Анализ на гормоны щитовидной железы

Добрый вечер! В феврале диагностировали тиреотоксикоз с диффузным зобом (ТТГ: ниже 0.005, Т3: 12.44++, Т4: 3.38++, АТ-ТПО: 203.6, АТ РТТГ: 9.7). Назначили пить тирозол 30мг в день, но в итоге поменяли на пропицил 300мг в день, тк тирозол не подошел. В начале апреля снова сдала анализы, после 2 месяцев терапии (Т4: 0.59, Т3: 2.08, АТ-ТПО: 133.53, АТ РТТГ: 4.44) Снизили дозировку до 200 мг. Через пару недель заметила, что появился дискомфорт в глазах, слабость, раздражительность, эндокринолог снова повысила дозировку до 300мг до конца мая. Из-за того, что у меня есть подозрение на начинающийся медикаментозный гипотериоз (отечность, слабость, набор веса), я решила сдать анализы. За 25 апреля ТТГ: 0.350, Т4: ниже 5.41 пмоль/л, Т3: 3.05 пмоль/л. Проконсультировавшись с другим эндокринологом, было назначено пропицил в дозировке 200мг в день и л-тироксин 25мг в комплексе. Последние 6 дней ярко выраженная слабость, пониженное давление, дискомфорт в шее, увеличение зоба, потливость, отечность я сдала анализы. За 24 мая ттг: 0.610 мМе/л, т4: 8.45 пмоль/л, т3: 3.97, АТ-ТПО: 76.3 МЕ/л. Это гипотериоз? Пропицил снижать, л-тироксин оставлять в той же дозировке?

гастрит, цистит
25 лет
25 Мая ·Просмотров: 125·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку необходимо снижать. Рекомендуется снизить до 100 мг и проконтролировать свТ3 и свТ4 через 2 недели, анализ крови на антитела к ТПО контролировать не нужно. Также рекомендуется сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Л-тироксин оставлять в той же дозировке?

Пока да, нужно будет посмотреть через месяц, возможно и от него можно будет уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я на терапии пока не долго, не рискованно снова получить рецидив?

Вообще дозировку снижают в течение месяца, реже двух, и выходят на поддерживающую. Ориентируемся только на свТ3 и свТ4, ТТГ в норму долго приходит, а у вас ещё дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Не за что!

Здравствуйте. Т4св ниже нормы что значит доза пропицила большая, можно попробовать снизить до 100 мг в день а тироксин оставить как есть, на ТТГ и т4св сдайте через месяц. На антитела к рецепторам ТТГ сдавайте каждые 6 месяцев, по ним смотрим риск рецидивов, пока снижаются хорошо, риса рецидивов не высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Уровень т4 низкий, что указывает на то, что доза пропицила слишком высокая.
В данном случае необходимо обсудить с лечащим врачом снижение дозы пропицила, возможно до 100 мг.
Вся коррекция терапия осуществляться врачом на очном осмотре, обязательно запишитесь на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Завтра иду к эндокринологу

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.

Почему тирозол не подошел? Что произошло на фоне приема тирозола?
Сейчас Т4 снижен на фоне приеме пропицила в дозе 200 мг в сутки. Снижайте дозу до 100 мг в сутки, тироксин 25 мкг оставляйте
ТТГ, свТ4 сдайте через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, тирозол не подошел, потому что на фоне его приема появились боли в горле, как при ангине и тд. Эндокринолог рекомендовала перейти на пропицил. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
у вас не явный гипотиреоз, а состояние, близкое к эутиреозу или лёгкому субклиническому гипотиреозу на фоне терапии. ТТГ 0,61 уже в норме, Т4 8,45 находится в нижней половине референса, Т3 в норме. Симптомы слабости, отёчности и дискомфорта в шее могут быть связаны как с быстрым переходом от тиреотоксикоза к нормальному уровню гормонов, так и с побочными эффектами пропицила.
Пропицил 200 мг можно постепенно снижать, обычно до 150 мг или ниже, так как антитела снижаются и функция железы стабилизируется. L-тироксин 25 мкг пока целесообразно оставить он поддерживает Т4 и помогает избежать выраженного гипотиреоза.
Окончательное решение о коррекции дозы должен принимать ваш эндокринолог. Самостоятельно резко менять схему не стоит.
Рекомендую сдать контрольные анализы ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3 через 4-6 недель после последней корректировки и показать их врачу. Также полезно сделать УЗИ щитовидной железы для оценки динамики зоба.