Длительное слезотечение и покраснение глаз

добрый день. помогите мне решить проблему, я уже физически это не вывожу. беспокоит длительное покраснение и слезотечение глаз. фото прикладываю. обращалась к 5 офтальмологам на протяжении длительного времени, у всех были разные лечения. на данный момент из последнего, что убирает красноту это око око и ирифрин. до этого спасал полинадим. закапывалась длительно офтальмофероном. я уже не знаю к кому обращаться. ходила к ревматологу в том числе были сданы анализы. все отрицательно. глаза уже не вывозят, кожа вокруг глаз уже просто лопается. помогите, пожалуйста, я не понимаю, что может вызывать покраснение и слезотечение, аллергий нет

29 лет
25 Мая ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Есть ли в глазах зуд, жжение, чувство инородного тела?

здравствуйте, чувство жжения и зуда нет, чешется иногда только кожа вокруг глаз, потому что раздражение. -фото приложила, и есть чувство иногда, будто чтото есть в глазу. приложила заключение доцента кафедры офтальмологии

Поняла Вас.
Визуально, слизистая очень сильно раздражена, конъюнктивит с синдромом сухого глаза.
В таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит по 1 кап 6 раз в день 10 -14 дней. Через 5-10 мин капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме : по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Через 20-30 мин увлажняющие средства, например, с декспантенолом, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 -6 раз в день до 1 месяца.
Кожу вокруг глаз можно смазывать глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 3-4 раза в день 10-14 дней.

спасибо, но бактавит я уже капала, стиллавит увлажнялка была, хило комод был обычный и сейчас пользуюсь хилопарин-комод, ноль эффекта

Эти капли не будут работать без противовоспалительного препарата

флоас моно тоже капала и дексматеазон мне укол делали в глаза

Была динамика положительная?

только когда действовало средство у меня весь глаз был заполнен лекарством, пока оно было глаз был белый, когда свойство закончилось и опять краснота. сейчас вот око око капаю и в первый раз действовало почти целый день, сецчас на минут 40 хватает и опять красные, капаю 1 раз в день

Если средство помогало, значит, воспалительный процесс хронический есть в соседних органах, оттуда происходит заброс инфекции с кровотоком в глаза. Пока есть очаг инфекции основной, никакие капли /мази не помогут, пока не пролечить основную проблему.

только вот и не найдешь уже 4 месяц пошел, что вызывает все это

Лор, стоматолог Вас осматривал? Отправляли на рентген ?

да, было кт пазух

Эффективная доза: 1,1 мЗв
Протокол: Лобные пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости, фронто-назальные
соустья прослеживаются.
Клетки решетчатой пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости.
Основная пазуха воздушна, без утолщения слизистой, уровней жидкости, сфено-назальные
соустья прослеживаются.
Верхнечелюстные пазухи:
• правая - без утолщения слизистой, уровней жидкости, гайморо-назальное соустье
прослеживается.
• левая - без утолщения слизистой, уровней жидкости, гайморо-назальное соустье
прослеживается.
Носовая перегородка дугообразно искривлена вправо на 2 мм от срединной лнии.
Носовые ходы сужены. Носовые раковины обычной формы.
Признаки гипертрофии носоглоточной миндалины 1-й степени.
Костные структуры: Участков литической деструкции костной ткани в зоне сканирования не
выявлено.
Структуры видимых отделов орбит – не изменены.
Структуры основания черепа – без патологических изменений.
Мягкие ткани: патологических образований не выявлено.
Заключение:
КТ признаки искривления носовой перегородки. Признаки гипертрофии носоглоточной миндали

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами анализов.
По анализам есть признаки вирусной инфекции (повышено количество лейкоцитов и лимфоцитов).
Подскажите пожалуйста проходили ли консультации Лора (с проведением КТ пазух носа), стоматолога (выявление очагов инфекции)?
Также в таких случаях обычно сдаются анализы на всю группу герпес вирусов (у Вас только на герпес 1 и 2 типа увидела), не хватает на вирус Эпштейна-Барра и Цитомегаловирус.
Есть ли какие-нибудь системные проявления: боль в горле, увеличение лимфоузлов?

могу приложить кт носовых пазух. не делали, со стоматологом не было проблем. прикрепила документы

с носом и горлом проблем нет, иногда закладывает нос, текут сопли в лежачем положении и по утрам будто нос сухой, лимфоузлы не замечала, не воспалены

Есть увеличение антител к микобактериям туберкулеза, проходили рентген либо кт лёгких? Консультацию фиизиатра?

флюорография была где-то полгода назад, по этому вопросу никуда не обращалась еще. все было хорошо

Необходимо найти системную причину непроходящего воспаления на глазах на всех видах назначенных капель, рекомендовала бы обратиться к фтизиатру, так как есть изменения в анализе на антитела, а также к инфекционисту, так как есть повышение титров антител к вирусам герпеса (хоть и IgG -показатели хронической инфекции, того, что раньше сталкивались с этими вирусами).

попробую обратиться, у меня даже никаких симптомов нет, если это что-то к туберкулезу относится и к повышенным титрам герпеса, неужели только глаза страдают, больше ничего нет

Бывает и так, туберкулезные проявления бывают не только лёгких, но и остальных органов, в том числе глаз.

ну даже на глазах если смотреть как выглядит туберкулез и глаз у меня не так, плюс слезотечение помимо красноты

Это может быть как проявление аллергической реакции на наличие микобактерий туберкулеза, разные проявления могут быть

В любом случае надо искать причину, наличие хронического источника инфекции, если бы его не было, то назначенное лечение было бы эффективно

то есть обратиться в какой-то кожвен диспансер к фтизиатру?

Да и к инфекционисту (чтобы посмотрел по анализам на вирусы герпеса (в частности вирус Эпштейна Барра и лейкоцитарную формулу (повышены лейкоциты, лимфоциты и моноциты)

попробую обратиться

а вы какое-то заключение можете сделать чтобы я могла получить направление к инфекционисту!

?

Подозрение на инфекционный мононуклеоз, можно так обратиться

я по дмс и им нужно заключение где будет указано, что мне надо к инфекционисту

Для этого необходимо обратиться к Вашему лечащему офтальмологу, чтобы выписал направление

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. В общем анализе крови немного повышено СОЭ и уровень лейкоцитов.
Подскажите, сдавали ли анализ ресниц на демодекс? Наличие ресничного клеща даёт аллергоподобное воспаление.
Вероятной причиной является офтальморозацеа - это заболевание век и конъюнктивы глаза, связанное с изменениями капилляров век и нарушением функции мейбомиевых желез век.
Офтальморозацеа может возникать в связи с демодекозом век.
Для оценки степени сухости слизистой применяется проба Ширмера и Норна.
Лечение длительное, проводится совместно с дерматологом. При данном заболевании назначается курс антибактериальных препаратов ( чаще Доксициклин).
В таких случаях нужно применение противовоспалительных, заживляющих препаратов в сочетании с лечением демодекоза век.
Эффективно применение противовоспалительного препарата Флоас-моно или Лотемаксин по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней ( возможно длительное применение до 6 месяцев препарата Рестасис), увлажняющих капель Артелак ночной или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле до 6 раз в день , Корнерегель 1-2 капли 2 раза в день 14 дней для заживления эпителия , затем мазь глазная ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
Для лечения демодекоза применяется гигиена век: умывание и примочки с Метрогилом по 10 минут 1-2 раза в день 7-10 дней и Демазол крем наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц.
Согласно фото нужна заживляющая терапия (мазь с Декспантенолом) для заживления повреждения кожи век .
Так же стоит рассмотреть курс противовоспалительного препарата Преднизолон

на демодекс не сдавала, попробую сдать. но в интернете посмотрела как выглядит это заболевание, у меня не так. просто кожа очень сильно устала так как слезотечение бесконечное и когда глаза вытираю раздражаю кожу..

Подскажите, а с чего все началось? Простуда или конъюнктивит? Что могло запустить процесс? Может травма , посещение бассейна или косметическая процедура?

Если верно понимаю, то гнойных выделений и не было только слезотечение. Из дообследования при таком покраснении глаз делают соскоб на хламидии, аденовирус.
Но согласно описанию больше похоже на аутоиммунный процесс. В практике подобный случай был и помогла в итоге Гидрокортизоновая мазь 0.5% и отмена всех других лекартв, так как на них шла реакция.

ничего не было, началось все в ноябре сначала просто слезотечение и дома и на улице. ничего нового не приобретала, животных нет. далее в декабре полечилась, мне врач поставила склерит и выписала: В оба глаза КОМВЕО по 1 кап 4 раза в день 10 дней
АРТЕЛАК ВСПЛЕСК по 1 кап 2-3 раза в день длительно
В нос ДЕЗРИНИТ по 2 впрыскивания 2 раза в день
ЦЕТИРИЗИН 1 ТАБ
далее в январе числа 18 опять началось слезотениче и потом в феврале 13 числа они начали краснеть, сначала больше левый глаз, потом оба, очень воспалены были, выделений из глаз никаких не было. я обратилась так как записи не было к врачу в глазную больницу, так как больно было, глаза чуть опухли и веки были красные, она там посмотрела сказала конъюктивит просто. выписала ципролет, офтальмоферон и ацикловир мазь. ничего не прошло, далее я обратилась к другому врачу, она мне прописала й:
Диагноз клинический: Хронический блефароконъюнктивит обоих глаз в стадии неполной ремиссии
,смешанной этиологии
Сухой кератоконъюнктивит обоих глаз
Диагноз по МКБ:
Диагноз по МКБ: Основной: {H10.5} Блефароконъюнктивит {Подтвержден}

Олоридин (олопатадин 0,1%) по 1 капле в оба глаза ,2 раза в сутки до 14 дней
УВЛАЖНЯЮЩИЕ КАПЛИ В ОБА ГЛАЗА В ОБА ГЛААЗ 5-6 СУТКИ ( ультрадек
гилан )
ГИГИЕНА ВЕК :
блефарогель №1 -небольшое количество геля нанести на чистые веки и
ресничный край век,утром и вечером,массажными движениями.2 месяца
далее ничего не помогло и я обратилась к другому опять врачу, Биомикроскопия
Диагноз клинический:
Диагноз клинический: ОБА ГЛАЗА : ОСтрый конъюнктивит неясной этиологии , сложный миопический
астигматизм , астенопия , втричная глаукома
Левый глаз : Склерит ? неясной этиологии
Диагноз по МКБ:
Диагноз по МКБ: Основной: {H10.0} Слизисто-гнойный
далее обратилась к инфекционисту и ревматологу, сдала анализы которые они сказали и все

Спасибо за подробную информацию. Согласно полученной информации в том числе о том, что был выявлен сухой кератоконъюнктивит действительно больше похоже на офтальморозацеа. Это заболевание модет быть как на фоне инфекций, так и из-за демодекоза. Однако офтальморозацеа на фоне демодекоза и просто блефарит демодекозной этиологии выглядят совершенно иначе.
При офтальморозацеа из-за нарушения функции желез век почти отсутствует очень важный смазывающий глаз липидный компонент слезной пленки : глаз аварийно включает механизм плача для увлажнения, роговица без лечения может тоже страдать и образовываться эрозии ( у вас этого не происходит так как постоянно получаете лечение).
Заболевание хроническое и длительно лечится. В комплексе хорошо работает IPL- терапия ( лечение интенсивный импульсным светом).
Нужна консультация дерматолога. Соскоб кожи век и лица и анализ ресниц и бровей на демодекс.

хорошо, попробую обратиться к дерматологу сначала

гнойных нет, только по утрам слипшиеся глаза, наверное, из-за того, что они даже ночью слезятся. сухая корочка остается. на днк хламидии и аденовирус отрицательно

про проднизолон это уколы или таблетки?

Преднизолон назначается в таблетках в дозировке 5 мг по убывающей схеме

В уколах тоже есть, но в данный момент нет показаний.

Этот препарат обладает сильным противовоспалительным действием

С противовоспалительной целью при подобной картине и симптоматике преднизолон назначается с постепенным снижением дозы: начальная доза 4 таблетки в день (20 мг если вес 60-70 кг) : можно принимать по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день 10 дней, затем 1 таблетка 1 раз в день утром 10 дней.

спасибо, а какие побоычные эффекты? это же гормон?

Есть побочные эффекты , так как препарат относится к стероидным гормонам: снижение общего иммунитета, повышение сахара крови, обострение хронического гастрита.

Зачастую при аутоиммунных процессах назначает в стационарных или амбулаторных условиях антибиотик, преднизолон и Омепразол для защиты слизистой желудка , чтобы минимизировать побочное действие.

поняла, без рецепта мне его не продадут?

Данный препарат относится к рецептурным, но в ряде случаев опускается без рецепта.

поняла, попробую приобрести

Принятый ответ

Добрый день.

Просмотрела все ваши документы .

По анализам можно заподозрить инфекционный мононуклеоз .

Скажите пожалуйста в какие числа какими каплями лечились это очень важно

ю: В оба глаза КОМВЕО по 1 кап 4 раза в день 10 дней
ЦЕТИРИЗИН 1 ТАБ В ДЕНЬ

а глаза ТОБРАДЕКС ПО 1 КАП 4 РАЗА В ДЕНЬ
ОФТАЛЬМОФЕРОН ПО 1 КАП 4 РАЗА В ДЕНЬ
АРТЕЛАК ВСПЛЕСК 2-3 РАЗА В ДЕНЬ
В НОС ДЕЗРИНИТ ПО 1 КАП 2 РАЗА В ДЕНЬ

Макситрол 4 раза в сутки в оба глаза ,7 дней
Эксинта или актипол 6 раз в сутки в оба глаза ,7 дней
Олоридин (олопатадин 0,1%) по 1 капле в оба глаза ,2 раза в сутки
УВЛАЖНЯЮЩИЕ КАПЛИ В ОБА ГЛАЗА В ОБА ГЛААЗ 4-5 СУТКИ ( ОКОСТИЛЛ
УЛЬТРА ЛОНГ ,ИЛИ СТИЛЛАВИТ )
ГИГИЕНА В

Офтальмоферрон , по 1-2 кап 3 раз день , до 10 дней , через 10 - 15 мин ,
- Окомистин 0,01%, или Витабакт 0.05%, или ПИКТОРИД , раза в день, до 10 дней , через 15 мин
по 1 капле 2 - 3
-- Дексаметазон 0,1% или Флоас - МОНО, по 1 капле 2 раза в день, 10 дней
далее я обратилась к другому врачу доцент кафедры офтальмологи.
я лечилась у нее
24.04
офтальмоферон
раствор хлоргексидин
офталик
далее 28.04
деринат
офтальмоферон
феникамид
из последнего что сейчас капаю то есть весь май почти это оку оку, хилопарин, ирифрин на ночь . так же делала уколы внутримышечно флуканозол
и капли броксинак

я же сдавала на вирус эпштейна Антитела к капсидному
антигену вируса Эпштейна-Барр
(Epstein-Barr virus VCA), IgM
Антитела к капсидному
антигену вируса Эпштейна-Барр
(Epstein-Barr virus VCA), IgG
не обнаружены не обнаружены
58.67 КП
.
< 0,75 антитела не обнаружены
0,75 - 1,00 - рекомендуется повторить через 1-2 недели
>= 1,00 антитела обнаружены

Поняла спасибо , после рабочего дня обязательно вам отвечу , не закрывайте вопрос пожалуйста

спасибо, буду ждать

Посмотрела еще раз информацию о лечении и ваши файлы .

Учитывая фото и анамнез вероятнее всего
речь идет о токсико - аллергическом конъюнктивите .

В подобных ситуациях прекращают контакт с любыми средствами содержащими бензалкония хлорид ( консервант , вызывающий токсическую реакцию )

Для увлажнения глаз и «вымывания» консерванта из тканей глаза закапывают физраствор из буфусных ампул каждые два часа или каждый час в зависимости от ваших потребностей , так обычно промываются около двух недель .
Раствор должен был именно физиологическим .

Для снятия неспецифического воспаления , первичного заживления слизистых используется мазь без консерванта посиформин три раза в сутки 14 дней в среднем .

Далее обычно осматриваем пациентов повторно , при положительной динамике оставляем оптинол мягкое восстановление на режим до 10 раз в сутки .

Заживление слизистых после агрессивного воздействия медикаментов проходит длительно .

Приветствуется реабилитация во влажном климате ( Приморье ).

Каждый месяц советуем делать пробу норна и ширмера .

Задавайте вопросы если есть.

я не капала практически неделю ничего кроме хилогипарина и оку оку 1 раз в день, глаза все равно были красные и слезились

а что делать с кожей вокруг глаз? ее можно чем-то мазать? у меня очень воспалена она и кажется будто веки тоже, на фото видно в принципе как это выглядит, глаза постоянно мокрые. и можно ли физраствором глаза промывать? просто заливать ампулу или половину в один и второй глаз?

я промыла сейчас глаза физраствором и мне кажется они стали еще краснее, это нормально?

Они очень красные судя по фото и +- не влияет . Физраствор нейтральный состав для человека имеет.

Отметила вам мазь посиформин обратите на нее внимание .

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши документы.

Обратите внимание на анализы крови: лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ, высокие IgG к герпесу 1,2 и ЦМВ, отсутствие IgM к ВЭБ при высоком IgG. Это характерно для реактивации герпес-вирусов (включая вирус Эпштейна-Барр) на фоне иммунной дисрегуляции. Именно это может быть причиной упорного воспаления глаз.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать ПЦР крови на ДНК EBV, ЦМВ, ВПГ 1,2 и получить консультацию инфекциониста . До консультации временно отменить все капли, кроме увлажняющих без консервантов (Стиллавит, Хилозар-Комод). По назначению инфекциониста может потребоваться системная противовирусная терапия. Здоровья вам.

благодарю, сдам анализы обращусь к инфекционисту

только я сдавала эти анализы уже.

так же я делала уколы полиоксидоний 10 раз