Консультация эндокринолога /

Совместим ли прием редуксина и ферритаб? — вопрос №2445164

Здравствуйте, мой имт 29.5, в анамнезе: повышенный ттг 3,5 на фоне аит, приём эутирокс 25, давление пониженное 110-120/80, ферритин-35 (вес 85), мфя, склонность к запорам, лишний вес(почти всегда со мной), слабость, апатия, перепады настроения, сниженное либидо, отеки, болезненные и не регулярные месячные(последнее время уменьшилось колличество выделений) с половыми гормонами все в пределах нормы.
Были многочисленные попытки похудеть и диеты и подсчет каллорий, спорт, похудение вообще не даётся, не хватает энергии на активность и повышенный аппетит, все приходится делать через силу, терпеть голод, меня на долго не хватает.. за каждым минусом идет плюс… последнее время на фоне очередной задержки почти в 3 месяца набрала 5 кг, не меняя питание и образ жизни.
По питанию сладкое ем по минимуму, не ем хлеб совсем, стараюсь кушать белковую пищу эти привила на постоянной основе, вне диет. Работаю на активной работе, хожу пешком, присутствует бытовая активность и пилатес 2-3 раза в неделю..
Моя последняя надежда на редуксин, но так как у меня железодефицит ещё и ферритаб хочу пропить, не знаю с чего начать и совместимы ли они.. и стоит ли вообще…

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит, мфя, железодифицит

Эндокринолог
Здравствуйте

Препараты совместимы между собой. Лучше делать между ними перерыва минимум 2 часа
Железо пить до обеда, не в прием пищи, запивать водой. В течение 2 часов до и после приема железа не пить чай и кофе

ТТГ у вас в норме
Дозировка 25 мкг не является терапевтической
При каком ТТГ и Т4 вам назначили тироксин (эутирокс)?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ттг-4,4 реф(0,27-4,2) т4-1,10 реф(0,80-2.10)

Эндокринолог
В таком случае вам не показан был тироксин (эутирокс)
По анализам был субклинивеский гипотиреоз. Тироксин показан в таком случае при планировании беременности или при ТТГ более 10,0
Так же на фоне низкого ферритина возможно повышение ТТГ
Рекомендую отменить тироксин и пересдать ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель

Кроме Редуксина нужно придерживаться основных правил питания.

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Спасибо за рекомендации по питанию, в целом считаете мне показан редуксин и ферритаб ? Какие вспомогательные витамины посоветовали?
Не будет ли прогрессировать гипотериоз?
И нужно ли мне будет пить эктирокс если за пол года ттг не прийдет в норму?
Эндокринолог
Ферритаб показан однозначно
Редуксин можно применять, если своими силами не можете снизить вес. Есть еще отличный препарат - Энлигрия. Он инъекционный. Но в ценовом диапазоне дорогой
Если ТТГ придет в норму, то Эутирокс не нужен вам
Эндокринолог
Из витаминов - витамин Д
Но сначала проверить его уровень
Клиент
Если за 2 месяца ттг не прийдет в норму, нужно возвращать эутирокс?
А при планировании беременности?
Какой должен быть в норме показатель ттг и т4?
Эндокринолог
Нет. При таком ТТГ не нужно возвращать эутирокс
Если в ближайшие не планируете беременность, то эутирокс тоже не нужен. При планировании в случае ТТГ более 4,0 эутирокс будет показан
Ориентируемся по ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы, но при приёме тироксина необходимо делать перерыв 4 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа, в обратном случае эутирокс плохо усваивается.

Лучше препарат железа принимать на ночь, перед сном.

25 мкг большей частью неэффективная доза, при каком уровне ТТГ назначена данная доза?
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации по питанию, для меня это будет не сложно.
Можно просто не пить эутирокс? Не будет ли болезнь прогрессировать? Нужны какие либо витамины?
Эндокринолог
Увидела уровень ТТГ при котором назначен эутирокс, данный препарат если вы не планируете беременность, вам не показан. Данный уровень ТТГ говорит о том, что имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, назначается лечение при ТТГ больше 10.

Вы беременность на данный момент не планируете?
Клиент
Елена Валерьевна, задумываюсь в ближайшее время, но не прям сейчас, вначале хочу привести вес в порядок.
Пишут что у редуксина побочка запор, что и без того моя проблема, то же и о препаратах железа читала, как этого избежать?
А так же переживаю за влияние на сердце, некоторые рекомендуют прием магния для сердца совместно с редуксином, чтоб снять побочный эффект
Эндокринолог
Можно принимать магний совместно с редуксином, лучше вечером.

По поводу препаратов железа, в случае если ферретаб будет давать побочку в виде запора, можно заменить на препарат Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь. Этот препарат достаточно неплохо переносится.

По поводу побочного действия редуксина в виде запора, это достаточно нечасто бывает, либо на этапе привыкания к препарату, если будет значимый дискомфорт, можно попробовать другие препараты для снижения веса, либо проконсультироваться с гастроэнтерологом по назначению препарата, который будет компенсировать данное состояние. Редуксин важно принимать длительно, не менее 6 - 12 месяцев.
Эндокринолог
Если прямо на данный момент не планируете беременность, препарат тироксина не принимайте, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
На фоне восполнения железа ТТГ может придти в норму.
Эндокринолог
Для снижения веса так же есть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Эндокринолог
В описании вопроса увидела, что у вас есть нарушения менструального цикла, дополнительно проверьте пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла.
Эндокринолог
Витамин д3 проверяли? Тоже важный показатель для снижения веса.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть препараты которые вы указали выше альтернатива редуксину? И мои показания подходят для того чтоб врач на очном приеме дал мне рецепт на редуксин? (Если не выберу альтернативу)

Да месячные не регулярные, цикл 45дней в среднем, была у гениколога и на узи, специалисты сошлись на том, что это мфя. (Сейчас нужно проследить есть ли овуляция,если есть тогда точно ставят мфя, как вариант особенности организма), записана на фоликулометрию.

17-он - 0,74
Пролактин-216
Эстрадиол-73
Фсг-5,81
Лг-5,42
Тестостерон-2,2
5 день цикла
Эндокринолог
Да, это альтернатива редуксину, использовать что то одно, совмещать их нельзя. Но большей частью энлигрия показана при ИМТ выше 30, у вас достаточно пограничное значение, зависит от специалиста в этом случае - выпишет вам рецепт или нет.

Орлистат это препарат, который чаще всего отпускается без рецепта.

Редуксин противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Есть какие то у вас противопоказания?
Клиент
Елена Валерьевна, из перечисленных вами нет, пару раз отмечали аритмию мирцательную на кардиограмме, но заключение не ставили.
Какой из выше перечисленных препаратов вы бы рекомендовали в моем случае? Для похудения и чтоб восполнить дефицит железа?
Тут же в другой ветке врач отмечал Ферро-гематоген, может его? Или лучше ферритаб?
Эндокринолог
Для восполнения железа мне больше нравится препарат солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин в норме должен быть выше 45.
Эндокринолог
Можете на данном этапе попробовать Редуксин в дозе 10мг. в течение 1 месяца, если все будет хорошо, переносить в целом будете нормально, далее можно принимать его в дозе 15мг. На энлигрию достаточно часто бывают побочные эффекты в виде нарушения ЖКТ - боли в животе, запоры, диарея. Кому то энлигрия хорошо подходит, кому то не очень.

Орлистат в целом среди всех препаратов малоэффективен, но у некоторых пациентов тоже может достаточно неплохо снижать вес.

В целом, все индивидуально.
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Если будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Я где то читала, что в норме должен быть равен весу. Стоит ли стремится к этому?
Витамин д3 тоже куплю, он не помешает, думаю

Энлигрия это уколы же, нет возможности ставить..сама не смогу, просить некого
Эндокринолог
По поводу эффективности Ферро гематогена не слышала. Ферретаб в последнее время замечаю, что он малоэффективен. Есть ещё препарат для повышения уровня железа тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес., либо тардиферон гино (с фолиевой кислотой).
Эндокринолог
К весу необязательно приближать, важно чтобы уровень железа был выше 45,в идеале от 60 до 145.
Клиент
Железо либо солгар либо тардиферон(на ночь) рекомендуете, верно?
Витамин д3 вигантол (утром)
Магний (на ночь)
И редуксин 10(утром)

И отменить эутирокс, верно?
Сдать анализы через 2 мес?

Если мне будет дискомфортно от редуксина, его сразу отменять или есть период привыкания?
Эндокринолог
Да, либо железо компании Солгар, либо тардиферон.
Эндокринолог
Эутирокс отменяйте. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По поводу редуксина понаблюдайте в течение двух недель, как будет ваше состояние, в случае чего отменяйте.
Эндокринолог
Магний лучше вечером. Между препаратом железа и любым другим препаратом необходимо выдерживать 4 часа, чтобы железо хорошо усвоилось. Железо перед сном прямо можно принимать.
Эндокринолог
Витамин д3 просто старайтесь принять в первой половине дня, он так лучше усваивается.

Редуксин как правило лучше натощак, через минут 20 можно позавтракать.
Клиент
А ещё скажите не помешает цинк и селен если добавить?
Какая должна быть норма д3?
Эндокринолог
Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Если есть желание принимать препараты селена и цинка, то в данном случае длительно их принимать нежелательно, в течение 1 месяца. Можно где то в обеденное время, немного разграничьте их по времени.
Клиент
Скажите, а в целом может ли быть отклонения в ттг и тд из за железодефицита??
Эндокринолог
Да. Основные причины повышения ТТГ - это повышение анти к ТПО, недостаток ферритина, недостаток витамина д3.

При восполнении уровня железа и витамина д3 в организме, ТТГ может придти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду пробовать)