Золофт и Фуразолидон.
Подскажите, выписали золофт. Возможно ли принимать Фуразолидон и Фосфалюгель в этот же день?Так как недавно была тошнота. Но сейчас получше, только жидкий стул беспокоит и вздутие живота. Прочитала, что не рекомендуется. А если через 3 часа тоже не желательно ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально начать Золофт ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ Фуразолидона. Какой у вас назначен курс?
Дело в том, что у этих препаратов есть сильное взаимодействие, даже если принимать с интервалом, есть риск развития серотонинового синдрома
В таких случаях оптимально через сутки после завершения Фуразолидона начать с минимальной дозы Золофт - по назначенной схеме, например, может назначаться с 1/2 с увеличением дозы через 7-10 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Выпила вечером Фуразолидон ! А золофт утром, но немного меньше половины . Вот и не знаю теперь, волнуюсь
Поняла вас. А по какой схеме вам назначен Фуразолидон?
Головокружения, тошноты, снижения давления нет?
Фуразолидон. Это сама купила. Так как видимо отравилась где то или подцепила вирус. Пока всё нормально. Живот меньше болит, тошноты нету. Только вот давление было 98. Но потом повысилась когда выпила больше воды
Принятый ответ
Поняла вас. Это препарат не от отправлений, довольно серьезный противопаразитарный. В таких случаях необходимо незамедлительно отменить.
Для восстановления стула и восстановления микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом, в том числе после пищевой токсикоинфекции (отравления)
Здравствуйте,
Прием Фуразолидон вместе с Золофтом (сертралином) не рекомендуется .
Даже если сделать перерыв в 3 часа, это не считается безопасным. Фуразолидон относится к группе, которая может взаимодействовать с Золофтом и вызвать опасный синдром (серотониновый). Официально их сочетание запрещено.
В качестве лечения диареи, в таких случаях назначают:
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Принятый ответ
От единоразового применения каких то серьезных последствий быть не должно.
Здравствуйте!
Совмещать Золофт и Фуразолидон категорически нельзя, вне зависимости от временного интервала (даже через 3, 5 или 12 часов).
Прием этих двух препаратов в один день несет в себе прямую угрозу для здоровья из-за риска развития опасного для жизни состояния серотонинового синдрома.
С Фосфалюгелем ситуация проще. Его принимать с Золофтом можно, но между ними нужно сделать строгий перерыв в 2 часа.Фосфалюгель это антацид .Если выпить его одновременно с Золофтом, он просто впитает в себя антидепрессант и не даст ему усвоиться, из-за чего лечение Золофтом пойдет насмарку.
Для безопасного устранения симптомов без вреда для приема Золофта могут рекомендовать примерно такую схему :
1. Смекту или Неосмектин по инструкции по применению.
2.Симетикон (Эспумизан).
Любой сорбент (Смекта, Фосфалюгель, Полисорб) принимайте строго за 2 часа ДО или через 2 часа ПОСЛЕ приема Золофта.
Жидкий стул и подташнивание это, самые частые побочные эффекты Золофта в первые 1-2 недели приема. Это временно и пройдет само.Если жидкий стул станет частым (более 4–5 раз в сутки), появится температура или кровь в стуле, не стоит пить Фуразолидон, стоит очно обратиться к доктору для подбора безопасного кишечного антисептика (например, на основе нифуроксазида), который разрешен с антидепрессантами.
Стоит вызвать скорую или обратиться самостоятельно в приемное отделение, нужно побыть под наблюдением докторов.
Здравствуйте!
Золофт относится к группе антидепрессантов СИОЗС. В кишечнике человека находится огромное количество серотониновых рецепторов , и когда сертралин начинает работать , он влияет на рецепторы в кишечнике, возникает тошнота, жидкий стул, и вздутие
❗️ Как правило , желудочно-кишечные побочные эффекты при приеме СИОЗС встречаются у 15-30% пациентов в первые 1-2 недели и в большинстве случаев проходят самостоятельно без отмены препарата
Фосфалюгель - это антацид . Он обволакивает стенки желудка , снимает раздражение. Важно принимать его либо за 1-2 часа до Золофта, либо через 2 часа после
Фуразолидон - является производным нитрофурана - противомикробный препарат, активный против кишечных инфекций, лямблий . У него на данный момент нет точки приложения, так как бактериальной инфекции - нет . Также он обладает слабой активностью в отношении МАО , есть риск серотонинового синдрома
При жидком стуле и вздутии на фоне СИОЗС чаще всего рекомендуют :
⚪️ Симетикон 40-80 мг во время еды, 3 раза в день
⚪️ Смекта при жидком стуле 1 пакетик 3 раза в день между приемами пищи
⚪️ Пробиотики - лучше Энтерол по капсуле 2 раза в день . Принимаются отдельно от Золофта с интервалом 2 часа
Принятый ответ
Серотониновый синдром при это теоретически возможен , но риск при приеме маленькой дозы Золофта очень и очень низкий ,
Обязательно рекомендуется следить за своим состоянием. Опасны могут быть. сильное возбуждение, дрожь по всему телу , учащение пульса, повышение температуры , спутанность сознания. Если ничего из этого нет , то переживать не нужно
Фуразолидон больше не принимать 🙏 Кишечник , желудочно - кишечный тракт САМ справится по мере привыкания к препарату
Здравствуйте!
Золофт (сертралин) это антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Фуразолидон противомикробный препарат, который может взаимодействовать с некоторыми психотропными средствами, включая СИОЗС, повышая риск побочных эффектов (например, серотонинового синдрома). Также фуразолидон может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Фосфалюгель антацид, который обычно не взаимодействует с сертралином, но может снижать всасывание некоторых препаратов при одновременном приёме.
Возможные взаимодействия:
- Фуразолидон и Золофт вместе могут повышать риск нежелательных реакций, особенно если принимать их в один день. Даже при разнице в 3 часа риск сохраняется, так как оба препарата могут влиять на обмен серотонина.
- Фосфалюгель можно принимать, но желательно делать перерыв не менее 2 часов между приёмом антацида и других препаратов, чтобы не снижать их эффективность.