Тяжелая адаптация у ребенка в саду

Добрый день ! Сын 2.9 посещает сад 2.5 месяца , тяжело адаптируется,первый месяц ходили по пол дня, при этом постоянно плакал, иногда сложно было даже переодеть, плакать начинает ещё дома . Плачет и на прогулке и в саду . Со второго месяца предложили остаться спать , заснул с трудом , качал педагог, проснулся с криком через пол часа и снова идём домой . Заболели, был дома и снова адаптация по пол дня с теми же слезами. Ребенок плохо говорит, только слогами и лёгкими словами. Подскажите, как поступить в такой ситуации, стоит ли сделать перерыв , уйти в частный сад, где 6 деток а не 30? Или все таки настаивать на своем и продолжать водить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слезы , откаты , истерики во время адаптации - естественное явление.
Но, все же адаптация , чтобы она прошла мягко , лучше не оставлять на сон так быстро. Ребёнок еще не привык к правилам сада ,он стрессует, а тут еще и спать.
Лучше первые 2-3 мес водить не больше чем на 3 ч. А потом уже наращивать по часу - полтора в неделю. Да, после болезни будет откат в адаптации, это норма. Если за 5 мес ребёнок не начинает лучше себя чувствовать в саду - это повод оставить сад или перевести в частный , в мини -группы.
Так же важно дома обсуждать сад, играть в сад, книги читать, мультики , напоминать ребёнку , что вы обязательно за ним придете

Принятый ответ

Здравствуйте!
В группе обычно по списку 30 человек, а посещают в разы меньше.
Что говорит вам воспитатель про адаптацию? Играет ли ребёнок с другими? Включён ли в занятия?
Дома он находится только с вами?
Принимают ли в жизни ребенка участие бабушки, дедушки?

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю, что это очень трудная ситуация для вас. Я бы предложила вам обратиться за консультацией к психологу в детском саду, (если таковой имеется там), чтобы он оценил поведение и эмоциональное состояние вашего сына.
Если вы чувствуете, что перерыв или переход в частный сад может быть хорошим решением, то обсудите это с педагогами и психологом. Важно, чтобы ваш сын чувствовал себя комфортно и безопасно, и иногда меньшее количество детей в группе может помочь ему лучше адаптироваться.
В любом случае, принимайте решение, которое будет наилучшим для вашего ребенка. Помните, что каждый ребенок индивидуален, и важно найти подход, который будет подходить именно вашему сыну. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваше эмоциональное состояние может влиять на ребенка, так как малыши часто считывают тревогу родителей . Эмоциональная нагрузка: Плач и сопротивление реакция на стресс из-за разлуки и новых условий. У детей до 3 лет адаптация часто проходит болезненно, особенно при повышенной чувствительности. Это не слабость, а сигнал: малышу нужна поддержка в освоении новой среды. Речевое развитие: Задержка в речи (слоговая структура) может быть связана как с индивидуальными темпами, так и с эмоциональным напряжением. Рекомендуется проконсультироваться с логопедом и психологом, чтобы исключить нарушения и подобрать стимулирующие методики . Частный сад или обычный:Меньшая группа (6 детей) может снизить перегрузку и дать педагогам больше внимания именно вашему сыну. Это разумный шаг, если позволяет бюджет. Главное чтобы в новом саду была мягкая адаптационная программа (например, постепенное увеличение времени пребывания) . Перерыв или настаивать? Если стресс явно истощает силы ребенка и ваши, временный отпуск из сада (на 1-2 недели) с последующим мягким стартом может помочь. Цель не сломить сопротивление, а научить его связывать сад с безопасностью и позитивом. Также рекомендуют.Создавать ритуал прощания: Объяснять, что вы вернетесь через час, и уходить уверенно (без долгих слез). Это помогает детям строить доверие к миру .Играть в сад дома: Называть воспитателя по имени, обсуждать игрушки в группе так образ сада станет привычным. Поддерживать речь: Читать простые стишки, повторять за вами слова, хвалить даже попытки говорить.Ваша забота и наблюдательность уже сейчас лучший ресурс для ребенка. Если ситуация не улучшится через 1-2 месяца, стоит пересмотреть подход. Главное не сравнивать с другими детьми, у вашего сына свой темп и свои маленькие победы .

Принятый ответ

Здравствуйте!Все детки разные_ Присмотритесь к особенностям своего малыша: если он чувствительный, требует больше внимания. есть определенные сложности пока в коммуникации- может ему важно именно участие взрослых людей- то действительно можно попробовать и в частный сад- если есть возможность. Но если в принципе малыш активный, хорошо ладит на площадке, с другими людьми идет легко на контакт- то можно попробовать продолжить адаптацию в саду- попросить воспитателей пока побыть к нему повнимательнее- да, так бывает и ничего страшного что ребенку необходимо чуть больше внимания)) а через месяц посмотрите на ситуацию- будут улучшения прекрасно. если так же тяжело- попробуете другой вариант сада- где больше внимания и ему будет легче адаптироваться.