Холестерин
Здравствуйте Я родила 30.06 После родов решила сдать анализы ОАК,биохимию И вот что получилось У меня всю жизнь были низкий ферритин, Я пила всю беременность тотему ,он максимум у меня поднялся до 14 А тут 123 И холестерин высокий ЛПНП тоже Я каждый день ем Сливочное масло ,знаю ,это вредно Но вот странно ,что так повысился ферритин
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и роды очень сложный и трудоемкий процесс, организм испытал стресс, поэтому повышение вполне допустимо, не переживайте 🙏🏼❤️
скажите что- то беспокоит на данный момент?
Повышение лпнп и холестерина допустимо во время беременности и при гв, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, на данный момент жалоб никаких нет вообще)
В таком случае не стои переживать 🙏🏼❤️ достаточно придерживаться диеты, а также желательно пересдать ферритин через месяц 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, ферритин в норме. Он может повышаться при воспалительных заболевания, при инфекциях, при острых респираторных заболеваниях.
Чтобы точно сказать, что его повышение не связано с воспалением, рекомендуют сдавать С-реактивный белок. Если он в норме, то речь не идет о воспалении.
По поводу холестерина. Лучше минимизировать масло до 10 гр/день, так как большое его количество может способствовать дальнейшему его росту в крови. Обычно в таких ситуациях так же назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона. Так же холестерин часто повышается после родов и на грудном вскармливании
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.
Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
2)Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции
Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина. Обычно это встречается у беременных, у женщин после родов и на грудном вскармливании.
Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
Скажите, грудное вскармливание присутствует?
Маргарита Валерьевна, да ,я на грудном вскармливании
Ферритин, может ложно повышаться на фоне грудного вскармливания.
Сейчас принимаете тотему?
Маргарита Валерьевна, нет ,я прекратила принимать после родов
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ,не переживайте, по представленным данным анализов - увеличение показателей липидного спектра, в подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза ,после этого решается вопрос о выборе тактики лечения