Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №374258

Мальчик 5 месяцев ( 16.07.2020) .
Вес 6800
Объём груди 41,5
Объём головы 41,5
Родничек 1,6
Рост 68
Активный . Переворачивается со спины на живот . На прямых ручках отползает назад . Пытаемся ползти вперёд , ноги потягивает . Игрушки в руках держит .
Днём спит три раза.
Ночью если ничего не беспокоит просыпается 2 раза ( с 21.30 до 6.30)
Стул на 3 день. Давала ацципол , ходил каждый день. Закончили курс ,опять на третий . Газики беспокоят , ножки тянет , но без слез.
Беспокоит что за этот месяц вес не набрался , остался таким же как и в 4 месяца .

Родился 3550
Рост при рождении 55

Педиатр
Здравствуйте. А какие прибавки по месяцам были?
Клиент
Альбина, только в роддоме бцж и гепатит

Педиатр
Не прививки) а прибавки по месяцам, по сколько грамм каждый месяц прибавлял ребенок?
Вес и рост у Вас по Вашему возрасту отличные)
Клиент
Альбина, 0- 3550
1-4200
3-5900
4-6700
Педиатр
Не переживайте, Вес хороший. Вы в первые месяцы прибавляли хорошо, поэтому вес скомпенсировался в этом месяце.Если брать массу при рождении 3550 + 600+800+800+750+ 700(это нормы прибавок веса по месяцам) , то долженствующий вес 7200. У Вас 6800 - вес нормальный , не добор 400 гр, но все дети разные. По мере взросления ребенок будет меньше прибавлять т.к увеличивается активность.По таблицам вес и рост укладыватся в средний(нормальный) коридор значений
Продолжайте ГВ. Прикормы с 6 мес, можно начать с каш безглютеновых, безмолочных(рисовая, гречневая, кукурузная)
Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
На каком вы вскармливании?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, на ГВ
Педиатр
Я так понимаю в первые месяцы вы прибавляли хорошо? Потому, что ваш вес и рост соответствуют возрасту
Педиатр
Если ребенок на грудном вскармливании, а это замечательно, вам самой надо откорректировать диету-меньше сдобы, цельного молока,овощи и фрукты отварные, запеченые, больше жидкости.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Альбина, 0- 3550
1-4200
3-5900
4-6700
Педиатр
Не все дети должны укладываться в стандарты, каждый месяц набор веса может варьировать. Сейчас у ребенка весоростовые показатели замечательные. Уже можете начинать вводить прикорм( овощи/ каши) поочерёдно с промежутками в 2 недели.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Опишите питание ребенка
Клиент
Зоя, гв
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы сказала, что у ребенка повышается активность и ккал вашего молока может уже не хватать. Поэтому и снизился темп прибавок. При хорошем самочувствии я бы не стала смотреть на 1 месяц. Начните взвешивать 1 раз в неделю. Хотелось бы хотя бы 100 г в неделю прибавлять.
5 иесяцев неплохой возраст для начала прикорма. В вашем случае я бы выбрала кашу. Рост и вес в данный момент хорошие. Я бы еще понаблюдала бы за прибавками и задумалась бы о введении прикормс
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начинайте постепенно вводить прикорм. И частые ночные кормления нужны. Сдайте ОАК и мочи. В целом описанная ситуация не редкость для вашего возраста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас по ежемесячным прибавком все хорошо - малыш просто больше набрал в первые месяцы. Не переживайте! Для Вашего возраста рост и вес соответствует возрастным нормам. Продолжайте грудное вскармливание по требованию, в шесть месяцев начинайте введение прикорма.
Берегите себя!