Фобия анафилактического шока и аллергии
Здравствуйте. 4 года нахожусь в тревожном расстройстве. Работаю почти год психотерапевтом кпт . И как бы было всё терпимо пока у меня не появилась фобия аллергии, квинке и анафилактического шока. Это ад . Плюс ко всему этому у меня спазмы в горле ком . Ежедневно этот спазм меня просто душит. По ухо горло нос сказала спокойно единственное тонзиллит кадр миндалины промыть , может из за них ком и спазм . Может нервный . По щитовидке аутоиммунный териодит . И анемия . Мне надо пить таблетки но я не могу , боюсь анафилактического шока . Но теперь каждый мой прием пищи даже той что я ем ежедневно макароны мясо курица Рис огурцы , печенье , это ад . Ожидание анафилактического шока . Удушье , гипер вентиляция и тахикардия. Про выпить лекарства я Вообще молчу . Покрасить волосы также . Эти телесные симптомы меня просто изводят . Покалывания в губе во рту , головокружение. Слабость .Антидепрессанты пить боюсь по той же причине страх таблеток и анафилактического шока . Я хочу жить как жила нормально . Ежедневный страх симптомов ,
Принятый ответ
Здравствуйте,если занятия с психотерапевтом КПТ,не дают нужного эффекта,то в таком случае можно попробовать сменить специалиста.
Если же менять его вы не хотите,то тут конечно рекомендуется прием антидепрессантов,но для начала необходимо снизить уровень тревоги,можно начать с приема Атаракса или Тералиджена,они снизят тревогу,либо Феназепам или Алпразолам,а уже далее после снижения тревоги начинать прием антидепрессантов,так как без них скорее всего будет очень тяжело справиться с фобиями.
Так же это можно делать под присмотром врачей в дневном стационаре,так вам будет спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ваш страх перед таблетками и аллергией -это отдельная фобия, которую можно и нужно прорабатывать в рамках КПТ(вы уже работаете в этом подходе).
Можно использовать техники постепенного приближения (экспозиции) сначала просто смотреть на таблетки, потом держать их в руках, потом растворять в воде и т. д.Метод экспозиции наиболее эффективен при таких состояниях.
Также эффективна техника"Доведение до абсурда".
Вместо того чтобы бороться со страшной мыслью или пытаться её подавить, вы, наоборот, усиливаете её до предела. Вы сознательно развиваете сценарий "а что, если,,," до самых невероятных и абсурдных последствий.
Мозг, который устал бояться, в какой-то момент перестаёт воспринимать угрозу всерьёз.Страх держится на "а вдруг" и неизвестности. Когда вы превращаете это "вдруг"в комедию или фарс, эмоциональный заряд уходит и страх снижается.
Здравствуйте ) спасибо за ответ . Скажите пожалуйста все мои телесные симптомы по типу гипер вентиляции тахикардии спазма в горле , головокружение это из за невроза ? Я не хочу цепляться за симптомы или фобии . Но этот страх фобии именно анафилактический шок зацепился несколько месяцев назад сидя в инстаграме я увидела пост врача про анафилактический шок и я начала читать комментарии . И с тех пор страх . При виде еды. , таблеток или краски . У меня заведомо начинается паника , страх проблемы с дыханием . Я стала мало есть , в связи с этим и стул стал реже , и кишечник с желудком болят .
Да,Оль.Все симптомы из-за невроза.Подобные состояния часто сопровождаются так называемой вегетативной дисфункцией, когда на фоне стресса или тревоги возникают разнообразные телесные симптомы, имитирующие серьёзные заболевания. Очень характерно,что эти проявления усиливаются при мыслях о возможной опасности, страхе анафилактического шока, и могут приводить к формированию фобий и избегающего поведения.
Я просто боюсь остаться в этом состояние . У меня ребёнок муж работа . А в этом сейчас фобическом расстройстве и страхе я замкнута и постоянно сканирую свои симптомы. Начиная от того что почесала ногу и начинаю боятся что это оттек , до всяких покалываний в ноге руке.
Оля, эти состояния не угрожают жизни, хотя очень мучительны и порой кажется что больше нет сил терпеть.Конечно существенно снижается качество жизни,но это точно лечится.
Просто мне получается нужно идти на страх . Через страх есть пить лекарства и не думать за то что будет ? Просто это сложно сделать , как освободить свой разум от этих страхов . И перебирается симптомов . Были сильные спазмы в голове и в ушах горле , неделю наверно . И давление тоже было чуть повышено . Я поехала на узи сосудов головы и шеи и МРТ сосудов показало там либо глиозные очаги либо сосудистые , но ничего страшного нет . И я походила 10 дней на сеансы массажа шейно воротниковой зоны и стало легче . Но все ровно куча телесных симптомов
И пугает немного что я начала мало есть . И конечно от этого страдает кишечник и желудок ((( и слабость конечно
Чтобы выйти из этого состояния, действительно приходится идти на страх-то есть не избегать ситуаций, которые вызывают тревогу, а учиться оставаться в них, несмотря на дискомфорт. Это основной принцип работы с тревожными и фобическими расстройствами. Постепенно, шаг за шагом, мозг переучивается и перестаёт воспринимать обычные телесные ощущения,фобии как угрозу.Но это требует времени, терпения и поддержки.
Чем больше вы избегаете еды,тем сильнее становится страх. Мозг получает сигнал:Раз я не ем, значит, еда действительно опасна. Это закрепляет фобию.
Мой мозг похоже просто воспринимает как угрозу и пытается меня уберечь но не в той ситуации правильно ? Если простыми словами?)
Совершенно верно.Ваш мозг воспринимает определённые ситуации (еду, лекарства, новые ощущения) как угрозу и пытается вас уберечь, запуская реакцию "бей или беги".
То есть я не сумасшедшая и не псих ?
Просто как ем где то особенно вне дома у меня перед глазами картина как я ем и хвастаюсь за горло падаю , начинаю задыхаться мне вызывают скорую откачивают . И весь этот ужас всегда перед каким- либо действиям будь то еда , или таблетки или краска для волос . Усугубляет то что еще у меня имеется спазм горла как сжимает и ком , что уже заведомо меня пугает . Уже приводя к страху
Оль,точно не сумасшедшая и не псих.
Ваша способность анализировать своё состояние, задавать вопросы и искать ответы-лучшее доказательство того, что вы в ясном уме.
Еще бы эту картину убрать как я ем и умираю задыхаюсь … ожидание после еды еще шока страх . Паническая атака
То, что вы видите перед глазами такие картины-это классический симптом фобии.Мозг,однажды испугавшись, теперь проигрывает самый страшный сценарий, чтобы, как ему кажется, подготовить вас к опасности.
Вы собираетесь поесть вне дома (или принять таблетку).
Мозг мгновенно достаёт из "архива" самый ужасный образ (вы задыхаетесь).Это происходит автоматически,вы не успеваете это проконтролировать.
От этой мысли организм получает выброс адреналина.Мышцы горла напрягаются (это и есть тот самый спазм и ком), сердце начинает биться чаще, может появиться головокружение.
Вы чувствуете спазм и думаете:О, вот оно! Началось! Горло сжимается,я сейчас задохнусь!.
Страх усиливается, картина в голове становится ещё ярче, спазм-сильнее и круг замыкается.
Ваш мозг просто застрял в режиме "опасность" и показывает вам "кино" с самым плохим концом. Главная задача в терапии научить мозг не запускать это «кино» при каждом удобном случае и показать ему, что еда, таблетки или краска для волос не являются угрозой.
Как это все сложно (( вроде обычные вещи но так сложно и страшно . Просто пугает что от этих панических атак , страхов и тряски начинает болеть голова . В разных местах головы и это тоже начинает пугать .. и так по кругу . Я не хочу себе вредить . Хочу себе помочь но пока я в режиме выживания . И на фоне этого всего что мне как кажется я выживаю и себя спасаю у меня нет сил , я хочу постоянно лежать и не двигаться . Ничего не интересует вокруг . Все на автомате . Это ж нормально ?
Да,проявления могут быть разные и боли в голове возник том числе.Конечно это пугает.Но это нормально.Нужно постепенно начинать работать с этим состоянием.Знаю,как это сложно.Оль,но шаг за шагом все получится.Главное-начать двигаться через страх.
Ну потихоньку буду двигаться к этому .я хочу жить как раньше , я себя чувствую заложником своего мозга . Сколько времени я теряю на решение этих проблем. Не уделяя время семье . Просто придя с работы ложусь и всё . Даже гулять не хочу уже , выходить . Просто дома и всё
Да,когда такое состояние-ощущение,что жизнь остановилась и очень хочется вернуться к простым радостям.Улыбаться,отдыхать,где-то грустить,но чувствовать себя здоровым человеком.
Я пообедала , потихоньку поела макароны немного и салат огурцы помидоры и кусок хлеба . Прошло пол часа . И ловлю тахикардию, онемение рук и спазм горла. Тяжесть дыхания . Скажите пожалуйста чем чаще буду Идти на страх тем меньше я буду боятся , еще раз уточню
И еще один вопрос пожалуйста сначала спазм горла появляется удушье и потом паническая атака или наоборот ?
Тахикардия после еды-это нормально.
Да,чем чаще идти на страх,тем меньше будете бояться.
Сначала спазм потом Вы его испугались очень сильно и как итог паническая атака
Неужели я выдержу ежедневные эти панамские атаки по несколько раз
Панические
Я своему здоровью и сосудам не врежу этим всем ? ( пока я буду проживать этот период
Да,это очень изматывает,но Вы выдержите
Если Вы прошли обследование и сердечно-сосудистая система в порядке,ничего страшного не произойдёт.
Ну по анализам и по узи сосудов ног , головы и шеи . МРТ сосудов все нормально. Но я боюсь что если ежедневно так будет продолжаться по 30-40 минут 3-4 раза в день то что то это нарушит .
Скажите пожалуйста в после панической атаки этого выброса адреналина и онемения рук ощущение слабости это нормально? Резкая как тишина в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!Избегание таблеток, еды, окрашивания волос и постоянные проверки только закрепляют фобию. Мозг получает сигнал, что опасность реальна. Поэтому страх расширяется всё сильнее.
Важно:
- не искать 100% гарантии безопасности. Таких гарантий нет ни в одном жизненном процессе;
работать именно с фобией анафилаксии и страхом телесных ощущений;
-постепенно делаеть избегаемые действия через очень маленькие шаги.
Все это делать под контролем психолога КПТ.
Также. При вашем состоянии хорошо будут работать не успокаивающие мысли, а работа через тело и нервную систему. Начните с прогрессивной мышечной релаксации Джекобсону. И делайте любые мелитации какждый день, по 25-30 мин. Только медитации без глубоких вдохов. Эти телесные упражнения нужно делать регулярно. Регулярность в этом вопросе важнее всего. Минимум 30 дней.
Здравствуйте, да я работаю с психотерапевтом и будем заходить в экспозиции потихоньку. Да я понимаю что закрепляю страх , избеганием . Но меня начинает сильно трясти , тахикардия поднимается , страх . Будто я бегу от медведя но при этом я сижу на месте . Я в этих симптомах и страхах просто замкнулась в себе . На автомате все делаю работа дом ребёнок , скажите пожалуйста вообще реально выйти из невроза и забыть фобии ?
Насчёт релаксации джекобсона делаю вечером не часто как нужно но делаю . Меня это успокаивает . Как просто перестать боятся кушать и пить лекарства. Притом что еда та что я ем всю жизнь макароны рис гречка супы , хлеб яйца и прочее . При мысли о еде что надо есть начинается паническая атака. И после еды еще держит долго не отпускает
Я понимаю, что сейчас кажется, что выхода нет. Однако фобии успешно лечатся, это подтверждает опыт многих людей и клинические исследования. От фобии вполне реально избавиться.
Поскольку в моменте у вас появляется паническая атака еще хочу посоветовать легкие упражнения в момент сильной тревоги и страха:
1. Умыться холодной водой или приложить холод к лицу/запястьям, держать 20–30 секунд.
2. Техника 5–4–3–2–1.
Это классическое заземление через органы чувств. Вслух или шёпотом проговаривать:
5 вещей, которые вы видите;
4 вещи, которые чувствуете телом (одежда, опора ног, стул);
3 звука, которые слышите;
2 запаха;
1 вкус.
И еще рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Особенное внимание на раздел про фобии.
Скажите пожалуйста а много ли времени занимает лечение все же ? С психотерапевтом кпт решили постепенно проблему инсульта инфаркта и прочих страхов . Но вот аш прям сильно зацепился за мой мозг и вот это реально мешает нормально жить.
Вот как мне прожить этот момент , вот мне надо кушать , что я делаю . Я ем проживаю страх . Правильно ? И так же с лекарствами. Просто усугубляет мой спазм в горле и ком уже заведомо вызывающие у меня страх
Обычно, если конкретно заниматься одной только фобией - от 6 до 12 мес и затем появляются стойкие улчшения. Вы написали, что год занимаетесь, но я не до конца поняла как долго именно занимаетесь по теме фобии.
И еще, при фобии ключевой механизм лечения - именно регулярная экспозиция, а не подготовка к ней. Вы написали, что будете сейчас пробовать экспозиции вскоре. Не откладывайте. Потому что наш мозг строит новые нейронные связи именно через опыт и повторение. Мозг должен на практике убедиться, что вы делаете пугающие действия и с вами в любом случае все хорошо.
Год мы работаем и убрали пока фобии по типу рак тромб инсульт . Такие страхи . Аш появился прям конктерно около 2 месяцев назад . Это с таблетками и краской для волос . С едой страх появился около недель 2-3 назад . Что я ем мало и избирательно . Да экспозиция конечно это нужное дело , но похоже при каждой экспозиции меня будут сопровождать панические атаки и тахикардия
Да, вы понимаете правильно.
Во время еды или приёма лекарства задача не в том, чтобы убрать страх, а в том, чтобы не уходить в избегание и продолжать действие вместе со страхом.
Например:
- перед едой/таблеткой коротко отмечаете: «мне страшно»;
- во время - продолжаете есть/принимать, не сканируя постоянно горло и тело;
- если накрывает тревога мысленно: «Это тревога, а не опасность» и возвращаетесь к процессу. После не проверяете тело и не ищете симптомы. Если нужно делаете упражнения, которые выше написала.
Таким образом, вы учитесь оставаться в действии, даже когда страшно.
Хочу отметить, что ком в горле и спазм чаще усиливаются от контроля и тревоги.
Часто при фобии проблема не в том, что вы боитесь, а в том, что вы начинаете бояться самого страха (страх страха) и реакции тревоги.
Что случилось 4 года назад, что вы начали страдать тревожным расстройством? У вас есть ответы или предположения. Были ли устранены те факторы, которые вызвали расстройство?
Да, к сожалению, будут сопровождать. Но, если вы продолжите экспозици, то их интенсивность и частота будут снижаться.
4 года назад я развелась с мужем . Дочке было 3 года . Был сложный период . Предали . По итогу поймала себя на мысли держа дочь на руках что я не могу болеть умереть . Что я должна быть Всегда рядом , и поднять ее на ноги . Не смотря на то что у меня большая семья но страх вселился в голову . Ответственность за дочку . И понеслось .. анализы узи , мрт страхи , симптомы . Заболело в ноге это тромб и паническая атака . Я бегу на узи ног . Заболела голова это тоже страшное что то и я бегу на МРТ . И так за эти годы я скатилась до такого состояния. Что мама пожилая и дочка и я центр их Вселенной . Страх причинить боль близким . Что мне нельзя болеть ничего .
И сейчас я мучаюсь с аш и страхом умереть от аллергии . Резко быстро . Это перед глазами постоянно как я ем или таблетку пью и падаю задыхаюсь и меня не спасают
Ольга, здесь очень видно, откуда выросла тревога. После развода и предательства вы потеряли опоры и у вас возникло ощущение: «Я одна отвечаю за ребёнка. Мама пожилая. Я не имею права заболеть, потерять контроль или умереть». Как мне видится, в основе вашей тревоги большая ответственность и экзистенциальный страх смерти.
На самом деле проблема уже не в тромбах, инсультах или анафилаксии. Проблема в убеждении:
«Я должна всё контролировать, иначе случится катастрофа». И именно это убеждение держит тревожный цикл. И вы начали контролировать и сканировать свое состоние, чтобы предотвратить беду.
Ольга, прям очень советую книгу, про которую выше написала. Потому, что она хорошо объясняет:
-цикл тревоги,
-непереносимость неопределённости,
-страх телесных симптомов,
-попытки всё контролировать,
- и то, как тревога перескакивает с одной темы на другую.
Да все именно так . Этот страх за жизнь свою вселился и держит меня в таком напряжении. Что везде я вижу опасность . Обходя это . Как я думаю что обхожу . Приводя свою жизнь в ад
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как тревога может истощать. Скажите, а именно страх АШ и таблеток пробовали через КПТ прорабатывать?
Можно идти через экспозицию со специалистом и как раз получится полностью комплексно пролечить тревожное расстройство- и антидепрессантами и через психотерапию .
Здравствуйте, пока к экспозиции не подошли , психотерапевт кпт говорит что я не готова , пока работаем с цунами . Сегодня будет созвон с психотерапевтом и иммунолог аллерголог . Эфир . Просто все эти все телесные симптомы невроза меня изводят . Головокружение слабость , и прочее . Всегда думала что я больна чем то пока не пришла к выводу что это невроз .
Да, если вы обследованы и нет патологии, то это невроз и его важно не обслуживать - убирать чтение интернета , убирать само мониторинг тела и тд
Ну по анализам крови у меня анемия , низкие железо и феритин . Но чтоб поднять железо нужно пить таблетки а я боюсь . По узи всех органов аутоиммунный териодит . Ттг 4 высокий . Тоже надо пить таблетки боююсь. Хотя я их пила и железо и тероксин и витамин д и фолаты . По МРТ головы и сосудов все нормально не критично , по МРТ киста в пазухе носа небольшая . по узи сердца тоже все хорошо . Ну тонзиллит миндалины промыть . По здоровью ничего критичного нет . Я несколько лет бегала при симптомах телесных по врачам обследованиям . Поняла что на больна . Но по эмоциональному состоянию эти все телесные симптомы онемение слабость головокружение тахикардия гипервентиляция меня изматывают сильно.
Понимаю, они могут вас пугать и изматывать. Но лучше , как бы странно не звучало, пытаться эти симптомы просто наблюдать , уметь дистанцироваться. А вот гипотериоз и анемия могут поддерживать излишнюю тревогу , конечно.
Если вы не склонны к аллергиям, АШ маловероятен , тем более от изученных препаратов
Аллергии за 34 года не было . У мамы тоже спрашивала . Сказала что ни на что не было аллергии не на еду ни на лекарства. Ну я сама помню что не было даже крапивницы. Просто мозг тревожный зацепился за аш и прям в мой мозг запал что каждая манипуляция вызывает просто ад
Я вот сегодня более менее без страха поела терпимо . Прочла тут ответы и решила идти на страх . Я поела макароны и салат огурцы помидоры все же я их ем всю жизнь спокойно , поела . И еще минут 30-40 меня держал спазм горла , страх что оттекут губы и начнется шок . Все это время была гипервентиляция , тахикардия онемение рук . Но резко все прошло .. Как тишина в организме
Вы молодец , что идете в страх, это правильный путь, сложный , тревожный , но правильный , только так мозг поймёт, что есть и пить- безопасно, а страх иррационален. Так же и с медикаментами. Аллергия не может возникнуть спонтанно, тем более при чистом аллергическом анамнезе
Ну я разговаривала с аллергологом иммунологом , по поводу моих страхов . Он меня понял , и сказал что сдать на всякий случай , чтоб точно быть спокойной ) но сказал что анафелаксия это очень тяжелая реакция . И просто так с пустого места она не появится на те продукты и лекарства что пила и ела .
А с вашим специалистом, когда по плану у вас экспозиция ? Сейчас вы разбираете именно когнитивные искажения ?
Тогда нужно вводить уже практику, тк все риски в вашем случае исключены
Да экспозиция будет на днях , уже мы вчера разговаривали
Это хорошо, думаю, в вашей ситуации, именно это и поможет решить проблему , снизить панику !
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае выраженного страха приема медикаментов необходимо проводить когнитивно-поведенческую психотерапию с экспозиционными техниками , направленными именно на данную фобию. Прием медикаментов может как раз служить поведенческим экспериментом, в таком случае будут достигнуты две цели- терапия столкновением с фобией и эффект от фармтерапии. Цель экспозиции — погружение в пугающую ситуацию (прием таблетки) для достижения угасания реакции страха и формирования нового, безопасного опыта.
Здравствуйте понимаю да . Но мне тяжело через это все проходить . При виде таблетки и еды , меня начинает трясти , впадаю в дикий страх , перед глазами сразу как я ем , и задыхаюсь умираю . Плюсом ко всему у меня мышечный спазм в горле что держит меня почти весь день , сдавливает и это еще усугубляет . А от этого голова болит от моих панических атак и приходов . И также когда болит голова страх что будет что то страшное . Замкнутый круг просто
Плюсом страх еще ездить куда то далеко . Мысли сразу я буду ехать по трассе , и мне станет плохо и мне никто не поможет . Нет врачей . И это ограничивает мою жизнь . Что поездки тоже для меня страх
Терапия в течение года должна бы уже показать более устойчивый результат.
Это какой то замкнутый круг .. я сейчас поела то что ем всю жизнь по итогу да я понимаю что анафилактический шок не будет но прошло 40 минут как я поела и до сих пор тремор рук онемение , тахикардия, гипервентиляция . Неужели чтоб освободиться от страха мне нужно проходить это ежедневно ..
Именно так и работает экспозиция - частое столкновение со пугающей ситуацией ведет к угасанию страха.
Ого ну это тот еще квест .. то есть ежедневно мне нужно сталкиваться со страхом . В моем случае это еда , лекарства. И так несколько раз в день панические атаки и страх . Я так здоровье реально не посажу если так будет ежедневно (((
Для этого необходима работа совместно со специалистом.
Ну я работаю с психотерапевтом кпт . И с аллергологом иммунологом . Сдам анализы , что он назначил
Вероятно, работа конкретно с этим специалистом не совсем успешна, учитывая, что за год работы не достигнут устойчивый результат.
С этим психотерапевтом успешно прошли рак тромб инсульт . Именно страх анафилактического шока появился 1,5 месяца назад . Триггер этот
И плюсом ко всему появился спазм , в горле . И ком . Но ком либо от рэфлюкса либо от миндалин что увеличены
В таком случае эту фобию также успешно проработаете.
С этой фобией мне кажется будет сложнее .. потому что этот триггер ежедневно испытываю