Консультация терапевта /

Жировые отложения, гиперлипидемия, гипертриглицеридемия, липомы, нарушение жирового обмена, ожирение печени — вопрос №435572

Здравствуйте. Мне 40 лет. Я от природы стройная. А на фоне удаления яичников и матки с Шейкой развился метаболический синдром, вся ожиревшая, жировые отложения везде и перераспределение жира, инсулинорезистентность, увеличение и ожирение печени. Триглицериды, инсулин и холестерин повышены. Вязкая кровь. Принимаю из згт дивигель. И начались боли в грудине, с сосудами плохо. И варикоз давно. Мерзко с головой, гул, гул, отек ожирение лица, лицо раздувает. Липома большая у колена сбоку, но не в капсуле. И по телу белые жировики, выдавливается белое. Ещё принимаю сейчас для головы сермион и помогает он для мочевого пузыря для улучшения мочеиспускания. Я колола саксенда 4 месяца, так как вес и инсулин повышен, но вообще не похудела. Жирею все больше и больше почему то. Как помочь себе похудеть и сохранить здоровье молодой женщины? Повторяю, даже от саксенда вес не уменьшился, видимо дело в жировом обмене. Спасибо. Как печень избавить от жира? И у меня абдоминальное ожирение. Видимо после удаления последнего остатка яичника полный сбой случился и вес резко, ожирение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Как Вы питаетесь?
Приложите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, питаюсь обычно. Вес был всегда совсем низкий, 43-47 кг. После 3 кесарево с удалением матки 54 кг. А через год мне удалили остаток яичника и началось, вес на глазах рос, потом принимала Метформин, но без толку и похудела только на трулисити. А через год снова начала вес набирать резко и по узи увеличение печени, ожирение, повышены инсулин, инсулинорезистентность, триглицериды и холестерин 7. А последнее время отеки и лица и боли в грудине, тяжело дышать. Колола саксенду 4 месяца и без толку.

Терапевт, Кардиолог
Уточните а кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 сдавали? При гипотиреозе может быть так замедлен метаболизм
Терапевт, Кардиолог
А рост Ваш какой?
Клиент
Анна, рост 165 см. А насчёт гипотиреоза, принимаю эутирокс 50 мг, а при дозировке выше, отек лица и сердце пульс повышается
Терапевт, Кардиолог
У Вас нормальный вес для Вашего роста. Отличный даже.
Худеть не надо.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Хлебобулочные изделия и сладости исключаются, так как это быстрые углеводы - повышают триглицериды.
Статины пить пока не надо, попробуйте справиться диетой и мероприятиями по коррекции образа жизни.
На фоне приёма эутирокса нужен контроль ТТГ и Т4 в связи с отеками.
А также почки посмотреть: моча + УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, вы меня не поняли, вес 54 это после кесарево, там то всё нормально было. А через год остаток яичника удалили и я набрала 30 кг и начались проблемы во внешности и здоровье
Терапевт, Кардиолог
Вы биохимию крови сдавали? Какие показатели печёночных трансаминаз, билирубина?
Клиент
Анна, последний анализ печеночных проб в норме, а вот липидограмма и коагулограмма не в норме. Вес мой 85 сейчас.
Клиент
Анна, если бы был нормальный вес, то я бы не писала
Клиент
Анна, получается вся из жира, тело в кочках, ноги раздуты, спина живот руки ожиревшие, а везде сухость лица, слизистых.
Терапевт, Кардиолог
Вы можете приложить коагулограмму и липидограмму, нужно посмотреть что у Вас по анализам.
Клиент
Анна, не могу, так как не на руках анализы. Знаю что повышен по общему анализу гемоглобин. По коагулограмме протромбиновый индекс. Инсулин, инсулинорезистентность. Холестерин и триглицериды повышены. А внешне выгляжу как жиртрест.
Клиент
Анна, а кожа иссушена, хотя жир и отеки везде
Клиент
Анна, ещё розацея замучила на лице, горит кожа и покрывается.
Клиент
Анна, и что рекомендуете?
Клиент
Анна, вес у меня 85 кг
Терапевт, Кардиолог
Основное это питание и спорт.
«Чудо - таблетки» не существует к сожалению.
Жировой гепатоз тоже в основном лечится только диетическими мероприятиями и снижением массы тела.
Можно добавить курсовый приём Урсосана 2 капсулы на ночь. Препарат поддержит печень, улучшит желчеотток. По холестерину мои рекоммендации выше остаются прежними.
Можно сохранить приём Метформина 500 мг вечером для преодоления инсулинорезистентности.
Клиент
Анна, скажите, а что трайкор не надо? Так как три но триглицериды и холестерин повышены.
Клиент
Анна, а если принимаю сермион для головы, трайкор от триглицеридов Урсосан тогда добавить и питание, спорт?
Терапевт, Кардиолог
Мне нужно видеть Вашу липидограмму. Но в целом препараты указанные совместимы.
Клиент
Анна, получается сермион повышает ещё и мочевую кислоту. А мне его длительно пить. Поэтому на чем лучше остановиться в моем случае, Урсосан с трайкор или Метформином?
Клиент
Анна, а урсосан снижает холестерин и триглицериды? А то они повышены.
Терапевт, Кардиолог
Урсосан положительно влияет на весь липидный обмен.
Клиент
Анна, что то озноб замучил
Клиент
Анна, вы мне скажите, я принимаю сермион. А в моем случае что лучше урсосан, трайкор или Метформин?
Терапевт, Кардиолог
Урсосан и метформин. Нужно смотреть по уровню ХСТ. Возможно Вам уже статины требуются.
Клиент
Анна, у менятяжесть сдавливание в грудине. И под грудью живот торчком. Все сдавлено в груди от такого жира в животе
Клиент
Анна, я не знаю что со мной плохо и в голове и живот вверху раздут. Ничего не понимаю
Клиент
Анна, и в дыхании воздуха не хватает, особенно если чуть вверх идти и в покое тоже сдавливание. Может сермион расширяет сосуды и дивигель и надо типа детралекс для сужения сосудов? Но в то же время озноб и глаза аж открывать больно
Клиент
Анна, от статинов меня вообще ноги не носят. Последнее время ноги меня не носили и без статинов. И с головой плохо и отеки. Думала почки, но на сермион моча идёт, но отек не спадает и плохо в голове. А может из за увеличения, ожирения печени?
Клиент
Анна, я нервная, вообщем плохо мне.
Клиент
Анна, одутловатая вся почему то. И ознобх замучил
Клиент
Анна, скажите а от трайкор могут быть боли в грудине и слабость?
Клиент
Анна, у меня на ногах, вернее бедрах красно синие паутинки, а ещё и на животе и груди. И белые жировики подкожные. А Урсосан снижает и холестерин, и триглицериды? А трайкор тогда не принимать? Он сильный или вредный для печени?
Клиент
Анна, а как урсосан влияет на желчные кислоты? Уменьшают желчные кислоты, холестерин, триглицериды?
Клиент
Анна, всё равно ничего я не понимаю, почему такая я обрюсшая стала? Буквально полгода назад такого не было. А может это быть от приема Вессел Дуэф и анжелик? После этого я не могу избавится от одутловатости лица. Или это совпадение и просто нарушение обмена?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вам с вашими жалобами нужно обоатиться к эндокринолдогу, подобрать заместительную терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я же принимаю дивигель, так как варикоз и увеличена печень, инсулинорезистентность поэтому в таблетках згт нежелательно.
Клиент
Екатерина, с головой на сермион лучше, но периодически голову сдавливает и закладывает уши и вода в ушах чуть и по ощущениям будто забита голова водой и кровью
Невролог, Терапевт
по поводу сермиона мы с вами уже неоднократно общались
Клиент
Екатерина, а напомните что по поводу сермиона? И почему голову всё равно раздувает, будто лопнет и в ушах ощущение что некуда вырваться крови и воде
Невролог, Терапевт
https://sprosivracha.org/questions/433403-boli-shum-gul-v-golove-i-neyrogennyy-mochevoy-puzyr#a2034904
Клиент
Екатерина, у меня голову раздувает периодически от сермион? Мочегонное не хотелось бы,так как на следующий день хуже. А что тогда? Типа детралекс вместе с сермион?
Клиент
Екатерина, и глаза настолько иссушены, аж больно открывать, резь
Невролог, Терапевт
детралекс и сермион вместе можно
Клиент
Екатерина, а насчёт сермион как долго пить? И надо ли детралекс при приеме сермион? На детралекс раньше у меня было ухудшение с мочеиспусканием. А на сермион с мочеиспусканием все хорошо, не жжет, нет боли
Невролог, Терапевт
2 месяца
Клиент
Екатерина, а не а стали 5, 6 месяцев принимать. Или это много и вредно?
Невролог, Терапевт
желатлньо его птиь курсами, 2 меясца пьете, потом 2 месяца перерыв и опять
Клиент
Екатерина, а без перерыва нельзя сермион длительно? У меня что улучшилось так это мочеиспускание, задержки не стало мочи
Клиент
Екатерина, голова продолжает болеть и глаза
Клиент
Екатерина, я ничего не понимаю. Когда эти боли в голове, сдавливание и будто лопнет, у меня одну сторону лица раздувает вширь
Клиент
Екатерина, меня замучила одутловатость после приема анжелик и Вессел. Или это не связано и просто нарушение обмена? Не могу избавиться от одутловатости тела, а теперь и лица
Клиент
Екатерина, а вы как думаете, сермион не мой препарат? И он мне даёт ещё больше одутловатости?
Клиент
Екатерина, меня уши беспокоят, в глубине где то
Клиент
Екатерина, я не знаю как быть. Пью сермион, но глаза пролюдолжабт болеть и резь сильная, ну и уши, гул, шум, переливание, боль в глубине ушей и сдавливание головы. Что тогда делать? Как думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, результатов анализов на руках нет. С головой плохо периодически, с сосудами проблема. Уши закладывает и голова будто лопнет
Клиент
Татьяна, и что делать с увеличением, ожирением печени?
Клиент
Татьяна, и розацея одолевает на лбу.
Клиент
Татьяна, у моей бабушки в пожилом возрасте розацея появилась. А у меня уже несколько лет сильно, ни на улицу не выйти, и горит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана консультация гинеколога -эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, у гинеколога я была много раз и очно и заочно. Рекомендуют либо Фемостон либо дивигель. А дивигель более желателен, так как увеличение печени, инсулинорезистентность, ожирение печени
Клиент
Анна, вес сильно набрала, липидограмма и коагулограмма не в норме. Боли в грудине и не только, вся ожиревшая
Клиент
Анна, вся ожиревшая отекшая, а кожа слизистые иссушены и глаза. Замучила розацея, горит лицо
Клиент
Анна, я принимаю сермион, а озноб замучил
Кардиолог, Терапевт
Это обусловлено нарушением гормонального фона
Клиент
Анна, да понятно, что изначально все от гормонального фона произошло. Но теперь не исправить уже. А гормоны я принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно провести комплексное обследование, в первую очередь контроль гормонов щитовидной железы-ттг и св т4
Клиент
Анна, щитовидки в норме при приеме эутирокс 50 мг. У меня раздувает одну сторону лица и боли в голове сдавливание
Клиент
Анна, и в глазах сухость, резь, хотя принимаю сермион и головная боль