Консультация эндокринолога /

Гипертериоз и вес — вопрос №267209

Здравствуйте. Три месяца назад на основании анализов, был поставлен гипертериоз и назначен тирозол 10 мг три раза в день в течении месяца, потом 5 мг три раза в день. 1. Пью тирозол, почти три месяца, а вес не восстанавливается до своих 47 кг, не поправилась за три месяца ни на грамм? Есть надежда набрать вес? 2. При т 4 свободном, норма, это все равно гипертиреоз. Симптомы тремор, сердцебиение, диарея, стали уходить, эмоцианальгый фон улучшил я а вес, так и остался 42. При росте 155,мне 42 года, 4 года назад родила. Повысится ли вес, правильно ли принимать тирозол? Спасибо огромное. Фото анализов, три месяца назад, до назначения лечения тирозол ом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В идеале вы пойдете потом с тирозола, это тогда и будет ремиссия. Если сейчас сойти нельзя, то ещё болезнь прогрессирует, просто вы ее подавляет тирозолом. При стабильном хорошем значении ТТГне Т 4св. где то через 1,месяц начнется медленная прибавка в весе. Учитывайте, что первичная доза была большая, 10мг, а у многих это 5мг. Поэтому процесс восстановления ещё не начпт, организм борется, ему не до прибавок а весе. Рекомендую поибавиь отвар ромашки для постоянного приема вместо любой жидкости. Чай и кофе вам противопоказаны как минимум на год. Также щитовидная не любит свинину, запрещены продукты из нее . Ромашку пьют год. Она медленно, но верно помогает щитовидной восстановиться. Для повышения веса принимать можно ферменты, они также снимают нагрузку с организма при приеме пищи:панкреатин по 30.000,2*3раза в день, на постоянной основе не менее месяца. После нормализации ТТГ точно помогут, сейчас, если и будет эффект, то небольшой, но хотя бы дальше вес не потеряете. Также запрещены все продукты с удлиненными сроками годности, консервантами и красителями.Здоровья вам.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Не написала, что ушла диарея, причину которой не могли найти, видно связано с гипертериозом была, эмоциональный фон стал лучше, тремор рук и ног не стало и учащенного сердцибиения. Т.е я правильно поняла, сто в моем случае, организм истощен и он восстанавливается прибавка в весе будет в последнюю очередь? Последую Вашим рекомендациям, низкий поклон.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, правильно, только после того, как почувствуете здоровой себя, через месяц начнется прибавка, не ранее.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это все обследование, которое Вы проходили?
Клиент
Наталия,здравствуйте. По поводу веса, вроде все рбследовала. А с щитлвидкой, да, больше ничего не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Лилия, мы же Вам вроде все уже расписывали в марте. И что сдать и как пить.
Эндокринолог, Сомнолог
АТ рец ТТГ Вы сдавали, я помню, они были повышены. Поэтому сейчас уже не нужно. Просто Вы не правильно проводите лечение и контроль. Нужно сдавать св.Т4 и снижать дозу тирозола по 5 сг каждые 3-4 недели до поддерживающей.
Эндокринолог, Сомнолог
АТ к рец ТТГ у Вас 6,0 по прошлой консультации. У Вас подтверждена болезнь Грейвса. не ждите быстрой прибавки веса, пока не будет полной компенсации.
Клиент
Наталия, да, извините, что повторяюсь. Я надеялась на прибавку в весе, а её все нет от лечения.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Да вернулась, из за веса, что прибавка от лечения нет
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас неизвестно, наступила ли нормализация гормонов. Для этого Вам нужно сдать именно СВОБОДНЫЙ Т4. Важно знать, есть ли в крови гормоны в большом количестве не заблокированные тирозолом. Т.е. Вы принимаете тирозол утром и вечером определенную дозу, через 3-4 недели сдаете свободный Т4 и по нему контролируем дозу тирозола. И так каждый месяц, пока не выйдете на поддерживающую дозировку, например 5-10 мг. Далее такая дозировка принимается длительно, до полного излечения. А это около 1-1,5 лет. Вес будет нормализоваться постепенно в течение этого срока.
Клиент
Наталия, здравствуйте, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте за эти 3 дня, пока висит вопрос свободный Т4. Он стоит не дорого и напишите сюда, будем знать, как отрегулировать дозировку тирозола.
Клиент
Наталия, поняла сдам обязательно
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста , фото анализов сейчас прикреплены, которые я сдавала до лечение. Там т 4 в норме, а остальные гормоны завышены. Сейчас мне рекомендуете сдать только т 4, свободный ?Я пойду послезавтра сдам и отпишусь. Спасибо огромное
Клиент
Наталия, спасибо за внимательность.Да посмотрела Анти тг было 6,03( простите на фото в этот раз не видно)
Клиент
Наталия, добрый день. Не успела анализы сдать, завтра утром сдам и открою заново вопрос. Спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. А УЗи щитовидной железы вы делали? АТ к рецепторам ТТГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, УЗИ щитовидной железы, делала полгода назад, все было в норме, к рецепторам не делала. Всё это рекомендуете сдать, подскажите, пожалуйста
Диетолог, Эндокринолог
Для подтверждения диагноза ДТЗ, который и лечится тиреостатиками, необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щит.железы. По результатам ваших анализов можно предположить ДТЗ и АИТ (аутоимунный тиреоидит), который в дебюте тоже может давать гипертиреоз, но лечение этих заболеваний отличается, при дтз это тиреостатическая терапия, а при АИТ только снятие симптомов и гипертиреоз проходит самостоятельно. Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин. На сколько вы похудели и за какой промежуток времени, какой при этом был аппетит?
Клиент
Ирина, за 4 года на 6 кг, после родов, сижу дома,поэтому ем очень часто
Диетолог, Эндокринолог
Поскольку диагноз ДТЗ у вас все же подтвержден, то соглашусь с коллегой, что нормализации веса будет только после стабилизации гормонов. Необходим контроль анализов и медленное снижение тирозола, чтобы не уходить в рецидив на фоне снижения дозы. В питании старайтесь кушать небольшими порциями, по-чаще, делайте акцент на легкодоступном белке (курица, индейка рыба, морепродукты, яйца, творог) и сложных углеводах (крупы, паста из тв.сортов пшеницы, картофель), никаких ограничений по питанию при дтз нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Про свинину, чай и ромашку - ерунда бездоказательная. Нет никаких особых противопоказаний, кроме больших доз йода. Во-первых. По общим гормонам не контролируют лечение. Только св.Т4 может показать, есть ли у Вас компенсация или нет. Дозировка тирозола довольно странная в том отношении, что Вам резко ее снижают и на ней уже 2 мес. Это второе недопущение. Поэтому Вы и не поправляетесь. Начинают с дозировки 20-30 мг в день, снижая каждые 3-4 недели на 5! мг под контролем св.Т4. И потом диагноз не ясен. Что это? Болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза тиреоидита, не понятно. Нужно сдать кровь на АТ к рец. ТТГ, св.Т4. Тогда уже разбираться далее. Три месяца сохраняются симптомы, так не должно быть, если это отсутствие компенсации, то дозу тирозола придется повысить.
Клиент
Наталия, спасибо огромное. Сейчас заканчивается карантин, все анализы перечисленные сдам
Эндокринолог, Сомнолог
АТ к рецептору ТТГ сдать нужно будет только через 6 мес от начала лечения. Для контроля лечения. Сейчас не нужно. Он должен снижаться постепенно.
Клиент
Наталия, спасибо огромное за ответ. Медленно снижаться, поэтомуи вес не прибавляется, потому что показатель такой медленный?
Клиент
Наталия, а как быть если я месяц пила тирозол 10 мг три раза а через мсяц по 5 мг? Можно подправить лечение?
Клиент
Наталия, да внимательно прочитала. Толко анализы дадут точную картину для дозировки тирозола. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Сдаете сейчас только свободный Т4 и мы регулируем дозу тирозола и так каждый месяц. Все можно поправить. На это дан длительный срок лечения. т.к. антитела быстро в норму не придут.
Эндокринолог, Сомнолог
В организме происходил какое-то время выброс большого количества тиреоидных гормонов, которые сжигали много калорий и снижали ваш вес. Быстро восстановить не всегда удается, как раз медленное снижение дозы помогает восстановить обмен веществ до прежнего уровня, а быстрое снижение может не дать такого эффекта.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам действительно неверно была расписана схема лечения. Резко убрать 15 мг тирозола из суточной дозы! Вот и поэтому нет улучшения. Обязательно надо сдать свТ4, и с дозой тирозола разобраться. Это препарат уменьшают постепенно,когда такие колебания в дозах,а ещё хуже,пациент по какой-то причине отменяет его вообще, лечить сложнее намного.