
Спасибо. Попробую поискать специалистов, которые Вы написали.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Спасибо большое!