Наследственность по раку кишечника

Добрый день, Помогите, пожалуйста, по вопросу ниже. В семье у двоюродного брата (сын маминой сестры) в 36 лет был обнаружен рак кишечника в запущенной стадии. Он умер через 1,5 года лечения. Больше в семье по маминой линии ни у кого онкологии не было. Тёте и маме по 65-67 лет, колоноскопию, насколько знаю, делали обе давно. Бабушка и дедушка дожили до преклонного возраста. У дедушки была базалиома, с которой он прожил вплоть до смерти в 86 лет. Насколько знаю, в семье брата по отцу были случаи рака, в том числе головного мозга, но не знаю деталей. Вот уже несколько врачей говорят мне, что стоит пройти колоноскопию ранее 45 лет, сейчас мне 39. Для профилактики, чтобы отсечь вероятность наследственности. Я записалась, но очень сильно переживаю, что опоздала и получу тоже запущенное заболевание. Если же кишечник будет чист, нужно ли мне проходить генетическое обследование? Насколько я знаю, результатов мутации брата не сохранилось. Спасибо!

Щитовидная железа
39 лет
25 Мая ·Просмотров: 137·Анастасия, Омск

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Понимаю Вашу настороженность. Не волнуйтесь, запущеные стадии онкологических заболеваний так или иначе себя проявляют, учитывая,что жалоб на здоровье у вас нет,можно сделать вывод об отсутствии серьезной патологии.
В Вашей семье не прослеживается онкологии какой-то одной конкретной локализации,поэтому если вас беспокоит этот вопрос,я бы рекомендовала сдать вам панель генов "Все виды рака",чтобы или успокоиться в связи с отсутствием какой либо предрасположенности,либо знать,какой конкретно системе органов стоит уделять особое внимание,чтобы не пропустить патологию.

Спасибо!
Если удастся найти результаты теста на мутацию, мне есть смысл пройти обследование именно по ней?
В целом забыла добавить, что у брата были сопутствующие факторы: висцеральное ожирение, курение и малоподвижный образ жизни

Подскажите, где смотрели мутацию: в крови брата или конкретно в опухолевой ткани?

Насколько помню, в опухолевой ткани, отправляли для назначения таргетной терапии

Вы правы,данная мутация имеет значение только для подбора таргетной терапии,так как развивается конкретно в тканях опухоли из-за патологического процесса. К наследственному раку, передачи его в семье эта информация никакого отношения не имеет, вам бессмысленно сдавать эту мутацию.

В целом по тому,что рассказали,данных за наследственные раки в семье у вас не прослеживается, поэтому вам если что то и сдавать,то крупную панель на все раки для собственного успокоения.
Повторю, что данных за какую то семейственность случаев я у вас не вижу,так как они должны быть в каждом поколении и затрагивать одну систему органов

Спасибо большое!
Постараюсь не накручивать:)