Консультация психотерапевта /

Соматические проявления тревожного расстройства — вопрос №1909097

Здравствуйте!
Предварительно установлен диагноз тревожное расстройство. Был у психотерапевта, назначен пароксетин. Вхожу в него 8 дней. Параллельно отработал с клиническим психологом один сеанс. Чуть подуспокоился, количество панических атаках снизилось.
Начал замечать ипохондрическую реакцию психики. Хватаюсь за любой соматический симптом и раскручиваю его. Внутренняя тревога буквально просит всё проверить и взять под контроль.
Подскажите, в этот период когда происходит разворачивание антидепрессанта, стоит ли реагировать на все телесные симптомы особенно те что происходят в моменты относительного спокойствия. Например на дрожь тела, постоянную нехватку воздуха, повышенную потливость или мышечную боль? Так тело очень сильно дрожит после пробуждения где-то час ,хотя особой тревоги на момент начала нет. Или не хватка воздуха на ровном месте. Остальные симптомы описывать нет смысла их много но они краткосрочные.
Ещё подскажите как долго они будут проявляться? Может это уже повреждения цнс и нужно работать с неврологом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Азат. У вас нет повреждения цнс. Все ваши симптомы из-за ваших мыслей, которые вы раскручиваете в голове и которые вызывают страх. Продложайте прием антидепрессанта, а так же можете подклюяить противотревожный препарат (атаракс, грандаксин, адаптол). Так же, 1 сеанса работы с психологом очень мало, рекомендую это делать курсом.
Психиатр
Здравствуйте!
Не стоит обращать внимания на данные симптомы, которые возникают в период адаптации антидепрессанта. Период адаптации длится в среднем 2 недели, поэтому на этот период в качестве прикрытия назначают транквилизаторы. Продолжайте заниматься с психологом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги и телесных симптомов. Это не опасно , поэтому не стоит фиксировать свое внимание на внутренних ощущениях , так как фиксация приводит к их усилению. Если происходит выраженное усиление тревоги , то лучше добавить к препарату терапию прикрытия - атаракс или тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Есть тералиджен. По какой схеме эффективно его применять?
Психиатр, Психотерапевт
Можете попробовать по 1/2т утром и в обед , 1т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, во время адаптации( это около 2-3 недель) к антидепрессанту усиливается тревога, по этому вы стали более чувствительны и внимательны к своим ощущениям, это нормально. Попробуйте пока выбрать что-то подходящее для самопомощи из списка ниже: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психолог
Здравствуйте. Вы сейчас просто зациклены на этом. Продолжайте терапию. Подключайте практики поведенческие, экспозицию. В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышал у соседей ,я смотрел новости, читал энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом