Клещ не присосался

Здравствуйте. После прогулки в лесу ( где то 1 час прошёл) я заметила клеща на животе, он не присосался но уже выбрал участок кожи, смахнуть просто не получилось , я немного его дернула но не больно вынула, на месте красная точка, немного чесалась ,крови не было. Клеща сохранила, надо его обследовать? Ярославская область.

Нет
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 45·Дарья

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно рекомендуют сдать клеща на анализ, потому что Ярославская область входит в опасный регион по клещевому энцефалиту. Даже быстрый укус может быть опасен.
Сохраните клеща: Положите его в баночку. Туда же киньте влажную ватку. Поставьте в холодильник.
Обработайте кожу: Продезинфицируйте точку на животе спиртом или мирамистином.
Отвезите клеща в лабораторию в течение 2 дней.
В течение месяца наблюдайте за собой. Срочно к врачу, если: Поднялась температура или заболела голова. И пятно на животе начало расти или превратилось в кольцо.

Спасибо большое, так и сделала

🙏🏻