Гипертериоз и вес

Здравствуйте. Три месяца назад на основании анализов, был поставлен гипертериоз и назначен тирозол 10 мг три раза в день в течении месяца, потом 5 мг три раза в день. 1. Пью тирозол, почти три месяца, а вес не восстанавливается до своих 47 кг, не поправилась за три месяца ни на грамм? Есть надежда набрать вес? 2. При т 4 свободном, норма, это все равно гипертиреоз. Симптомы тремор, сердцебиение, диарея, стали уходить, эмоцианальгый фон улучшил я а вес, так и остался 42. При росте 155,мне 42 года, 4 года назад родила. Повысится ли вес, правильно ли принимать тирозол? Спасибо огромное. Фото анализов, три месяца назад, до назначения лечения тирозол ом.

Здравствуйте! В идеале вы пойдете потом с тирозола, это тогда и будет ремиссия. Если сейчас сойти нельзя, то ещё болезнь прогрессирует, просто вы ее подавляет тирозолом. При стабильном хорошем значении ТТГне Т 4св. где то через 1,месяц начнется медленная прибавка в весе. Учитывайте, что первичная доза была большая, 10мг, а у многих это 5мг. Поэтому процесс восстановления ещё не начпт, организм борется, ему не до прибавок а весе. Рекомендую поибавиь отвар ромашки для постоянного приема вместо любой жидкости. Чай и кофе вам противопоказаны как минимум на год. Также щитовидная не любит свинину, запрещены продукты из нее . Ромашку пьют год. Она медленно, но верно помогает щитовидной восстановиться. Для повышения веса принимать можно ферменты, они также снимают нагрузку с организма при приеме пищи:панкреатин по 30.000,2*3раза в день, на постоянной основе не менее месяца. После нормализации ТТГ точно помогут, сейчас, если и будет эффект, то небольшой, но хотя бы дальше вес не потеряете. Также запрещены все продукты с удлиненными сроками годности, консервантами и красителями.Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, спасибо огромное. Не написала, что ушла диарея, причину которой не могли найти, видно связано с гипертериозом была, эмоциональный фон стал лучше, тремор рук и ног не стало и учащенного сердцибиения. Т.е я правильно поняла, сто в моем случае, организм истощен и он восстанавливается прибавка в весе будет в последнюю очередь? Последую Вашим рекомендациям, низкий поклон.

Да, правильно, только после того, как почувствуете здоровой себя, через месяц начнется прибавка, не ранее.

Здравствуйте. Это все обследование, которое Вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия,здравствуйте. По поводу веса, вроде все рбследовала. А с щитлвидкой, да, больше ничего не сдавала

Лилия, мы же Вам вроде все уже расписывали в марте. И что сдать и как пить.

АТ рец ТТГ Вы сдавали, я помню, они были повышены. Поэтому сейчас уже не нужно. Просто Вы не правильно проводите лечение и контроль. Нужно сдавать св.Т4 и снижать дозу тирозола по 5 сг каждые 3-4 недели до поддерживающей.

АТ к рец ТТГ у Вас 6,0 по прошлой консультации. У Вас подтверждена болезнь Грейвса. не ждите быстрой прибавки веса, пока не будет полной компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, да, извините, что повторяюсь. Я надеялась на прибавку в весе, а её все нет от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, здравствуйте. Да вернулась, из за веса, что прибавка от лечения нет

У Вас неизвестно, наступила ли нормализация гормонов. Для этого Вам нужно сдать именно СВОБОДНЫЙ Т4. Важно знать, есть ли в крови гормоны в большом количестве не заблокированные тирозолом. Т.е. Вы принимаете тирозол утром и вечером определенную дозу, через 3-4 недели сдаете свободный Т4 и по нему контролируем дозу тирозола. И так каждый месяц, пока не выйдете на поддерживающую дозировку, например 5-10 мг. Далее такая дозировка принимается длительно, до полного излечения. А это около 1-1,5 лет. Вес будет нормализоваться постепенно в течение этого срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо огромное

Сдайте за эти 3 дня, пока висит вопрос свободный Т4. Он стоит не дорого и напишите сюда, будем знать, как отрегулировать дозировку тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, поняла сдам обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста , фото анализов сейчас прикреплены, которые я сдавала до лечение. Там т 4 в норме, а остальные гормоны завышены. Сейчас мне рекомендуете сдать только т 4, свободный ?Я пойду послезавтра сдам и отпишусь. Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, спасибо за внимательность.Да посмотрела Анти тг было 6,03( простите на фото в этот раз не видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, добрый день. Не успела анализы сдать, завтра утром сдам и открою заново вопрос. Спасибо огромное

Принятый ответ

Хорошо.

Здравствуйте. А УЗи щитовидной железы вы делали? АТ к рецепторам ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, здравствуйте, УЗИ щитовидной железы, делала полгода назад, все было в норме, к рецепторам не делала. Всё это рекомендуете сдать, подскажите, пожалуйста

Для подтверждения диагноза ДТЗ, который и лечится тиреостатиками, необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щит.железы. По результатам ваших анализов можно предположить ДТЗ и АИТ (аутоимунный тиреоидит), который в дебюте тоже может давать гипертиреоз, но лечение этих заболеваний отличается, при дтз это тиреостатическая терапия, а при АИТ только снятие симптомов и гипертиреоз проходит самостоятельно. Также рекомендую сдать анализ крови на ферритин. На сколько вы похудели и за какой промежуток времени, какой при этом был аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, за 4 года на 6 кг, после родов, сижу дома,поэтому ем очень часто

Поскольку диагноз ДТЗ у вас все же подтвержден, то соглашусь с коллегой, что нормализации веса будет только после стабилизации гормонов. Необходим контроль анализов и медленное снижение тирозола, чтобы не уходить в рецидив на фоне снижения дозы. В питании старайтесь кушать небольшими порциями, по-чаще, делайте акцент на легкодоступном белке (курица, индейка рыба, морепродукты, яйца, творог) и сложных углеводах (крупы, паста из тв.сортов пшеницы, картофель), никаких ограничений по питанию при дтз нет.

Про свинину, чай и ромашку - ерунда бездоказательная. Нет никаких особых противопоказаний, кроме больших доз йода. Во-первых. По общим гормонам не контролируют лечение. Только св.Т4 может показать, есть ли у Вас компенсация или нет. Дозировка тирозола довольно странная в том отношении, что Вам резко ее снижают и на ней уже 2 мес. Это второе недопущение. Поэтому Вы и не поправляетесь. Начинают с дозировки 20-30 мг в день, снижая каждые 3-4 недели на 5! мг под контролем св.Т4. И потом диагноз не ясен. Что это? Болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза тиреоидита, не понятно. Нужно сдать кровь на АТ к рец. ТТГ, св.Т4. Тогда уже разбираться далее. Три месяца сохраняются симптомы, так не должно быть, если это отсутствие компенсации, то дозу тирозола придется повысить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, спасибо огромное. Сейчас заканчивается карантин, все анализы перечисленные сдам

АТ к рецептору ТТГ сдать нужно будет только через 6 мес от начала лечения. Для контроля лечения. Сейчас не нужно. Он должен снижаться постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, спасибо огромное за ответ. Медленно снижаться, поэтомуи вес не прибавляется, потому что показатель такой медленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, а как быть если я месяц пила тирозол 10 мг три раза а через мсяц по 5 мг? Можно подправить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, да внимательно прочитала. Толко анализы дадут точную картину для дозировки тирозола. Спасибо

Сдаете сейчас только свободный Т4 и мы регулируем дозу тирозола и так каждый месяц. Все можно поправить. На это дан длительный срок лечения. т.к. антитела быстро в норму не придут.

В организме происходил какое-то время выброс большого количества тиреоидных гормонов, которые сжигали много калорий и снижали ваш вес. Быстро восстановить не всегда удается, как раз медленное снижение дозы помогает восстановить обмен веществ до прежнего уровня, а быстрое снижение может не дать такого эффекта.

Добрый день. Вам действительно неверно была расписана схема лечения. Резко убрать 15 мг тирозола из суточной дозы! Вот и поэтому нет улучшения. Обязательно надо сдать свТ4, и с дозой тирозола разобраться. Это препарат уменьшают постепенно,когда такие колебания в дозах,а ещё хуже,пациент по какой-то причине отменяет его вообще, лечить сложнее намного.