Консультация психиатра /

Резкое прекращение ципралекса — вопрос №1802500

Здравствуйте,в общем хожу к психиатру , так как у меня тревожное расстройство и депрессия , прописал мне Алпрозолам и ципралекс , дело в том что в связи с праздниками поставок нету и связаться со своим лечащим врачом не могу ,прием только в середине января, но хочу узнать ничего не будет если я уже неделю не принимаю ципралекс, ибо поставок еще нет в связи с праздниками, либо надо будет принимать его еще дольше и скажется ли это как то на то что я отменил его так резко , пью уже около месяца

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Доброго сна!
Дело в том, что препарат лучше никогда не бросать резко. Симптомы тревоги могут вернуться.
Поэтому лучше конечно это делать постепенно, но Ципралекс можно заменить Ленуксином или Элицеей.
Это один и тот же препарат, в основе которого лежит Эсциталопрам.
Если Вы решите всё таки не принимать препарат, то я рекомендую Вам прекрыться в течении 2-3 недель. Атараксом, Грандаксином или имеющимся у Вас Алпрозаламом.
Клиент
Мария Александровна, понял , спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада помочь?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
При тревожном и депрессивном расстройстве прием антидепрессанта составляет не менее 6 месяцев.
Психиатр
Здравствуйте!
При резкой отмене препарата возможно возникновение синдрома отмены, какая дозировка ципралекса у вас была? Рассматривали ли вы другие аналоги препарата? Если остался в наличии алпразолам, можете принимать по 1/2-1 таб вечером до того момента, пока не возобновите прием ципралекса.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте ,дозировка была 10мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможное за неделю уже сформируется синдром отмены, будьте аккуратнее. Если остались еще делите из напополам и пейте хотя бы по 1/2 т. Если нет тогда прикрывайте транквилизатором этот период(есть может атаракс, грандаксин, или тералиджен?).
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, есть только Алпразолам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно если будут какие -то симптомы им прикрыться буквально 1/4 т. Если ничего не будет : сильной тревоги тогда не принимать
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если сейчас у вас нормальное самочувствие и нет синдрома отмены, то ничего страшного, просто лечение нужно будет начинать заново.