Наследственность по раку кишечника

Добрый день, Помогите, пожалуйста, по вопросу ниже. В семье у двоюродного брата (сын маминой сестры) в 36 лет был обнаружен рак кишечника в запущенной стадии. Он умер через 1,5 года лечения. Больше в семье по маминой линии ни у кого онкологии не было. Тёте и маме по 65-67 лет, колоноскопию, насколько знаю, делали обе давно. Бабушка и дедушка дожили до преклонного возраста. У дедушки была базалиома, с которой он прожил вплоть до смерти в 86 лет. Насколько знаю, в семье брата по отцу были случаи рака, в том числе головного мозга, но не знаю деталей. Вот уже несколько врачей говорят мне, что стоит пройти колоноскопию ранее 45 лет, сейчас мне 39. Для профилактики, чтобы отсечь вероятность наследственности. Я записалась, но очень сильно переживаю, что опоздала и получу тоже запущенное заболевание. Если же кишечник будет чист, нужно ли мне проходить генетическое обследование? Насколько я знаю, результатов мутации брата не сохранилось. Спасибо!

Щитовидная железа
39 лет
25 Мая ·Просмотров: 149·Анастасия, Омск

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Понимаю Вашу настороженность. Не волнуйтесь, запущеные стадии онкологических заболеваний так или иначе себя проявляют, учитывая,что жалоб на здоровье у вас нет,можно сделать вывод об отсутствии серьезной патологии.
В Вашей семье не прослеживается онкологии какой-то одной конкретной локализации,поэтому если вас беспокоит этот вопрос,я бы рекомендовала сдать вам панель генов "Все виды рака",чтобы или успокоиться в связи с отсутствием какой либо предрасположенности,либо знать,какой конкретно системе органов стоит уделять особое внимание,чтобы не пропустить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Если удастся найти результаты теста на мутацию, мне есть смысл пройти обследование именно по ней?
В целом забыла добавить, что у брата были сопутствующие факторы: висцеральное ожирение, курение и малоподвижный образ жизни

Подскажите, где смотрели мутацию: в крови брата или конкретно в опухолевой ткани?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насколько помню, в опухолевой ткани, отправляли для назначения таргетной терапии

Вы правы,данная мутация имеет значение только для подбора таргетной терапии,так как развивается конкретно в тканях опухоли из-за патологического процесса. К наследственному раку, передачи его в семье эта информация никакого отношения не имеет, вам бессмысленно сдавать эту мутацию.

В целом по тому,что рассказали,данных за наследственные раки в семье у вас не прослеживается, поэтому вам если что то и сдавать,то крупную панель на все раки для собственного успокоения.
Повторю, что данных за какую то семейственность случаев я у вас не вижу,так как они должны быть в каждом поколении и затрагивать одну систему органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!
Постараюсь не накручивать:)