Варикоз в машонке

Здравствуйте, мне 35 лет , был варикоз нижних конечностей , делал операцию! Теперь буду решать другую проблему , у меня вздутые вены в машонке особенно с правой стороны(прям внутри там грозди вздутых вен,иногда появляется некий дискомфорт(поясница побаливает ) 1) насколько это опасно для жизни и угрозы для здоровья? 2) могут ли там образоваться тромбы? 3) вот думаю теперь осенью делать операцию чтоб все это убрали, эффективна ли эта операция и несет ли какие то последствия?сильно ли дорого стоит операция? 4) ну и если сможете посоветовать где лучше сделать в Новосибирске ( буду благодарен) 5)может ли пропасть эрекция из за этих вен? И не страдают ли почки? Дети есть , на данный момент с эрекцией все нормально Фото прилагаю Через 2 дня мне лететь за границу! Можно ли? Не чего со мной не случится?) а то прям паничка какая то

Варикоз
35 лет
25 Мая ·Просмотров: 93·Максим, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Не опасно для жизни, но грозит бесплодием и болью.
2. Да, тромбы могут образоваться.
3. Операция эффективна (риск мал). В РФ стоит 80–140 тыс. руб.
4. В Новосибирске к сожалению не могу подсказать клинику. Но, думаю, искать по отзывам.
5. Эрекция не страдает, почки обычно не при чём (но нужен осмотр).
Лететь можно — наденьте компрессионные чулки, пейте воду, двигайтесь. Не паникуйте. Но найдите время и прооперируйте эти вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Подскажите пожалуйста, операцию же проводит уролог? Хочу записаться на прием , и делает ли он сразу же узи?

Да, это урологическая операция

А объём манипуляций на приёме уточняйте там, куда пойдете на консультацию. Вероятнее всего, делают сразу

Принятый ответ

Добрый вечер. Варикоцеле для начала стоит подтвердить при помощи узи.
Если по результатам узи диагноз подтвердится,показанием для оперативного лечения являются:
-проблемы в репродуктивном плане-гипотрофия чика на стороне
-болевой синдром.
Если отвечать на ваши вопросы:
1. Это не острое состояние , оно у Вас с подросткового периода.
2.тромбоз любой локализации может быть ,если есть соудситые риски.
3.возможнен рецидив.
5.с эрекцией нет прямой связи.
Полету никак не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, варикоцеле обычно вроде как с левой стороны ? Или нет? А у меня особенно с права там прям грозди вен(

Варикоцеле может быть как слева,так и справа, а также двусторонним. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Судя по фотографиям имеется расширение подкожных вен на мошонке. Как правило это не опасно и не требует оперативного лечения, это следствие варикозной болезни вен в организме. Более опасно в какой-то степени расширение вен внутри мошонки (вен семенного канатика). Это диагностируется при очном осмотре уролога и УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
По результатам уже выводы и план лечения. Стоимость может варьировать в зависимости от клиники. При наличии показаний операцию можно сделать и бесплатно по ОМС.
Почки и эрекция от этих вен страдать не должны.
Есть расширенные вены, значит потенциально могут быть и тромбы.

Принятый ответ

Здравствуйте ситуации не острая, готов полёте, учитывая ваши проблемы с венами нижних конечностей назначают применение компрессионных чулок.
Насчёт проблемы - УЗИ мошонки исключить варикоз вен семенного канатика
Назначают курсовой приём венотоников-детралекс/ Флебодиа. Ситуация не острая при отсутствии болей жжения покраснения в области варикоза.

Принятый ответ

То, что вы описываете это Варикоцеле
Для жизни это обычно не опасно Варикоцеле не приводит к отрыву тромба как варикоз глубоких вен ног
На эрекцию напрямую варикоцеле обычно не влияет .Но при выраженном процессе иногда могут быть тянущие боли,дискомфорт,ощущение тяжести,
реже влияние на сперматогенез
Почки при обычном варикоцеле чаще не страдают .Но если варикоцеле именно справа выраженное и появилось недавно, уролог обычно исключает вторичные причины поэтому желательно УЗИ мошонки с допплером и иногда УЗИ/КТ почек и забрюшинного пространства
Лететь за границу можно .Ничего острого от перелета с варикоцеле обычно не происходит.
Операция при варикоцеле стандартная и достаточно эффективная . Особенно если есть боли, выраженный дискомфорт или нарушения спермограммы. Сейчас чаще делают микрохирургические операции или эмболизацию. Полная потеря эрекции после таких операций не характерна
По стоимости и конкретным клиникам Новосибирска лучше уже смотреть по месту, но ориентироваться стоит именно на уролога-андролога, который занимается микрохирургией варикоцеле