Холестерин

Здравствуйте Я родила 30.06 После родов решила сдать анализы ОАК,биохимию И вот что получилось У меня всю жизнь были низкий ферритин, Я пила всю беременность тотему ,он максимум у меня поднялся до 14 А тут 123 И холестерин высокий ЛПНП тоже Я каждый день ем Сливочное масло ,знаю ,это вредно Но вот странно ,что так повысился ферритин

25 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и роды очень сложный и трудоемкий процесс, организм испытал стресс, поэтому повышение вполне допустимо, не переживайте 🙏🏼❤️
скажите что- то беспокоит на данный момент?

Повышение лпнп и холестерина допустимо во время беременности и при гв, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:

Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, на данный момент жалоб никаких нет вообще)

В таком случае не стои переживать 🙏🏼❤️ достаточно придерживаться диеты, а также желательно пересдать ферритин через месяц 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, ферритин в норме. Он может повышаться при воспалительных заболевания, при инфекциях, при острых респираторных заболеваниях.
Чтобы точно сказать, что его повышение не связано с воспалением, рекомендуют сдавать С-реактивный белок. Если он в норме, то речь не идет о воспалении.

По поводу холестерина. Лучше минимизировать масло до 10 гр/день, так как большое его количество может способствовать дальнейшему его росту в крови. Обычно в таких ситуациях так же назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1)У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона. Так же холестерин часто повышается после родов и на грудном вскармливании

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.

Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни:

1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

2)Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина. Обычно это встречается у беременных, у женщин после родов и на грудном вскармливании.

Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.

Скажите, грудное вскармливание присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, да ,я на грудном вскармливании

Ферритин, может ложно повышаться на фоне грудного вскармливания.
Сейчас принимаете тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет ,я прекратила принимать после родов

В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ,не переживайте, по представленным данным анализов - увеличение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза ,после этого решается вопрос о выборе тактики лечения