Коричневая мазня 11 недель беременности

Добрый вечер! Сегодня 11 недель и 4 дня беременности появились коричневые выделения, не сильные, просто мазня на белье. Живот не тянет, не болит. На узи смогу попасть только утром, насколько это опасно? И какие могут быть причины. Стоит ли вызывать скорую или дождаться утра?

33 года
24 Мая ·Просмотров: 2370·Анна, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте .
Есть ли у Вас прикрепить фото выделений ?

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну если ничего не тянет и не болит, можно дождаться утра и поехать на узи да? Фото прикреплю сейчас, только разберусь как

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера вечером был половой акт, возможно ли от этого?

Да , если ничего не болит , то рекомендуют посетить доктора обязательно с утра
По фото выделения не обильные
Могут быть с шейки
Уточните пожалуйста, по узи нет низкой плацентации ?

Принятый ответ

Да , половой акт мог спровоцировать выделения с шейки , так как слизистая могла травмироваться

Здравствуйте, такие выделения бывают из-за небольшой гематомы, в этом нет ничего страшного, рекомендую только сделать УЗИ контроль. Раз нет ярких выделений, то не нужно волноваться. Из препаратов пока ничего не нужно добавлять, после УЗИ, возможно, понадобится Утрожестан. Также может быть выделения из шейки матки . Возможно есть эктопия шейки матки .

Принятый ответ

При небольшой коричневой «мазне» на сроке 11 недель 4 дня без боли в животе чаще допустимо дождаться УЗИ утром, если выделения не усиливаются и нет тревожных симптомов.

Коричневый цвет обычно означает, что кровь выделяется не активно, а выходит медленно или была ранее: после полового контакта, физической нагрузки, осмотра, при небольшой гематоме рядом с плодным яйцом, изменениях шейки матки или угрозе прерывания беременности. По одному факту коричневых выделений нельзя определить причину и нельзя оценить состояние беременности без УЗИ и осмотра.

До УЗИ в похожей ситуации обычно рекомендуются покой, отказ от половой жизни, физических нагрузок, горячей ванны и поездок без необходимости. Можно использовать прокладку и отслеживать количество выделений, цвет и наличие боли. Самостоятельно начинать кровоостанавливающие, спазмолитики или гормональные препараты без назначения обычно не рекомендуется, потому что так можно смазать картину и выбрать неподходящую тактику.

Скорую помощь обычно вызывают сразу, если появляются ярко-красные выделения, выделения становятся как менструация или сильнее, прокладка быстро наполняется, появляются сгустки, тянущая или схваткообразная боль внизу живота, боль в плече, выраженная слабость, головокружение, обморок, температура 38 °C и выше. При отсутствии этих признаков утреннее УЗИ в ближайшее время считается разумной тактикой для уточнения причины и сердцебиения плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Подобные выделения могут быть связаны с небольшой отслойкой хориона, образованием гематомы, которая опорожняется.
Но чаще всего они связаны с шейкой матки, особенно при наличии эктопии. Так как шейка матки при беременности становится полнокровной, сосуды расширяются, становятся ломкими и легко травмируются, что может приводить к подобным симптомам.
Обычно подобные выделения не представляют опасности, если не обильные, не ярко-красные.
Но всё же в таких случаях рекомендуется выполнить узи.
Если нет схваткообразных болей внизу живота, выделения не усиливаются, то можно выполнить узи в плановом порядке.
Если же выделения усилятся, появятся боли, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар по скорой.
В качестве первой помощи обычно рекомендуется приём Транексама 500 мг 3 р/сутки до 7 дней.

Здравствуйте, не переживайте. По данным вашего анамнеза и приложенного фото , данные выделения не опасны на данный момент ( возможно есть небольшая гематома, которая опорожняется) , но дождитесь узи и можно точно уже узнать причину. Так же , если был половой акт , он тоже мог спровоцировать данные выделения .

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть во время беременности на фоне заболеваний шейки матки или из за ретрохориальной гематомы , если выделения не усиливаются , то как правило они не опасны . В таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой и обратиться на очный прием к гинекологу по мере возможности и сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте
Если нет тянущих выделений внизу живота, кровянистые выделения не увеличатся, то не стоит волноваться!
Завтра на УЗИ все посмотрят.
Сейчас можно выпить таблетки. В таких случаях советуют : Транексам по 2 таб 3 раза в день.
Но не больше 5 дней.