Прием препарата препарата Тирзепатид и мимоа
Добрый день, прошу дать консультацию по приему препарата Тирзепатид. Прошла полное обследование, выявлено низкое железо ( прокапала две капельницы Феринжект, на недели иду сдавать контрольные анализы), и в наличии миома матки. Как повлияет этот препарат на миому?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна! Препарат не влияет негативно или положительно на рост миоматозных узлов, не волнуйтесь. Наличие миомы матки или других заболеваний гинекологических не является противопоказанием к приему Тирзепатида или его аналогов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямого негативного влияния тирзепатид на миому не оказывает. В крупных исследованиях специфического ухудшения миомы не отмечалось. То есть сама по себе миома матки обычно не является противопоказанием к приёму тирзепатида.
Принятый ответ
Ульяна здравствуйте!
Тирзепатид это агонист GLP-1/GIP не имеет прямого влияния на миому матки, так как не воздействует на эстроген/прогестерон, ключевые могут влиять на рост миомы.
Снижение веса может косвенно уменьшить уровень эстрогенов, что теоретически способствует стабилизации миомы.
Необходимо наблюдать за побочными действиями препарата тошнота, ЖКТ расстройства,но они не всегда возникают
Усовместимость с лечением анемии.
Данных о прямом негативном влиянии тирзепатида на миому нет
УЗИ органов малого таза крнтроль желателен 1 р в 6 мес
Принятый ответ
Ульяна, Здравствуйте!
Не переживайте, если вам нужно похудеть вы можете использовать для этого тирзепатид.
Он не оказывает негативного влияния на рост миомы.
Снижение веса на фоне применения тирзепатида улучшит углеводный обмен, показатели липидограммы, что положительно скажется на органах репродуктивной системы.
Наличие миомы матки или других гинекологических заболеваний не является противопоказанием к приёму тирзепатида или его аналогов. Миома матки гормонозависимая опухоль, её рост связан с уровнем эстрогенов, но тирзепатид не влияет на гормональный баланс, связанный с репродуктивной системой. Также за счет снижение жировой массы, снизится уровень вредного воздействия эстрона, вырабатываемого жировой тканью, а это положительно скажется при наличие миомы, рост ее может замедлиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзепатид не оказывает негативного влияния на миому. Даже, наоборот, снижение веса на данном препарате может нормализовать гормональный фон, тем самым снизив риск роста миомы.
Главное - исключить противопоказания к терапии Тирзепатидом (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит ранее). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?